Просьба расшифровать анализ крови

Добрый вечер, ребенок 7 лет, три дня температура 38-39,5 без симптомов. Температуры сбивали ибупрофен/парацетомол + кагоцел Сдали анализ крови, смущают показатели тромбоцитов На 4 день температуры уже нет. На ногах есть синяки, не много, ребенок активный постоянно прыгает и бегает Пару раз была кровь из одной ноздри так как она там что то расковыривает. Прикладываю анализ крови который был в декабре для сравнения.

Атопический дерматит
7 лет
9 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты немного снижены и СОЭ находится в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот
Соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может указывать на вирусную нагрузку

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка совсем немного снижены
Так же снижаются при вирусе

Возможно пересдать через 3-4 нед, обычно за это время показатели восстанавливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Еще уточню что при сдаче крови была очень сильная истерика, кололи сначала одну руку потом другую

Возможно на этом фоне тоже снижение, так как если сжимали ручку сильно, клетки могли склеиваться, и анализатор считает как за одну клетку

В целом, каких либо настораживающих отклонений не отмечается
Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов - характерно при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты с нейтрофилами.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Нижняя граница нормы тромбоцитов – 150, не значительное снижение может быть во время вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Еще уточню что при сдаче крови была сильная истерика, кололи две руки в итоге

Если сильно сдавливали руку, когда держали , то на этом фоне также возможно снижение данного показателя.

Возможно сдать анализ по фонио (это ручной метод определения количества тромбоцитов, то есть лаборант считает сам, а не автоматически анализатор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Прикрепила фото, сегодня температуры уже нет, но на спине появилась такая сыпь, по смотрите пожалуйста

Принятый ответ

Скорее всего имеет место быть вирусная экзантема (то есть это появление высыпаний на фоне вирусной инфекции, чаще всего такая картина, когда высокая температура в течение трёх – пяти дней, затем нормализации появления высыпаний характерно для розеолы, но в целом может быть и при других вирусных инфекциях)

Как правило такая сыпь ребёнка не беспокоит, то есть не отмечается зуд. Проходит самостоятельно, бесследно, в течение недели

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Тромбоциты по нижней границе нормы, но их уровень некритичный. На фоне орви может меняться уровень тромбоцитов, необходим контроль их уровня в динамике с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, еще при сдаче крови очень сильная истерика, каждый раз. Сегодня появилась сыпь вот такая, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Сыпь только на спине? При надавливании бледнеет? Кожный зуд ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на спине, ребенка не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бледнеет при надавливании

Принятый ответ

Тогда сыпь не связана с уровнем тромбоцитов и является результатом течения вирусного процесса. Если зуда нет, то никакого дополнительного лечения по сыпи не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ показывает обычную вирусную инфекцию. Тромбоциты снижены до 145 это умеренно и временно, после вируса они сами восстановятся за 2–3 недели. Кровотечений не будет, так как опасно это ниже 20–30. Синяки у активного ребёнка и кровь из-за ковыряния в носу скорее совпадение. Если не появится необъяснимая сыпь в виде точечных кровоизлияний или кровоточивость дёсен просто наблюдайте. Через месяц можно пересдать кровь для спокойствия. Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, сегодня температуры нет, но появилась вот такая сыпь на спине, фото прикрепила

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Тромбоциты норма от 150 единиц. Небольшое снижение характерно для ОРВИ.

Подобные результаты анализов не говорят о наличии критичных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. После температуры появилась сыпь на спине, посмотрите пожалуйста