Проблемы с пищеварением на фоне стресса
Уже несколько лет испытываю проблемы с пищеварением, а именно запоры. За эти годы сделал всемозможные анализы и исследования. Почти все показатели в норме. Гастроэнтерологи теперь говорят мне, что причиной может быть реакция организма на стресс. Может быть, это не основная причина, но одна из. Я действительно страдаю тревожностью с детства. А проблемы с пищеварением всегда усугублялись, когда в моей жизни происходили стрессовые ситуации. Например, год назад был случай, когда я чуть не погиб, я очень переживал пару месяцев, и состояние здоровья значительно ухудшилось. От стресса у меня есть и другие проблемы (эректильная дисфункция, бессонница, раздражительность). Принимал золофт по рецепту врача. На тот момент стало полегче, но проблемы с пищеварением не исчезли. Может быть, посоветуете какие-либо лекарства, которые убирают тревожность и вместе с тем помогают решить проблемы с пищеварением?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно золофт не решил проблему полностью из-за недостаточно эффективной дозировки, помимо него , по моему мнению, можно рассмотреть и обсудить с врачом Ципралекс, феварин или дулоксетин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Меня зовут Хасанов Руслан, я клинический психолог. Рекомендовал бы для медикаментозного снижения стресса обратиться к психотерапевту очно, в таком случае ваше лечение будет более эффективным и комплексным. В домашних условиях, для работы со стрессом, вам могут помочь аутогенные тренировки, дыхательные упражнения, так же рекомендуется попробовать физические упражнения, они благоприятно влияют на снижение избытка кортизола. Конечно же приятное общение с близкими вам людьми, тоже благоприятно скажется на снижении стресса. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно при тревожном расстройстве могут возникать нарушения работы ЖКТ.
В такой ситуации можете рассмотреть Флуоксетин или Эсциталопрам, которые уменьшают тревожность и косвенно улучшают моторику кишечника. Также иногда используем амитриптилин в малых дозировках, но препарат требует более внимательного наблюдения. Дозировки препаратов подбираются индивидуально на очном приёме врача.
Также в вашем случае оптимально комбинировать препараты с психотерапией, например когнитивно-поведенческая и телесно-ориентированная терапия. Такой комплексный подход чаще всего дает лучший стабильный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, что проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта возможно из-за стрессовых состояний, тревожных расстройство, в ЖКТ есть серотониновые рецепторы, которые связаны с тревогой.
Основными препаратами подобных расстройств являются антидепрессанты, в частности группа сиозс (если золофт полностью не подошел, может быть по причине недостаточной дозировки или ряда других причин), то попробовать сменить сейчас на другой, например эсциталопрам с параллельным прикрытием стрезамом или грандаксином
Так же недлительным курсом может быть эффективно сульпирид.
Варианты терапии есть, надо посетить врача-психотерапевта и уже на очном осмотре, по результатам оценки психического статуса решать насчет медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможен повторный прием Золофта, если ранее использовались дозы менее 200 мг в сутки, диапазон терапевтических доз для него составляет 100-200 мг в сутки - в этом диапазоне он оказывает лечебный эффект.
Другим вариантом может быть прием антидепрессантов той же группы, например, Ципралекса, Феварина.
Все они благоприятно влияют на тревожность и на расстройства стула по типу запоров.