Какие препараты можно капать в нос от зеленых соплей в 1.4
Доброе утро, заболел ребенок, сначала был сухой кашель 2 дня, потом присоединились заленые сопли, в аптеке посоветовали сложные капли, капаем второй день - ждём эффект.. можно ли их вообще? Или что-то другое посоветуете И нужно ли что-то давать от кашля, сопли по задней стенке текут, от этого кашель сильный
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Сложные капли в современной медицине уже не используются, многие компоненты в составе не адаптированы для слизистой полости носа и имеют агрессивное воздействие.
В это возрасте достаточно использовать сосудосуживающие средства при заложенности носа, например например Називин 1+ или снуппик до 3 раз в день не более 5 дней, через 5-7 минут промывают нос морской водой и аспирируют содержимое
Кашель развивается вследствие постназального затека, то есть основное акцент в лечении кашля это туалет полости носа. Средства от кашля не используются при таком кашле и в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего мы используем гипертонический солевой раствор для промывания полости носа. Далее можно применить спрей Изофра или гель Отофаг после промывания.
В зависимости от состояния ребёнка мы сдаём клинический анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, так как в таком случае при наличии таких признаков в анализе мы назначаем ребёнку антибиотик. Гнойная слизь может быть связана и с аденоидами, поэтому только местное лечение может быть неэффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть на фоне вирусной инфекции ,цвет слизи не говорит о бактериальном воспалении ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также при признаках бактериального воспаления по результатам осмотра может быть использован для носа препарат трамицент. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%