Стафилококк в ухе у ребенка 9 месяцев

Добрый день уважаемые врачи. Ребенок 9 месяцев, заметила как ночью она чешет ухо левое, пальчиком лезет внутрь уха, расцарапала чуть чуть, (у ребенка лезут клыки активно) поехали к Лору 30.06, посоветовала капать данцил и сдать мазок с левого уха на флору и чувствительность к антибиотикам( сдали и после начали капать данцил). После того как покапаю в ухе пахнет неприятно, не понятно почему (( Пришел результат мазка, обнаружен стафилококк, подскажите пожалуйста это норма? И какие мои дальнейшие действия? Ребенок также чешет ухо . Результат анализа прилагаю

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В течение дня ребенка беспокоит ушко? Он чешет его?
Данный стафилококк может в норме присутствовать в микрофлоре в ушах. Не всегда нужно его лечение
Повышение температуры есть? Как самочувствие ребенка?

Здравствуйте, в течении дня может чесать ушко, самочувствие нормальное, температуры нет

Если ребенок активный, веселый, повышения температуры нет, то одни анализы мы не лечим
Лор врач смотрел ухо отоскопом?

А то что у нее пахнет из уха ? Это норм ?

Лор смотрела сказала царапина и все норм , но поставила диагноз внешний отит

Как я поняла, запах после капель? Постоянный?

Да запах после капель, нет потом как высохнет пропадает , либо станется так менее выраженный запах

Капли, которые назначил Вам лор уже являются антибиотиком
Возможно, запах специфичный у самих капель

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным бак анализа обнаружен Стафилококк капитис - это условно-патогенная флора, но титр 10 в 7 степени - это повышен, при ослабленном иммунитете и повреждении кожных покровов в ухе может вызывать отит с болью иногда гноем и даже снижением слуха. Да, в этом случае рассматриваем антибиотики. По антибиотикограмме - достаточно большой выбор антибиотиков к которым имеется чувствительность микроорганизма. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие, при этом бактерии живы, работают и токсины свои держат внутри клетки, и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Как дать таблетки ребенку 9 месяцев ?

Азитромицин или Сумамед - это один состав - есть в суспензии для приёма внутрь либо диспергируемые таблетки которые при добавлении воды превращаются в суспензию. Обсудите с ЛОРом. Препарат разрешён с 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! При осмотре у врача нет воспаления в ушной раковине, нет отита?

Данный стафилококк есть в норме и не требует лечения

Пробовали давать антигистаминные, зуд проходит?

Ранее не замечали каких—либо аллергических реакций?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок уже получает лечение.
В подобной ситуации рекомендуется закончить лечение и если жалобы остаются - повторить посев.

Наблюдение у лор врача. В динамике

Принятый ответ

Добрый день, данный стафилококк является представителем нормальной микрофлоры. Обитает на поверхности кожи лица ,волосистой части головы и некоторых других участков тела. Не могли бы вы приложить фото- заключение осмотра лор-врача. Ребёнок может почёсывать ухо в период прорезывания зубов . Это может быть вариантом нормы, если лор врач не видит никаких патологических изменений со стороны уха.