Может ли быть резус-конфликт

Добрый день! Я беременна, срок 39 недель. У меня 2 положительная гр.крови. Муж не знал какая у него группа, сдал, оказалось, что у него 1 отрицательная. Есть ли риски и вероятность влияния этого факта на ребенка или возникновения резус-конфликта? По УЗИ, КТГ и допплерометрии все в норме. Беременность первая.

30 лет
9 Мая ·Просмотров: 39·Анастасия, Заречный

Добрый день, Анастасия !
Нет повода для переживаний )
Резус‑конфликт бывает только тогда, когда мама Rh‑отрицательная, а ребёнок Rh‑положительный. У вас Rh‑положительная кровь, поэтому организм не будет вырабатывать антител против резус‑отрицательной крови ребёнка.
Беременность ведется в штатном режиме

Здравствуйте! Если у матери резус- положительная кровь, то резус-конфликт не ожидаем. Антиэритроцитарные антитела контролировать не требуется.

При рождении у ребёночка проверяют все показатели по кроветворению , чтобы оценить работу системы крови. При необходимости даются дополнительно рекомендации.

Здравствуйте, Анастасия. Развития резус-конфликта стоит ожидать в только случае наличия резус-отрицательной крови у матери при второй и последующих беременностях.
При резус-положительной крови у матери переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рисков резус-конфликта нет. Он возникает только тогда, когда у мамы резус-отрицательная кровь, а у ребенка резус-положительный. В таких случаях иммунная система матери может вырабатывать антитела против резус-фактора ребенка.

Резус-фактор отца не влияет на развитие конфликта, если у матери резус-положительная. Сам малыш может унаследовать либо положительный, либо отрицательный резус, но в обоих случаях опасности нет.

Легкой вам беременности и родов!🌹

Здравствуйте
Резус-конфликт может быть в том случае, если у женщины резус - отрицательный, а у мужчины - положительный.
В обратной ситуации резус-конфликта не будет.
Поводов для беспокойства нет.