Опухла левоя рука вся
Здравствуйте!Помогите разобраться с нашей проблемой. Моему папе 67 лет, месяц назад опухла левая кисть, в это же время он поранил руку гвоздём слегка, думали в этом причина. Но спустя 2 недели, отек не спадал, а кроме него ничего не беспокоило, папа обратился к хирургу, где ему поставили Дs : Лимфостаз лев.половины лица, гр.кл, верхей конечности. Новообразование средостения? Тромбоз ветвей верхней полой вены? Мы сделали МСКТ ОРГ. ГР.КЛ, МСКТ ОРГ.БРЮШ.ПОЛ, ФГДС, КОЛОНОСКОПИЮ, ОАК, Б/Х КРОВИ, ПОКА НИЧЕГО НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ. А РУКЕ НЕ ЛЕГЧЕ, ЛЕЧЕНИЯ НЕТ НИКАКОГО. ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИЛОЖУ. СПАСИБО.
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи сосудов верхней конечности проводили? не вижу в исследования
Елизавета Александровна, здравствуйте, я у врача спросила, может сделать УЗДГ СОСУДОВ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ, ОНА СКАЗАЛА, ЧТО ТЫ ТАМ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ? ДЕЛАЙТЕ ТОГДА И ШЕЮ, И ГОЛОВУ ОНО ВСЕ ОТЕЧНОЕ.
Нужно всегда начинать с простого, самое простое это узи сосудов верхней конечности, то есть сосудистый компонент отека у Вас не исключен, а это основная и самая частая причина
Елизавета Александровна, я тоже всегда думаю от простого, но наш доктор идет от сложного, по-этому сразу стала искать злое зло в средостении и т.д.
В такой ситуации можно выполнить узи сосудов верхней конечности.
Пока рекомендуется местно рукав 2 класса компрессии, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, местно гель Долобене 2 раза в день на конечность, руку держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, всё сделаем.
Елизавета Александровна, сейчас разговаривала с врачом, она говорит надо смотреть и внутригрудные сосуды, а как их смотреть? Верхнюю полую вену, как посмотреть?
Начните с простого выполнитп просто узи сосудов верхней конечности и подключичной обычно их также смотрят.
Не нужно изобретать велосипед, вы уже обследовали кучу всего без самого простого доступного исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
А есть УЗДГ сосудов верхних конечностей, подключичных сосудов и УЗИ сосудов шеи?
А образование средостения и тромбозы сосудов исключили?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, сосуды верх.конечностей не делали, хирург сказал нет надобности , или делайте и головы, шеи тогда, раз вся левая сторона отечная. Доктор тоже думала на образование средостения, но в обследованиях Мскт ничего нет. Я приложила их.
Что значит не надо?
Вам что уже правильный диагноз установили? Раз нет, то обследование и артерий и вен надо сделать - большого труда это не составляет.
Если нет ничего, то будете двигаться уже в другом направлении и искать другую причину отека.
Может быть есть смысл сделать и ЭХО-КГ и даже КТ ангиографию аорты, крупных вен и сосудов верхних конечностей.
Андрей Сергеевич, я сейчас разговаривала с врачом, говорит надо смотреть верхнюю полую вену, а как не знает. Я говорю, мы все пройдем, только скажите какие обследования? Теперь к ней только в понедельник утром попаду. Спасибо, будем проходить то, что вы скажете.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте ?
Интересный клинический случай.
В данном случае рекомендую дообследование в виде УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Пока начать приём «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дней.
Здоровья папе ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо, наш доктор тоже говорит за интересный клинический случай, только на УЗДГ НАПРАШИВАЮСЬ САМА, ОНА ГОВОРИТ ЧТО ТАК КАК ОТЕЧНА ВСЯ ЛЕВАЯ СТОРОНА, НАДО СМОТРЕТЬ ПОЛУЮ ВЕНУ, А КАК, НЕ ЗНАЕТ. ХОЧЕТ ОТПРАВИТЬ НАС К ТОРОКАЛЬНОМУ ХИРУРГУ. А ТУТ, ВЫ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ИЗ ЧЕТВЕРЫХ, И ВСЕ ГОВОРЯТ ПРО УЗДГ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ. СПАСИБО. ПОСТАРАЕМСЯ ЗАПИСАТЬСЯ И ПРОЙТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пишите про отек только конечности, на осмотре написано про отек шеи,лица, грудной клетки. Так отек только руки? В области плеча, ключицы нет усиления венозного рисунка,т.е вены не надулись?
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, нет, не надулись, но доктор говорит, что по сравнению с правой стороной, сосудистый рисунок усилен.
Больше по описанию похоже на тромбоз вен верхней конечности, выполните уздг сосудов верхнего пояса
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо. Сделаем обязательно.