Острый вагинит

Есть жжение, раньше было чуть-чуть, но сейчас прямо зависит от того, что съем. Назначили свечи Нео-Пенотран, Флуконазол, дуожиналь. Пока разницы не вижу, нужно ли поменять свечи на таблетки метронидазол? Говорят, что они быстрее помогают. Просто такое ощущение, что у меня цистит. Очень не приятно!

Тонзиллит
39 лет
9 Мая ·Просмотров: 448·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте . Понимаю ваши переживания . Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ на фемофлор? Или может есть какие- то другие анализы? Какие именно жалобы у вас? Зуд? Жжение ? Запах неприятный ? Боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, анализы прикрепила. Зуд, жжение есть, то сильнее, то слабее, неприятного запаха нет, боли при мочеиспускании тоже нет, только когда мочевой пузырь наполняется появляется жжение и зуд

ПО данным анализа нет лактобактерий , и выявлены возбудители, которые есть у нас в норме, но учитывая, что у вас есть жалобы , то стоит сдать ещё бак посев мочи . А сейчас можно макминор по 1 свече на ночь -6 дней, монурал однократно , и обязательно восстановить микрофлор- вагилак проледи -1 раз - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть мне отменить назначение врача и ставить теперь макминор?

Пожалуйста 🌷 дуоженаль можно , вместо Вагилак про леди, а нео пенотран будет слабоват ( лучше макминор) , флуканазол однократно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я так понимаю, у меня цистит добавился. Раздражен мочевой пузырь. А я почему-то решила, что это может быть из-за дисбиоза.

Дисбиоз может вызвать цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У партнёра тоже есть раздражение в уретре. Я вот думаю, может ли это быть болезнью медового месяца и из-за моего дисбиоза он так же какую то флору от меня подхватил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Флуконазол мне назначили на 1,3,7,14 сутки. Нужно ли столько его пить?

Конечно, это возможно , т.к микрофлора одного партнера может нарушить микрофлору другого ( ему тоже лучше пройти курс лечения)

Флуканазол в такой схеме для вас не эффективен.( по данным жалоб и анализов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один раз я уже выпила флуконазол

Вам хватит однократно . Больше не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 👌

Пожалуйста 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, доброе утро. Сменила нео пенотран на максирор и чувствую ухудшение и раздражение при выходе лекарства утром. Стоит ли вернуться обратно к нео пенотралу, так как уже после 3 свечи было улучшение, а тут будто какой-то откат.

Здравствуйте. Да, тогда лучше нео пенотран вам оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть вернуться к нему и доставить все остальные 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И ещё вопрос: при анализе брали из уретры мазок и уретрита не обнаружили. У меня вчера никаких симптомов жжения не было. А сейчас когда лекарство вышло, кажется и что мочевой пузырь раздражён и уретра. Может ли это быть из-за самого препарата? Слышала, что у него бывает такой побочный эффект в некоторых случаях. Стою, хожу - ничего практически нет, никаких ощущений, как только сяду - сразу жжение ощущаю. Монурал выпила, моча прозрачная, а раздражение есть в мочевом.

Да, данные свечи иногда могут вызывать такие раздражения , можете продолжить нео пенотран -( что у вас осталось )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю. А от раздражения что мне можно принять? А то очень устала от жжения.😔

Можно клатримазол мазать или пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вагинально?

Принятый ответ

Добрый день
Если в течение 3-4 суток нет улучшений, то препарат лучше заменить, конечно. Лучше не на Метронидазол, конечно.
В идеале, в таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор, конечно, чтобы понять, чем лечиться. Если возможности такой нет, можно рассмотреть переход на Макмирор комплекс или Клиндацин б пролонг, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите мои анализы, что увидите и посоветуете?

По  текущим  результатам  можно  предполагать  бактериальный вагиноз.

Помимо  анаэробной  флоры  имеется  присутствие  уреаплазмы.  Уреаплазма  нередко  поддерживает  размножение  анаэробов,  поэтому  вариант  лечения  лучше  рассмотреть  комплексный  -  и  от  анаэробной  флоры  и  от  уреаплазмы,  чтобы  не  было  рецидивов.

Если  есть  жалобы,  для  элиминации  уреаплазмы  и  гарднереллы  обычно,  рекомендуют  следующие  препараты,  например:

1.  Системно:  Азитромицин или Юнидокс Солютаб

2.  Местно:   Клиндацин  Б  пролонг

3.  Далее  восстановление  полноценного  уровня  лактофлоры,  чтобы  не  было  места  для  размножения  условных  патогенов.  Для  этого,  в  рационе  питания  ежедневно  должен  быть  кефир,  ацидофиллин  или  биолакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Азитромицин можно сочетать с нео пренатралом форте? Я уже ставлю эти свечи.

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть советуете ещё и место пропить? Я добавляла место один раз метронидазол, стало легче, но потом сказали, что доза может быть большая вместе со свечами и я не стала больше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько дней советуете?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В случае цистита обычно рекомендуется препарат типа монурала однократно, и повторить прием через 24 часа в случае необходимости.
Во влагалище обычно добавляют свечи типа макмирор комплекса.
Половой покой на период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, но у меня бактериальный дисбиоз. Могут ли быть симптомы похожие на цистит?

При дисбиозе влагалища симптомы цистита не характерны.
Для уточнения диагноза сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день,Анна! В такой ситуации оптимально сдать оам и мазок на фемофлор 13 из влагалища. Если нет возможности, то можно использовать макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней и выпить на ночь Монурал 1 пакетик, развести на пол стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом жалоб на жалобы со стороны влагалища в виде жжения, а также результаты представленного фемофлора, в котором определяется рост стрептококка в том числе, обычно препаратом выбора являются средства на основе клиндамицина, нежели метронидазола.
В подобном случае может быть целесообразно обсуждать смену терапии на клиндамицин (например свечи Далацин или крем Клиндацин), особенно учитывая отсутствие эффекта от терапии метронидазол-содержащих препаратов.
Цистит - это воспаление мочевого пузыря, при котором обычно отмечаются частые ложные позывы к мочеиспусканию, дискомфорт и рези в конце мочеиспускания.
Если подобные симптомы тоже наблюдаются, то может быть целесообразно однократное применение 3 г фосфомицина (Монурал) по инструкции - на ночь, на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

По Фемофлору есть выраженный анаэробный дисбиоз, то есть баквагиноз. Нео-Пенотран содержит метронидазол, поэтому лечение в целом правильное, просто свечам нужно дать время, эффект не всегда появляется сразу в первые дни.

Флуконазол можно выпить однократно, хотя по анализу кандиды значимо нет, скорее как профилактика на фоне лечения.

Дуожиналь лучше уже после основного курса. Но я бы, возможно, заменила его на средства для восстановления и увлажнения слизистой: Лактодепантол или свечи с молочной/гиалуроновой кислотой.

Если ощущения прям как при цистите — жжение при мочеиспускании, частые позывы, дискомфорт в уретре — можно рассмотреть Монурал однократно. Но если симптомы сохранятся, лучше сдать общий анализ мочи и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я забыла сказать, что у мужчины тоже типо уретрита и это у нас началось после долгого и активного полового акта. То совсем чуть-чуть было не приятно и прошло, а после следующего ПА усилилось.

в таком случае ему рекомедовано сдать мазок "андрофлор" и пролечиться вместе с ами. Пока на время лечения половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать