ОРВИ у ребенка. Анализ крови

Добрый день, уважаемые доктора. Вся семья переболела каким-то жутким ОРВИ. 4 мая заболел ребенок 1год и 3 месяца. Все дни температура 38,5-39. Первые дни температура сбивалась на 2 часа и снова росла. Сейчас жаропонижающее держит 5-7 часов. Но температура возвращаться такая же высокая. Пои температуре выше 38,5 синеют целиком ручки и ножки. Когда спадает температура - становится обычными. Сегодня 9 мая сдали кровь. Прошу помочь оценить необходимость подключения антибиотиков. 5й день температура, ребенок измотан. Осмотр педиатра был 6 мая, только красное горло. Из других симптомов у ребенка слабость, ломит при температуре, нос подзаложен, но после промывания дышит.

Желтуха при рождении
1 год
9 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобные результаты исследования говорят о течении вирусной инфекции.
Уровень СРБ не смотрели? Был ли осмотр ЛОР врача?
С мочеиспусканием нет проблем? Моча цвет не меняла? Частота мочеиспусканий не увеличилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали сегодня, но результат еще не пришел.
Мочи много тк очень много пьет воды и морсов/компотов. Завтра её тоже сдадим, думаю тогда.
Лор не смотрел, но смотрел педиатр уши и нос с помощью какого-то специального прибора. Сказал отита нет.
Нормально ли полное отсутствие эозинофилов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нам выписали осельтамивир, пропили упаковку суспензии

Это происходит из-за инфекционного процесса. Обычно это не является каким-то опасным маркером, так как это реакция организма на возбудителя.
При уровне СРБ выше 50 можно будет судить о бактериальном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, норма ли что срб вообще не отреагировал на болезнь? Результат 0,6

Здравствуйте, так бывает, да, не всегда есть стойкое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, пришел орви скрин. Парагрипп+короновирус у ребенка по мазку. Как-то надо менять тактику лечения?

Нет, так как это вирусные инфекции и лечение только симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам ОАК бактериальной инфекции нет
Острого воспаления нет, но, вероятно, инфекция была вирусная, лейкоциты внизу нормы.

В случае вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое лечение

Важно отпаивать ребёнка

Если интервалы в подъеме температуры увеличиваются - хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли без острого воспаления держаться такая высокая температура? В 3 часа дня поднялась до 38.7.

Не всегда полную картину может дать общий анализ крови.

В подобных случаях рекомендуют сдать ещё анализ С реактивный белок и общий анализ мочи.

При вирусных инфекциях температура, в целом, может быть до 10 суток

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов, что указывает на вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови снижены лейкоциты и нейтрофилы ,повышены лимфоциты ,это указывает на течение вирусной инфекции ,антибиотики по результатам анализа не показаны ,лечение в таком случае обычно симптоматическое ;

Промывать нос солевыми растворами ( аквалор /аквамарис )
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие препараты не более 5 дней
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
При температуре выше 38,5 нурафен 10 мг на кг каждые 6-8 часов не более 3 раз в день или парацетамол 15 мг на кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Можно использовать физические методы охлаждения ( обтерать водой комнатной температуры )
Если ручки ножки холодные согревать растиранием ,одевать носочки

Общий анализ мочи не сдавали? Педиатр ушки не смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Ушки смотрел в среду, было нормально. В понедельник пойдем опять на осмотр. Мочу завтра обязательно сдадим, нам в поликлинике никаких анализов не назначили, а сама я не догадалась сразу сдать

В таком случае обязательно показаться в понедельник врачу ,чтобы посмотрели ушки и как придут результаты мочи завтра подгрузите сюда

Собрать по всем правилам :подмыться и среднюю порцию в аптечную баночку

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Дополнительно в таком случае сдают общий анализ мочи, рекомендуется очмотр лор врача на предмет отитов.

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс . Сниженные лейкоциты и нейтрофилы, но при этом преобладание лимфоцитов чаще наблюдается при вирусном процессе. При вирусе температура может быть до 10-14 дней, иметь волнообразное течение.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Скажите, лор смотрел ребенка?

Здравствуйте
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции

По температуре уже есть положительная динамика
При вирусной инфекции, обычно , пик симптомов на 3-5 сутки

Настораживаетввсокая температура без симптома . В подобной ситуации исключаем инфекцию мочевыводящих путей ( сдать анализ мочи )
Исключаем отит ( осмотр лор врача или педиатра с отоскопом)
Провести тест на грипп

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов снижен, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. В таких случаях показаний для антибактериальной терапии нет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Нет, не догадалась сдать, а в поликлинике не назначили вообще анализы.
Завтра обязательно сдадим.
Подскажите пожалуйста, эозинофилы 0 это не страшно ?

Нет, это результат перестройки крови при течении вирусного процесса, потом все восстановится