Флуконазол. Не знала что беременна
Флуконазол. Не знала что беременна Планируем беременность. Но я решила удалить зуб мудрости, аля решить все накопленные задачи перед беременностью, назначают амоксиклав 5 дней - пью. Решаем, что не будем планировать в этом цикле, но гинеколог, сказала что в моем случае это даже положительно повлияет на хронический эндометрит, если он там есть...сказала планируйте и не переживайте. Мы планируем, но через 3 дня после окончания приема амоксиклава начинается молочница! попадаю уже к другой гинекологине, она назначет свечи ливарол 5 дней, флуконазол 2 таблетки по 150 мг и мазь клотримазол, я предупреждаю что мы сейчас на этапе планирования, она отнекивается и говорит это стандартное лечение, ничего не нужно бояться на этапе планирования...(но внутренне чувствовала что врач хотела быстрее от меня избавиться...) но решила все таки следовать ее инструкциям, потому как зуд сильно беспокоил и уже надежд на цикл оставалось мало.....выпила одну таб флуконазола 150 мг, но внутри предчувствие было, что не стоит.....2 таблетку уже пить не стала, свечи и мазь выполняла по инструкциии ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ ПОСЛЕ ПРИЕМА ФЛУКОНАЗОЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ!!!! НЕ могу найти покоя теперь, он абсолютно противопокан при беременности и даже в планирование!!!! Себя ругаю, почему не послушала себя, или не поменяла врача, не получила второе мнение!!!! Подскажите пожалуйста, насколько все страшно??? В этом цикле амоксиклав, флуконазол и свечи, которые тоже противопоказаны в беременность. Сейчас тест положительный, до задержки еще 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но важно отметить что до пяти недель беременности нет закладки органов и систем, также нет общего кровотока с матерью. Поэтому если беременность прогрессирует, то ничего страшного не произошло, навредить так беременности нельзя.
Пока рекомендуют начать отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Но не переживайте. Вы принимали все эти препараты до того как у вас с эмбрионом появился общий кровоток. Это 5-6 недель. Ничего плохого не случится. Начните прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день длительно. Сдавайте каждые 48ч хгч, до результата 2000ме потом сделайте узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно на таком сроке прием данных препаратов не окажет пагубного влияния на эмбрион и беременность в целом. У эмбриона еще не развито кровообращение чтобы Флуконазол настолько мог повлиять на него. А свечи и вовсе действуют местно практически не всасываясь в кровоток.
Амоксиклав разрешен к приему беременными и является безопасным для мамы и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности негативного влияния не окажут.
Свечи действуют местно, а Амоксиклав совместим с беременностью, поэтому никаких последствий ожидать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий кровоток между матерью и плодом формируется после 5 недель беременности, поэтому данные препараты не могли оказать негативного влияния, не переживайте.
Тем более , что Амоксиклав разрешен во время беременности.