Консультация уролога /

Киста на почке — вопрос №1577117

Здравствуйте. Две недели назад решила сделать узи почек (не делала ещё ни разу,при своей памяти во всяком случае) узи решила сделать по причине сильных болей в поясничном отделе, бывает утром не могу встать с кровати от боли или ночью когда просыпаюсь в туалет, плюс ко всему задержка менструации уже два месяца, гормональный сбой, решила заодно проверить и почки, думала всё дело в них. Но на узи обнаружили кисту на очке и отправили на мскт. К урологу на приём 26го, ждать очень тяжело, извелась уже. Заключение мскт прикрепляю. Какие есть проценты что киста может озлокачествиться? Какое ещё обследование мне пройти посоветуйте? Какие дальнейшее действия? Киста большая или нет? Возможно ли что она у меня уже давно?

Возраст: 27

Хронические болезни: В детстве стояла на учёте с хроническим пиелонефритом

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Киста очень маленькая, пока ничего опасного и тревожного нет! Никаких подозрений на онко нет!
Необходимо просто наблюдать в динамике на УЗИ. Сдайте общий анализ мочи, креатинин крови.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ, успокоили. Ещё один вопрос, киста могла у меня быть давно, просто я никогда почки не смотрела? Возможно ли что она давно появилась и не растёт, а прибывает в этом состоянии? И обязательно ли как указано в заключении мне посещать онколога? Или уролога достаточно будет?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, возможно вполне, что давно. Не вижу пока оснований для посещения онколога.
Скажет то же самое.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста небольшая, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспаления процесса. Киста - доброкачественное образование жидкостное, за ней достаточно наблюдать, кисты более 5 см уже будут требовать хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а она могла быть у меня давно? Если я почки с детства не мониторила. Возможно ли такое, что она уже много лет у меня, просто не растёт? Обязательно ли мне посетить онколога как указано в заключении или уролога достаточно?