Расшифровка анализа посева мокроты
Добрый день! Пожалуйста помогитк расшифровать анализ посева мокроты на чувствительность к антибиотикам. Отец 64 года, аллергическая астма с 40 лет. Не курит. Антибиотики на момент сдачи анализов не принимал. Кашель мучает 2 месяц, назначенное лечение (ипратропия бромид, бекламетазон) не помогает от приступов кашля. Сдал посев мокроты на чувствительность к антибиотикам, пожалуйста помогите расшифровать. Спасибо
Здравствуйте, Елена. В анализе мокроты выявлена Моракселла катаралис до 10 в 6 степени, Золотистый стафилококк и Кандида Альбиканс ло 10 в 3 степени.
По чувствительности подходит Кларитромицин в таблетках. Назначают как правило на 10 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В мокроте значимым микроорганизмом является Моракселла ( титр более 5). Далее также обнаружен стафилококк и дрожжевой грибок кандида, но титры незначительные.
К 1 и 2 микроорганизму возможен антибиотик Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в сутки или Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки или Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки на 7 дней.
Учитывая Кандиду, я бы назначила также препарат антимокотический: Флуконазол 150 мг 1 раз в сутки через день 3 раза.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному посеву мокроты в диагностически значимом титре (то есть количество бактерий, при котором они могут быть причиной симптомов) выявлена Моракселла. Для выбора антибиотика, как правило, ориентируются на чувствительность согласно посеву. Моракселла чувствительна ко многим антибиотикам, однако наиболее оптимальным в подобных случаях считается Амоксиклав или Кларитромицин (поскольку наиболее удобны для амбулаторного лечения таблетированные формы антибиотиков).
Также в посеве выселялись стафилококк и кандида в низком титре. Это представители условно-патогенной флоры нашего организма (то есть в низких титрах могут в норме обитать на слизистых человека и не вызывать симптомов). Однако при приеме антибактериальных препаратов количество грибковой флоры может увеличиться. Поэтому обычно в таких случаях дополнительно к антибиотику рекомендуется совместный прием Флуконазола.
Также важно при наличии астмы оценить контроль над заболеванием (поскольку также может проявляться кашлем), в случае отсутствия контроля обычно рекомендуется пересмотр базисной терапии. Оценку контроля, как правило, проводят на очном приеме пульмонолога (врач оценивает количество дневных, ночных симптомов, потребность в препаратах «скорой помощи», есть ли ограничения физ.нагрузок), также для оценки контроля над астмой используются шкалы (АСТ и ACQ-5) и «свежая» спирометрия с пробой.
Дополнительно при длительном кашле, как правило, рекомендуется консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
Принятый ответ
Добрый день.
В бак посеве мокроты выделен ряд условно-патогенных микробов (то есть бактерии, которые являются частью нормальной микрофлоры дыхательных путей, но при повышении титра могут вызвать симптомы инфекции) и грибы рода Кандида (также часть нормальной микрофлоры, титр до 10 в 4 обычно не требует лечения).
Титр золотистого стафилококка также не большой, лечения обычно не требует.
Титр моракселлы высокий, но у микроба сохранена хорошая чувствительность ко многим антибиотикам. В таких ситуациях обычно препаратом первого выбора является Амоксиклав.
Также в таких ситуациях обычно рекомендуют оценить контроль астмы- опросники АСТ, АCQ-5, а также контроль свежей спирограммы с пробой. В случае отсутствия контроля астмы обычно назначается/усиливается базисная ингаляционная терапия (чаще всего назначают препараты Симбикорт или Фостер на регулярный прием 2 раза в сутки на 1-3 месяца).