Ветрянка и младенец
Здравствуйте! Старший ребёнок заболел ветрянкой (единичное высыпание вчера, сегодня три доп прыща, врач ещё не смотрел, иных симптомов нет). Младшая грудничок 3 мес 3 недели от рождения, рождена на 33 недели беременности с низкой массой тела, на текущий момент по анализам крови выявлена нейтропения. Вопросы: 1. Имеет смысл сейчас отсаживать старшего? 2. При отсутствии возможности отсадить какие должны быть мои действия, чтобы минимизировать риск заражения младшей или это невозможно? 3. Какое лечение младенца возможно, что необходимо иметь при себе и какие красные флаги для вызова скорой/врача? 4. Какие обычно прогнозы болезни у младенцев, учитывая, что у младшей нейтропения? 5. Переданы ли младшей антитела оо меня с учётом того, что она недоношенная? Буду признательна за ответы. Тип вскармливания ИВ. ГВ непродолжительное время, сейчас грудь еле сосёт, можно сказать её нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в этом возрасте лечения ветряной оспы нет.
Если имеет место грудное вскармливание, то антитела матери(если вы болели) передаются вместе с грудным молоком.
Для минимизации риска заражения в идеале изоляция больного.
Если нет такой возможности, то рекомендуют не контактировать малышке со старшим, с его вещами и предметами обихода (полотенца).
Наблюдение требуется в течение 21 дня, при появлении элементов сыпи - очная консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети уже были в контакте , разобщать нет смысла . При ветряной оспе заразность начинается примерно за 1–2 суток до появления сыпи.
Наблюдаем за младшим ребенком с 7 по 21 день после контакта .
Разобщить предметы быта , минимизировать тесный контакт . Мыть руки .
В случае заражения обязательно вызов врача.
Из препаратов младшему ребенку жаропонижающие ( парацетамол ), антигистаминные ( фенистил капли)
Каламин лосьон для отработки элементов сыпи
Часть антител ребенок получил .
Считается , что основная передача материнских антител IgG происходит в третьем триместре, особенно после 32недель беременности.
Надежда Александровна, я правильно понимаю, что учитыая, что я родила на 33 недели и 6 дней, то увеличила возможность передачи антитела или же они переданы в совсем незначительном количестве? (
Какой-то титр антител передали
Если ребенок на гребном вскармливании , то он еще получает защитный титр антител с молоком
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок уже проконтролировал, риск заражения есть.
От мамы передаются антитела, если мама болела, и у вас грудное вскармливание
В целом, рекомендуют давать ребёнку витамин Д для поддержания иммунитета, это единственное доказанное средство. Дозировка по возрасту 1000МЕ (аквадетрим или вигантол) -2 капли по утрам
Обработка каламином или циндолом
Насторожить должеы излишняя вялость, сонливость, Т 38.5-39-повод показать педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности все таки рекомендовано ограничивать контакты, так как ребёнок еще заразен для младшего ребёнка . Имеет смысл отсаживать . Если отсаживание невозможно стараться ограничить контакт , чаще проводить влажную уборку , и проветривать помещение , соблюдать меры личной гигиены.
Лечение ветряной оспы симптоматическое , наружно используется каламин или циндол, при повышение температуры тела жаропонижающее на основе парацетамола. Ацикловир назначается в случае тяжелого течения заболевания.
Нейтропения не влияет на течение ветряной оспы , переносят малыши чаще всего в легкой форме.
Если было грудное вскармливание конечно антитела передалтсь малышу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
По возможности всё-таки рекомендуют разобщать детей, инкубационный период 21 день . Если нет возможности разобщить , то избегать тесного контакта .
Антитела малышу могут передаваться от мамы, но это не дает стопроцентной защиты. У таких малышей чаще всего протекает в легкой форме , но осмотр врача обязательно.
Добрый день
На волосистой части головы имеется высыпания? Ребёнок контактировал с заболевшими ветряной оспы?
1. Реьенка заразен до появления первых высыпаний, поэтому смысла разобщать особого нет
2. Исключить заражение невозможно, но возможность лишь хоть немного снизить риски- разобщение, личная гигиена, мытье рук,частое проветривание помещения.
3. Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)
Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак(старшему), младшему до 6 мес - фенистил
При температуре рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.
4. Высокий Риск генерализации процесса , как правило учитывая недоношенность и нейтропению обычно наблюдение в условиях стационара, так как главное не пропустить осложнения
5. Антитела передаются в третьем триместре, возможно ребёнок и получил некий титр защитных антител, но скорее всего в небольшом количестве, хватит ли данного иммунитета или нет сказать однозначно сложно
Виктория Витальевна, благодарю за ответ.
1. На голове на текущий момент высыпаний нет ни у старшего, ни младшего.
2. Дети контактировали, к сожалению и очень плотно до сегодняшнего вечера, пока не были выявлено прыщи.. Вчерашний прыщ не вызвал настороженности, к сожалению.
Это все имеет значение?
Элементы действительно похожи на проявление ветряной оспы, но важно осмотр доктора очно, при ветряной оспе как правило высыпания быстро распространяться.
Старший ребёнок не вакцинирован от ветряной оспы?
Виктория Витальевна, к сожалению не вакцинирован, были проблемы с вакциной..
А могут высыпания ограничиться у него только тремя штуками, к приперу? Или все ещё впереди?
Так как ребёнок не вакцинирован и если впервые встречается с вирусом, то высыпания не ограничиваются единичными, возможно сегодня-завтра начнет активно подсыпать.
Легкое течение с Незначительными количествами высыпаниями может встречаться, но как правило у вакцинированных
Здравствуйте
1. Отсаживать смысла нет, ребёнок заразен ещё за несколько дней до появления высыпаний. Соответственно, если дети контактировали за эти дни, то риск заражения высок
2. Каких то мер не предпринимают, разобщить в условиях жилища - рекомендуют, но как правило это мало помогает, вирус летуч и соответственно опять же риски заражения высоки
3. Лечение в домашних условиях направлено на снижение температуры, путём приёма нурофена или парацетамола, снятие зуда - приём антигистаминных, например фенистил. На кожу наносят каламин
Красные флаги - несбиваемая температуры, вялость, отказ от еды, большое количество высыпаний, сливаются, покраснение кожи
4. Прогнозы обычно благоприятные, несмотря на нейтропению, иммунитет справляется, но конечно всё индивидуально.
5. Часть антител передано, до 6 мес они примерно циркулируют с момента родов
Дети первого года заражаются из за этого реже, но могут, это не правило
Арсения Араиковна, ещё вопрос, если ребёнок сонливый, но при этом нет высыпаний и иных проявлений может ли это быть пассивная форма, протекающая незаметно? В целом вообще возможно, что у младенца не будет высыпаний, при этом будут иные проявления?
И подскажите, пожалуйста, нейтропения влияет негативно на течение болезни у младенца?
Ветрянка без высыпаний -нет. Могут быть 1-5 элементов, но они должны быть, если ребёнок заболеет
Сонливость может быть на начальном этапе заражения, но как правило всё таки не так быстро, если у старшего только только появились высыпание (обычно симптомы у второго ребёнка начинают немного позже, примерно после 5-7 дней и вплоть до 21 дня. Если конечно не контактировали с одним и тем же больным)
Нейтрофилы в большей степени "отвечают" За бактериальный процесс, за борьбу с вирусом имеют большее значение именно лимфоциты. У нейтрофилов больше второстепенная задача, не допустить бак процесса, и сдержать воспаление
Арсения Араиковна, как мы можем сдержать и не допустить воспаления?
Лимфоциты тоже отклонение от нормы. Могу вас попросить посмотреть результаты анализа крови? (прикрепила к карточке вопроса)
Лимфоциты 71
Лимфоцы относительное значение 77,9
Это неблагодарная история в случае ветрянкой оспы?
Если ребёнок заболевает ветрянкой, то рекомендуют обрабатывать прыщики каламином, купать - это не даст присоединиться к коже вторичного воспаления на элементы
Выше указала про нурофен, прошу прощения, его как раз и не рекомендуют, были исследования, что может усиливать риски кожных реакций
В остальном - тут уже всё от ребёнка зависит. Если ещё есть редкие прикладывания - то стараемся сохранить
По лимфоцитам - всё в пределах нормы, смотрим не на проценты, это обычное соотношение клеток к друг другу
Смотрим именно на абсолютные цифры - по ним уровень лимфоцитов хороший
Нейтрофилы действительно снижены, но не критично
Иммунный ответ не должен быть снижен
Арсения Араиковна, огромное вам спасибо за подробные разъяснения! Будем надеяться, что все будет хорошо
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте
Как состояние детей?
Здравствуйте! Я врач-педиатр, понимаю Вашу обеспокоенность. По порядку отвечу на все вопросы:
1. Нет, смысла вероятнее всего нет, т.к. ребёнок становится заразен еще за пару дней до появления высыпаний. Но можно попробовать изолировать, для того чтобы снизить риски (но не исключить).
2. К сожалению, ветряная оспа очень летучая и минимизировать риски при проживании в одной квартире практически невозможно.
3. Лечение у малышей такое же симптоматическое, как и у детей старшего возраста.
Красные флаги: температура свыше 39, судороги, заторможенность, выраженная сонливость, если пузырьки становятся мутными, ребёнок перестает удерживать голову.
4. Чаще, детки хорошо переносят ветряную оспу.
Уточните пожалуйста уровень нейтрофилов?
5. Да, есть вероятность что переданы, но малыши до года тоже иногда болеют.
Анастасия Романовна, благодарю за ответ.
1. Уровень нейтрофилов две недели назад 0,54, два дня назад 0,52 (в абсолютном выражении). Это критично для младенца, учитыая и недоношенность и нейтропению?
Анастасия Романовна, ещё вопрос, если ребёнок сонливый, но при этом нет высыпаний и иных проявлений может ли это быть пассивная форма, протекающая незаметно? В целом вообще возможно, что у младенца не будет высыпаний, при этом будут иные проявления?
Елизавета, показатель низкий, но, на моей практике были детки с показателями ещё ниже и это никак на них не отражалось.
Нет, ветряная оспа может быть с атипичным течением, но, она сопровождается высыпаниями ( в некоторых случаях единичными). Также, первые высыпания появляются не ранее 9-10дня от момента заражения/контакта с болеющим.
Добрый вечер. Разобщать детей нет смысла, поскольку вирус начинает выделяться за несколько дней до появления сыпи. Инкубационный период 21 день, в эти сроки возможно заболевание младшего ребёнка. Если Вы болели ветрянкой, то часть антител ещё циркулирует в крови ребёнка, но с учётом недоношенности, количество их может быть очень небольшим. В случае заболевания младшего ребёнка важно контролировать изменение аппетита, активности, появление срыгиваний, резкого возбуждения или сонливости
Здравствуйте
Доношенные дети до 6 месяцев обычно защищены материнскими антителами IgG, полученными через плаценту в последний триместр. Но вы родили на 33-й неделе, а основная передача антител идёт после 34–36 недель, то есть ребёнок эту массовую долю антител от мамы просто мог не дополучить. Недоношенные дети болеют ветрянкой с первых недель жизни и часто тяжело.
У детей 1го года жизни часто встречается доброкачественная нейтропения, которая проходит сама. Но если есть диагноз, который звучит как нейтропения, а не доброкачественная нейтропения младенцев, как по крови-то могут быть риски. Сама по себе нейтропения означает, что у ребёнка снижены нейтрофилы, это первая линия защиты против бактерий и некоторых вирусов.
Поэтому учитывая все факторы (контакт ветрянки + недоношенность 33 недели + нейтропения (любая, даже доброкачественная), то лучше показаться очно инфекционисту и обсудить вопрос об иммуноглобулине. Возможно, врач скажет, что всё не страшно, и вы успокоитесь. Следите за малышом, по возможности разведите с болеющим, инкубационный период 7-21 сутки, ребенок заразен за несколько дней до появления сыпи.