Отекают верхние веки
Здравствуйте. Стала замечать, что по утрам отекают верхние веки. Решила проверить почки. Сдала общий анализ мочи, крови. Мочу сдавала непосредственно в мед.центре(получается была не первая порция утренней мочи). Анализ показал большое количество бактерий. Пересдала в другом мед.центре мочу на бак.посев и чувствительность к антибиотикам. Там бактериурия не обнаружена. Из жалоб небольшое пощипывание при походе в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, отёки по утрам на лице могут говорить о "почечном происхождении". Нужно смотреть анализы - помимо общеклинических, необходим анализ крови на мочевину, креатинин с расчетом СКФ!!! и УЗИ почек (оно у вас без патологии). Вот тогда возможно вы исключите/подтвердите " почечную природу" отеков.
Прикрепила кровь на мочевину и креатинин
Да, я посмотрел, и креатинин и СКФ в норме, не вижу "по анализам" патологии почек. Но отеки век у женщин могут возникать по разным причинам — от временных физиологических факторов до заболеваний. Например, физиологические причины - недосып или некачественный сон; зрительные нагрузки; питание и питьевой режим (избыток соли в рационе, большое количество жидкости перед сном). Но у женщин отёки век часто связаны с физиологическими изменениями, связанными с колебаниями уровня эстрогенов и прогестерона (во время менструации, во время беременности, на фоне эстрогенной недостаточности тоже может возникать общая отёчность лица).
Ну и главное исключить заболевания - сердечная недостаточность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), сахарный диабет. Так что уролог/нефролог вероятно пока не ваш врач.
У меня снижен эстрадиол, по поводу гипотериоза принимаю эутерокс
Да, возможно и это тоже "вклад" в причину отёков. Попробуйте воспользоваться лимфотранзитом от Эвалар в течение двух недель (таблетки).
Скажите, а почему в общем анализе большое количество бактерий, а в посеве ничего не обнаружено, и нужно ли это мне перепроверить как-то??
Вопрос конечно интересный. Но окончательным документом будет только посев мочи на флору. Только он! мало ли что лаборант увидел в микроскоп. Можно сделать два посева средней порции утренней мочи с интервалом не менее 24 часа. Так положено.
Хорошо, спасибо, пересдам анализ
Принято👌
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам патологии со стороны почек не выявлено. В ОАМ признаков активного воспаоени янет. Имеющиеся изменения обусловены несоблюдением правил сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию). ПО узи ничегто критичного, прсиутствует подвижная правая почка, вариант нормы, особенно у людей худощавых и высоких.
Биохимия также в норме, СКФ идеальное.
Отеки по всему видимому обусловены сопутствующей патологией,возможно определенные привычки в питании,водном режиме,возможно периорбитальный птоз,возможно лимфостаз и др. Мочевыделительная система,как причина перечисленных жалоб ,исходя из результатов обследования,исключается.
Подскажите пожалуйста, куда можно ещё обратиться, к какому специалисту??
Эндокринолог/ кардиолог.
Хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста, при походе в туалет бывает пощипывание...что с этим делать нужно (я думала что может причина в анализах)
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать мазок на флору из влашгалища и цервикального канала и фемофлор 16
Хорошо, спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных и других критичных изменений мочевыводящих путей, функция почек не снижена, поэтому урологические причины исключаются; также подобные симптомы могу быть из-за задержки жидкости, аллергии, недостаточного сна, болезней щитовидной железы, офтальмологических причин; пощипывание при мочеиспускании может быть связано с неинфекционной природой (раздражение, аллергия на средства гигиены), вагинитом/молочницей, сухостью слизистых (возрастные изменения, гормоны). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт отёков век нет данных за патологию в функции почек, при которых могут возникать отёки, поэтому исследование функции щитовидной железы ТТГ т4. УЗИ щитовидной железы.
Насчёт пощипывание- мазок из трёх локализаций с микроскопией у гинеколога+ исследование фемофлор показано.