Консультация хирурга /

Фиброма или нерв? — вопрос №2774121

Здравствуйте. У девушки сильно болит левая ягодица. Болит и при надавливании на определенное место (в котором на УЗИ увидели фиброз) и само по себе тоже, поэтому не совсем понятно воспаление ли это или седалищный нерв.
Когда она ложится на это место, есть ощущение не то припухлости, не то небольшой потери чувствительности. Боль так же распространяется по ягодице ниже и бывает при ходьбе недалеко от копчика.
Фиброз там скорее всего остался от огромной кучи уколов которые ей ставили ещё два года назад в больнице, был инфильтрат без гноя, проводили консервативное лечение, но у девушки постоянно формируются фибромы после инъекций все равно.
Хирурги уже сейчас не принимают нигде (кроме разве что гос больниц, но девушка не россиянка, так что просто так не там не примут), завтра прием невролога. Хотим понять есть ли что-то опасное на УЗИ, на что вообще больше похожи жалобы и стоит ли пить антибиотики или делать компрессы (антибиотиков она раньше много пила, поэтому стараемся сейчас ими не злоупотреблять зря).
Внешне ничего не видно и не прощупывается. Только больно надавливать.
Это нерв или какое-то воспаление фибромы? Спасибо.
Прикрепили фото примерной болезненной области, и результат сегодняшнего УЗИ-обследования.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, щитовидка

Хирург
Здравствуйте, фото ягодицы есть, а узи не прикрепилось, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сейчас всё должно быть прикреплено

Хирург
Спасибо, да все прикрепилось.
По описанию имеет место фиброма, признаков воспаления по узи нет. Маловероятно, что описанные боли носят хирургический характер.
Наиболее вероятно, это проявление дорсопатии с корешковым синдромом.
В данной ситуации рекомендуется консультация невролога. Пока можно рекомендовать пластырь Вольтарен на область болезненности 3 дня, затем перейти на таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, cпасибо за ответ. У нее ещё несколько дней болит сбоку стопы, фото прикрепили. При надавливании на кость и движении средняя боль, все остальное время ноет. Как будто бы слегка припухло, но это малозаметно и может вообще всегда так было. Травм не было. Мажет Некст активгель, но он особо не помогает, что можно сделать?
Спасибо ещё раз за ваши ответы.
Хирург
По фото какой то проблемы не видно, но вероятнее имеет место растяжение связочного аппарата.
Можно продолжить использовать мазь с НПВС и фиксирующая повязка эластичным бинтом на голеностопный сустав на 14 дней. Ношение удобной обуви. Проверить обувь чтобы в данном месте ничего не натерало.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото признаков воспаления нет.
По узи описан фиброз, признаков воспаления нет.
На данный момент экстренной хирургической патологии нет. Возможно в фиброзную ткань попала ветвь нерва или анатомически под фиброзом расположен нерв, при сдавливании которого появляются Ваши жалобы.
Вам надо проконсультироваться с неврологом.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, cпасибо за ответ. У нее ещё несколько дней болит сбоку стопы, фото прикрепили. При надавливании на кость и движении средняя боль, все остальное время ноет. Как будто бы слегка припухло, но это малозаметно и может вообще всегда так было. Травм не было. Мажет Некст активгель, но он особо не помогает, что можно сделать?
Спасибо ещё раз за ваш ответ.
Нефролог, Хирург
Можно коротким курсом аркоксиа 6омг в день 5 дней , местно диклофенак гель 5%.
Ногу по возможности чуть разрузите. При сохранении болей посое курса противоспалительной терапии, консультация травматолога ортопеда
Хирург
Здравствуйте ?
По описанию УЗИ, да, есть фиброма.
Но давать описанную клинику она не может.
Тут я склоняюсь к неврологической патологии.
Здоровья ⚕️