Боль в глазу
Добрый день ! Писала раннее о боли Была у врача сказал ячмень , боль усилилась пошла к другому он сказал воспалена спайка в уголке глаза внутри Назначал капли комвео Но у меня была эрозия на глазах Он осмотрел глаз без окрашивания дефекта нет Можно ли их использовать Глаз болит и как будто туда дует ветер , неприятные ощущения Если допустим эрозия есть на сколько навредят капли за 5 дней лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть воспаление спайки уголка глаза, то назначение комвео, учитывая, что очно доктор осмотрел и дефекта нет, верное. Это хорошие комбинированные капли, которые содержат противовоспалительный и антибактерильный компонент. Курс обычно 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
В прошлый раз врач эрозию тоже не видел и не было лечения , пошла к другому и там уже больная была я два месяца лечила
Поэтому переживаю , если использовать буду а там есть эрозия чем они опасны ?
Сейчас я использую Тобрекс , флоксал и корнерегель так же по рекомендации врача
Это правильное лечение ?
Т.е. Вы ещё не начали комвео капать, а капаете тобрекс и мазь флоксал, верно? Сколько дней так лечитесь уже?
Еще нет
3 дня уже лечусь так
Поняла Вас, Анна. В такое случае рекомендуется ещё три дня такое же лечение ( т. е. в сумме 6 дней) , а если не будет динамики, тогда переход на препарат комвео.
А если есть эрозия они как то повлияют на ее состояние? Могут ухудшить ее состояние?
Нет, после курса тобрекса, флоксала и корнерегель назначение комвео верное
Подскажите а корнерегель я наношу последним через 15 минут после флоксала правильно ?
Да, все верно. Корнерегель - это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза. Он используется последним. Через 10-15 минут.
Спасибо большое !
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Добрый день !
Подскажите пожалуйста от комвео горит и щиплет нос
И во рту горький вкус
Это нормально ?
Здравствуйте. Да, такая реакция может быть, так как глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока, значит он у Вас проходим. В подобных случаях можно сразу после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в носоглотку.
А глаз краснеет , жжет ( терпимо )
Это тоже нормально ?
Да, такая реакция сразу после капель может быть
Подскажите пожалуйте еще
Врач прописал Артелак но на него как будто тоже резь и как пленка ощущение на глазах
Это тоже нормально ?
Пленка приходящая или постоянная?
Не мутно , а именно ощущение как будто на глазах что то есть
Дискомфорт
Да, такое после капель и после мазей может быть. Это приходящий эффект.
Спасибо большое !
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!
А еще вопрос если после комвео ощущения хуже как будто в глазу ресница застряла или соринка и жжет
Его убрать ?
Флоксал оставлять ?
После препарата, как уже писала выше, может быть такой эффект в течение 10-15 минут.
Подскажите могу добавить флоксал мне с ним лучше
Глаз не болит когда его использую
Комвео плюкс флоксал ?
Флоксал - это хороший антибактериальный препарат. Но в комвео также есть антибактерильный компонент. Поэтому решать вопрос о добавлении ещё одного антибактериального компонента лучше после очного осмотра в динамике.
Также хочу ответить, что согласно правилам сайта доктор может ответить в общем вопросе на основной и несколько ( до трёх дополнительных) ответов. Если остаются ещё какие-то вопросы их можно решить или в новом вопросе или в личной консультации с любым специалистом.
Поняла , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Комвео- это достаточно безопасный комбинированный препарат, который хорошо помогает при подобных видах воспаления. Если врач установил при осмотре состоятельность поверхности роговицы, то капать его пр рекомендации врача можно.
По окончании курса лечения желательно также показаться офтальмологу повторно. А какого характера была эрозия? Травма? Воспаление?
Была травма , потом три месяца она постоянно давала рецидив
Сейчас глаз болит и как будто в него что то дует и больно моргать , похоже так же на эрозию , врач осмотрел но без окрашивания
Он предложил окрасить но я растерялась сказала не надо , а сейчас думаю что надо было
Глаз краснел
Поэтому переживаю если начну их капать , а там есть эрозия
Так как в прошлый раз ее не было видно без окрашивания
Чем они опасны если эрозия есть (капли )?
Если эрозия есть, она может увеличиться под действием Дексаметазона. Потому его и применяют с осторожностью.
Можно исключить дексаметазон, не теряя эффекта от лечения.
Можно взять чистый левофлоксацин - это антибиотик, который содержится в Комвео. Для этого подойдут капли Сигницеф или Офтаквикс, их капают 4 раза в день. Затем через 5-7 минут противовоспалительное не гормональное, например, Ивинак, его капают 2 раза в день. Эффект будет похожий, риски, связанные с применением гормонов, исключаются.
Подскажите пожалуйста сейчас я использую Тобрекс , флоксал и корнерегель
Я записалась на понедельник к врачу чтобы окрасить глаз и посмотреть и после этого использовать комвео
Так как я переживаю за эрозию лечение было долгим в прошлый раз
Могу я подождать до понедельника с данным лечением , не будет хуже ?
Можно оставить Тобрекс и Корнерегель по 4 раза в день до понедельника. Эффект от лечения будет, хуже стать не должно.
А флоксал убираю ?
Два антибиотика многовато в указанной ситуации. Попробуйте его убрать. Вероятно, эффект будет примерно такой же.
Подскажите, пожалуйста ,корнерегель я наношу через 15 минут после флоксала если я его оставляю
И если есть эрозия ? Как тогда лечить данное воспаление ?
Пока набор достаточный: есть антибиотик Тобрекс, который защищает от инфекции, есть заживляющий гель, который в том числе нужен при эрозии. Остальное лучше откорректировать после осмотра врача)
Спасибо большое !
Все препараты капают друг за другом через 5-10 минут. Можно и через 15 минут.
Выздоравливайте 🌸
Добрый день !
И во рту горький вкус
Это нормально ?
В целом такой эффект может быть, если слезный канал широкий и высокая чувствительность к вкусам и запахам. Если есть такой эффект, можно зажимать слезную точку на нижнем веке в момент закапывания, чтобы меньше попадало в слезный канал.
Подскажите у меня ощущение после этих капель жжение , как будто что то в глаз попало и сохраняется уже 2 часа
Может мне вернутся к Тобрекс?
Жжение в норме сохраняется до нескольких минут. Если уже более часа, не стоит больше капать эти капать. Это может говорить, например, об аллергии. Лучше вернуться к прежним.
А ощущение что в глаза что то попало это тоже аллергия ?
До этого препарата было лучше
Возможно, препарат агрессивно воздействовал на поверхность глаза. Сегодня можно несколько раз заложить Корнерегель. Если до завтра это ощущение сохранится, лучше показаться врачу.
К врачу я попаду только в субботу платно , бесплатно только через 2 недели
До субботы чем могу пользоваться , чтобы воспаление не усугубилось и не навредить
Тобрекс и Корнерегель, как ранее обсуждали
Спасибо большое !
Подскажите, пожалуйста, еще вопрос
А можно флоксал на ночь с комвео
Флоксал мне помогает, утром глаз не болит
Если от Комвео был сильный длительный дискомфорт, его лучше не применять пока. Флоксал на ночь можно)
Спасибо огромное !
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Поскольку у вас в анамнезе была рецидивирующая эрозия роговицы после травмы, риск наличия микродефекта (даже невидимого без окрашивания) сохраняется. В подобных случаях капли с гормоном (дексаметазоном) — а именно он входит в состав Комвео — могут замедлить заживление и даже усугубить эрозию. Поэтому ваше решение дождаться осмотра с окрашиванием в понедельник верно.
До понедельника обычно рекомендовано продолжать Тобрекс (антибиотик) и Корнерегель (заживляющий) по 4 раза в день, соблюдая интервал 10-15 минут. Флоксал (второй антибиотик) можно отменить — двух антибиотиков одновременно не нужно. После осмотра, если эрозия не подтвердится, можно будет перейти на Комвео или на безопасную комбинацию: антибиотик (Сигницеф) + нестероидный противовоспалительный (Неванак, Ивинак). Если эрозия будет, гормональные капли противопоказаны, и лечение нужно будет продолжить заживляющими и антибактериальными средствами без гормона.
В понедельник обязательно сделайте окрашивание роговицы. Выздоравливайте.
Флоксал назначали из за того что долго использовала Тобрекс и врач сказал может уже не подействовать.
Болит уже 4 день но хуже не стало .
До понедельника не усугубится глаз ?
Врач сказал что там не все так плохо
Добрый день !врач посмотрел, не увидел проблем и поэтому не стал окрашивать лишний раз.
Так как в прошлый раз полоска спровоцировала эрозию опять.
Он сказал если будет краснеть и болеть то убрать комвео
И придти к врачу который наблюдает мою эрозию ( он в отпуске) чтобы после лечения он посмотрел глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы в подобном случае рекомендовала все же сначала провести осмотр с окрашиванием роговицы, убедиться, что нет эрозии, и после этого спокойно использовать комвео. Так как дексаметазон в составе препарата замедляет заживление роговицы, а без окрашивания эрозию может быть не видно. На данный момент применяете только Тобрекс и мазь флоксал?
И корнерегель еще
Есть возможность приложить фото глазика на данный момент? Заключение врача, если есть на руках? Пройти осмотр с окрашиванием получится в ближайшие дни?
В понедельник пойду на окрашивание
Загрузила фотографию
Визуально воспаление не сильно выраженное. До понедельника ситуация терпит.
Спасибо !
Пожалуйста. Появятся ещё вопросы - пишите. Скорейшего выздоровления 🌼
Врач не окрашивал глаз
И сказал капать комвео
Он не видит причин окрашивать
Но от комвео стало хуже
Могу остаться на Тобрекс и флоксале?
Они помогут
В чем проявилось ухудшение от комвео?
На сегодняшний день боли не уменьшились?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Когда была эрозия? Какое лечение от эрозии ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Эрозия была месяца назад
Я сейчас мазь сделала
Могу попозже загрузить ?
Загрузила
Вероятно, что за месяц роговица восстановилась
Комвео можно прокапать назначенный курс
Спасибо !
Скорейшего выздоровления!
Подскажите пожалуйста
Мне от комвео хуже
Резь , глазу дискомфорт , жжет
От Тобрекс и флоксала такого не было
Могу вернутся к Тобрекс и Флоксал
Они помогут ?
Можно вернуться к каплям тобрекс