Сыпь на теле у ребенка 1,3 года

Добрый день! Около недели на теле ребенка распространяется сыпь, началось все с небольших высыпаний на плече. Педиатор сказала, что это аллергия, назначила фенистил. Пьем 3 дня результата нет. На данный момент сыпь на шее, спине животе и ногах. Ребенок ведет себя как обычно, температуры нет, аппетит в норме. 2 дня стул по 4 раза в день.

Нет
10 лет
9 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае аллергии, при приеме антигистаминных как правило высыпания становятся меньше , и проходят . По описанию можно предположить контактный дерматит или вирусная экзантема. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , ребёнок не болел вирусными инфекциями недавно ?

Добрый вечер! Фото приложила, вирусных инфекций не было.

По фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу требуется визуально оценить сыпь.
Есть ли шершавость, сухость в месте появления сыпи?
Ранее отмечались ли подобные элементы сыпи??
Не было ли контакта с каким-то раздражителем ?

Добрый день! Приложила фото. Сухости и шелушения нет. Ранее сыпи не было. Контактов с раздражителями не было

Не болел ли недавно или сейчас вирусными инфекциями?

Нет

Обычно подобные элементы характерны для синдрома Джанотти-Крости.
Как результат вирусной инфекции. Не исключено и бессимптомное течение без выраженной клинической картины.
Для уточнения диагноза обычно требуется очная консультация врача дерматолога. Сыпь проходит в течение 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у детей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, перегрев).

При аллергии высыпания бледнеют после приема антигистаминных средств.

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно сейчас) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день. При отсутствии эффекта через 3-5 дней допустимо добавить элидел 2 раза в день, через 20-30 минут после цикапласта.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
На места покраснений и высыпаний можно наносить неотанин, цикопласт, при отрицательной динамике можно использовать тонким слоем элидел, но эффект от него будет не сразу.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.