Подскочило Давление
Здравствуйте! Подскочило давление перед сном 150 на 100. Положил капотен под язык. Ранее часов 7 назад выпил 0,5 мг клоназепама. Возможно еще для успокоения и сна принять клоназепам? Прописали его неделю назад для прекрытия антидеприсантов, но пить их еще не начал. Несколько раз купировал тревогу клоназепамом на этой неделе.
Здравствуйте. Согласно инструкции клоназепам в начале приема допустим до 3х таблеток в день и с учетом того что прошло 7 часов возможен прием следующей дозировки препарата.
А с лекарствами понижающими давление нужно бвть аккуратно во время тревожности и панических атак так как давление часто само снижается до нормы а лекарства могут снизить чрезмерно. Какие сейчас цифры давления и пульса ?
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас измерил в положении лежа - 116 на 73, пульс 101
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Как давно приняли Капотен?
Клоназепам сейчас можно принять (можно принимать каждые 8ч),однако это может быть опасно в данный момент развитией гипотонии,так как клоназепам снижает давление и капотен
Через час измерьте давление,если оно снизилось несильно,то можно принять клоназепам
Анастасия Юрьевна, минут 25 назад. сейчас измерил в положении лежа - 116 на 73, пульс 101
Посоветую отложить вам прием клоназепама на утренние часы
Давление близко к пониженным
Анастасия Юрьевна, сейчас изменил в положении сидя 152 на 91, пульс около 100
Анастасия Юрьевна, при этом я чувствую себя относительно спокойно. Видимо действует еще немного клоназепам.
Правильно измерять давление в полодении сидя,после 5-минутного отдыха,перед этим не принимать кофе,энергетик,крепкий чай,не курить
Капотен еще сог не подействовать
Перемерьте давление через полчаса
Если цифрв будут такими же или выше 140,то выпейте Клоназепам
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо. Попробую
Анастасия Юрьевна, это может быть гипертонический криз? Или это вегетативная история? Неделю назад была похожая ситуация. Трижды вызывал скорую, экг было в порядке. Рекомендовали обратиться к психиатру.
Гипертонический криз это повышение АД выше 180 с головными болями,тошнотой/рвотой
Вероятнее всего на подьемы давления влияют внешние факторы,чаще всего это тревожность
Анастасия Юрьевна, спасибо. ночью давление стабилизировалось. Примерно 3-4 часа назад оно было 125 на 80. После единственной таблетки капотена, положенной под язык около 6 часов назад, я ничего не пил. Немного закимарил, а сейчас проснулся от того что морозит - давление опять повышено 140 на 90.
Анастасия Юрьевна, сейчас 122 на 70, пульс 85; час назад положил 1/2 таблетки капотена под язык
Давление не столь повышенное,пожтому можете выпить Клоназепам,как выписал доктор,а через неуоторое время померить давление
В таких случаях я еще рекомендую для снятия спазма сосудов принимать Но-шпу (особенно хорошо вместе с препаратами скорой помощи)
По какой схеме вы принимаете Клоназепам?
1/2 таб от какой дозировки Капотена?
Анастасия Юрьевна, 25 мг
Хорошо
При таких цифрах АД не принимайте большую дозировку,так как может сильно упасть давление
Анастасия Юрьевна, схемы нет как таковой. неделю назад я провел бессонную ночь, подымалось также давление, трижды вызывал скорую, давали капотен. Делали экг- все было в порядке. Сказали, что нужен психиатр. До этого дня давление особо не беспокоило - оно чаще было пониженным, буквально пару раз было около 135 на 90. После той ночи я сразу по утру поехал к психиатру в частную клинику. Мне назначили терапию антидеприсантом Венлафаксин, а Клоназепам назначили для его прикрытия. Я увидив побочки Венлафаксина его пить еще не начал. А вот клоназепам после суток без сна выпил - в субботу 1 таб 0,5мг, 2 таб в воскресенье и 1 таб в понедельник. Самочувствие улучшилось уже утром воскресенья после таблетки выпитой в субботу вечером. Со вторника по пятницу я ничего не пил. Вчера было тревожно дне и я выпил 1 таб клоназепама. Вечер провел на прогулке, рано лег спать в 22 часа, и проснутся от того что морозит и началась история, описанная в теме моего вопроса.
Прием антидепресанта соедует все таки начать дабы минимизировать скачки давления
Анастасия Юрьевна, я извиняюсь, но уже не знаю что делать. Полтора часа назад было давление 127 на 90, я выпил таблетку клоназепама чтобы уснуть. Прошло уже полтора часа, а уснуть не удается. Давление сейчас 137 на 80, пульс 100
Начинайте прием антидепрессанта,потому что без него сконтролировать скачки АД и пульса будет очень трудно-точнее невозможно
Анастасия Юрьевна, начну выхода нет. У Венлафаксина побочки - артериальная гипертензия и аритмия
Данные побочные явления редкие и не значит что именно у вас они будут
Первое время приема еще будут скачки давления и пульса,так как препарату нужно время чтобы накопиться в организме
Анастасия Юрьевна, капотеном можно будет пользоваться параллельно при необходимости?
Да конечно,можно использовать аак препарата скорой помощи.Макс.сут.доза-6 таблеток
Анастасия Юрьевна, спасибо 🫶
Принятый ответ
Будьте здоровы☺️
Здравствуйте!
В таких случаях, если перед повторными приемом клоназепама цифры давления не менее 120/80 , его можно выпить , так как данный препарат за счет седадивного действия может вызвать снижения давления;
Если принимаются гипотензивные препараты на постоянное основе , на время приема клоназепама , возможно, понадобился коррекция терапии , поэтому важно контролировать давление , хотя бы в первое время пока организм привыкает к успокоительным препаратам
Фатимат Магометовна, ночью давление стабилизировалось. Примерно 3-4 часа назад оно было 125 на 80. После единственной таблетки капотена, положенной под язык около 6 часов назад, я ничего не пил. Немного закимарил, а сейчас проснулся от того что морозит - давление опять повышено 140 на 90.
Можно выпить капотен 1/2 таб от 25 мг
Фатимат Магометовна, 142 на 90; 87 пульс сейчас
точнее положить под язык
Фатимат Магометовна, клоназепам не стоит?
Его можно выпить , так как давление не низкое , он чаще всего его снижает , а скачки давления начались как начали терапию клоназепамом?
Фатимат Магометовна, неделю назад я провел бессонную ночь, подымалось также давление, трижды вызывал скорую, давали капотен. Делали экг- все было в порядке. Сказали, что нужен психиатр. До этого дня давление особо не беспокоило - оно чаще было пониженным, буквально пару раз было около 135 на 90. После той ночи я сразу по утру поехал к психиатру в частную клинику. Мне назначили терапию антидеприсантом Венлафаксин, а Клоназепам назначили для его прикрытия. Я увидив побочки Венлафаксина его пить еще не начал. А вот клоназепам после суток без сна выпил - в субботу 1 таб 0,5мг, 2 таб в воскресенье и 1 таб в понедельник. Самочувствие улучшилось уже утром воскресенья после таблетки выпитой в субботу вечером. Со вторника по пятницу я ничего не пил. Вчера было тревожно дне и я выпил 1 таб клоназепама. Вечер провел на прогулке, рано лег спать в 22 часа, и проснутся от того что морозит и началась история, описанная в теме моего вопроса.
Значит скорее всего симптомы связан с тем что отменяли успокоительный препарат, так как препарат должен накопиться и необходим курс лечения чтоб это было эффективно
Здравствуйте!
Все же если лечащий невролог/психотерапевт назначил именно такую дозу клоназепама, использоваьь дозу выше не рекомендуется.
Для купирования повышения давления возможно использовать или капотен 25 мг до 3 табл в сутки, или моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Но основой является снятие тревоги!
Скажите пожалуйста, а почему ещё не начали антидепрессанты?
Алена Германовна, здравствуйте, смутили побочки большой список
Откройте инструкцию к любому препарату, и список там будет абсолютно такой же. Там указывают даже то, что встречается 1 на 100 тыс