Подскочило Давление

Здравствуйте! Подскочило давление перед сном 150 на 100. Положил капотен под язык. Ранее часов 7 назад выпил 0,5 мг клоназепама. Возможно еще для успокоения и сна принять клоназепам? Прописали его неделю назад для прекрытия антидеприсантов, но пить их еще не начал. Несколько раз купировал тревогу клоназепамом на этой неделе.

Атопический дерматит
35 лет
9 Мая ·Просмотров: 533·Андрей

Здравствуйте. Согласно инструкции клоназепам в начале приема допустим до 3х таблеток в день и с учетом того что прошло 7 часов возможен прием следующей дозировки препарата.
А с лекарствами понижающими давление нужно бвть аккуратно во время тревожности и панических атак так как давление часто само снижается до нормы а лекарства могут снизить чрезмерно. Какие сейчас цифры давления и пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сейчас измерил в положении лежа - 116 на 73, пульс 101

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Как давно приняли Капотен?

Клоназепам сейчас можно принять (можно принимать каждые 8ч),однако это может быть опасно в данный момент развитией гипотонии,так как клоназепам снижает давление и капотен
Через час измерьте давление,если оно снизилось несильно,то можно принять клоназепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, минут 25 назад. сейчас измерил в положении лежа - 116 на 73, пульс 101

Посоветую отложить вам прием клоназепама на утренние часы
Давление близко к пониженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас изменил в положении сидя 152 на 91, пульс около 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, при этом я чувствую себя относительно спокойно. Видимо действует еще немного клоназепам.

Правильно измерять давление в полодении сидя,после 5-минутного отдыха,перед этим не принимать кофе,энергетик,крепкий чай,не курить

Капотен еще сог не подействовать
Перемерьте давление через полчаса
Если цифрв будут такими же или выше 140,то выпейте Клоназепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо. Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, это может быть гипертонический криз? Или это вегетативная история? Неделю назад была похожая ситуация. Трижды вызывал скорую, экг было в порядке. Рекомендовали обратиться к психиатру.

Гипертонический криз это повышение АД выше 180 с головными болями,тошнотой/рвотой
Вероятнее всего на подьемы давления влияют внешние факторы,чаще всего это тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. ночью давление стабилизировалось. Примерно 3-4 часа назад оно было 125 на 80. После единственной таблетки капотена, положенной под язык около 6 часов назад, я ничего не пил. Немного закимарил, а сейчас проснулся от того что морозит - давление опять повышено 140 на 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас 122 на 70, пульс 85; час назад положил 1/2 таблетки капотена под язык

Давление не столь повышенное,пожтому можете выпить Клоназепам,как выписал доктор,а через неуоторое время померить давление
В таких случаях я еще рекомендую для снятия спазма сосудов принимать Но-шпу (особенно хорошо вместе с препаратами скорой помощи)

По какой схеме вы принимаете Клоназепам?

1/2 таб от какой дозировки Капотена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, 25 мг

Хорошо
При таких цифрах АД не принимайте большую дозировку,так как может сильно упасть давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, схемы нет как таковой. неделю назад я провел бессонную ночь, подымалось также давление, трижды вызывал скорую, давали капотен. Делали экг- все было в порядке. Сказали, что нужен психиатр. До этого дня давление особо не беспокоило - оно чаще было пониженным, буквально пару раз было около 135 на 90. После той ночи я сразу по утру поехал к психиатру в частную клинику. Мне назначили терапию антидеприсантом Венлафаксин, а Клоназепам назначили для его прикрытия. Я увидив побочки Венлафаксина его пить еще не начал. А вот клоназепам после суток без сна выпил - в субботу 1 таб 0,5мг, 2 таб в воскресенье и 1 таб в понедельник. Самочувствие улучшилось уже утром воскресенья после таблетки выпитой в субботу вечером. Со вторника по пятницу я ничего не пил. Вчера было тревожно дне и я выпил 1 таб клоназепама. Вечер провел на прогулке, рано лег спать в 22 часа, и проснутся от того что морозит и началась история, описанная в теме моего вопроса.

Прием антидепресанта соедует все таки начать дабы минимизировать скачки давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, я извиняюсь, но уже не знаю что делать. Полтора часа назад было давление 127 на 90, я выпил таблетку клоназепама чтобы уснуть. Прошло уже полтора часа, а уснуть не удается. Давление сейчас 137 на 80, пульс 100

Начинайте прием антидепрессанта,потому что без него сконтролировать скачки АД и пульса будет очень трудно-точнее невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, начну выхода нет. У Венлафаксина побочки - артериальная гипертензия и аритмия

Данные побочные явления редкие и не значит что именно у вас они будут
Первое время приема еще будут скачки давления и пульса,так как препарату нужно время чтобы накопиться в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, капотеном можно будет пользоваться параллельно при необходимости?

Да конечно,можно использовать аак препарата скорой помощи.Макс.сут.доза-6 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🫶

Принятый ответ

Будьте здоровы☺️

Здравствуйте!

В таких случаях, если перед повторными приемом клоназепама цифры давления не менее 120/80 , его можно выпить , так как данный препарат за счет седадивного действия может вызвать снижения давления;
Если принимаются гипотензивные препараты на постоянное основе , на время приема клоназепама , возможно, понадобился коррекция терапии , поэтому важно контролировать давление , хотя бы в первое время пока организм привыкает к успокоительным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, ночью давление стабилизировалось. Примерно 3-4 часа назад оно было 125 на 80. После единственной таблетки капотена, положенной под язык около 6 часов назад, я ничего не пил. Немного закимарил, а сейчас проснулся от того что морозит - давление опять повышено 140 на 90.

Можно выпить капотен 1/2 таб от 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, 142 на 90; 87 пульс сейчас

точнее положить под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, клоназепам не стоит?

Его можно выпить , так как давление не низкое , он чаще всего его снижает , а скачки давления начались как начали терапию клоназепамом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, неделю назад я провел бессонную ночь, подымалось также давление, трижды вызывал скорую, давали капотен. Делали экг- все было в порядке. Сказали, что нужен психиатр. До этого дня давление особо не беспокоило - оно чаще было пониженным, буквально пару раз было около 135 на 90. После той ночи я сразу по утру поехал к психиатру в частную клинику. Мне назначили терапию антидеприсантом Венлафаксин, а Клоназепам назначили для его прикрытия. Я увидив побочки Венлафаксина его пить еще не начал. А вот клоназепам после суток без сна выпил - в субботу 1 таб 0,5мг, 2 таб в воскресенье и 1 таб в понедельник. Самочувствие улучшилось уже утром воскресенья после таблетки выпитой в субботу вечером. Со вторника по пятницу я ничего не пил. Вчера было тревожно дне и я выпил 1 таб клоназепама. Вечер провел на прогулке, рано лег спать в 22 часа, и проснутся от того что морозит и началась история, описанная в теме моего вопроса.

Значит скорее всего симптомы связан с тем что отменяли успокоительный препарат, так как препарат должен накопиться и необходим курс лечения чтоб это было эффективно

Здравствуйте!
Все же если лечащий невролог/психотерапевт назначил именно такую дозу клоназепама, использоваьь дозу выше не рекомендуется.
Для купирования повышения давления возможно использовать или капотен 25 мг до 3 табл в сутки, или моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Но основой является снятие тревоги!
Скажите пожалуйста, а почему ещё не начали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, смутили побочки большой список

Откройте инструкцию к любому препарату, и список там будет абсолютно такой же. Там указывают даже то, что встречается 1 на 100 тыс