Помогите.

Добрый день. Мне 35лет.В 2021 году переболела Ковидом и пошло давление. Прописали утром конкор 2,5 (его пью давно, по поводу тахикардии) +лозартан 50 и индапамид 1,5.Год всё было отлично, давление не поднималось выше 135.Потом с декабря 2022 года у меня переодически стало под вечер подниматься давление которое очень трудно сбить, около 3-4 часов сбиваю, давление самое большое на таблетках было 180/100 сердце 104.И я решила на вечер добавить ещё 50 лазортана + начала пить пустырник. Утром давление просыпаюсь 115-120/70-80 я выпиваю таблетки утренние и до вечера у меня давление 105-115/60-75 в принципе я нармально себя чувствую при нём. В 5 вечера я пью ещё лозартан 50 . Перед сном давление 110-120/60-80.Записалась на ЭхоКГ+ КТ сосудов головы+ сосуды шеи+ почки УЗИ. Вопрос:может быть мне когда нибудь утром или вечером заменить лазортан на 0,25? Так же сейчас прокалываю от хондроитин мелаксикам и комбелипен. Заранее спасибо за ответы.

Ожирение, остеохондроз шейного отдела позвоночника и грудного.
35 лет

Здравствуйте. Распишите пожалуйста прием препаратов утро/обед /вечер и дозировки, а то из текста не очень понятно сколько и чего вы пьете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Утро:Конкор 2,5+ лозартан 50+индапомид1, 5.Вечер:лозартан 50 и в 9 часов пустырник таблетку.

У вас хорошая схема терапии. Если давление держится и побочных эффектов от препаратов нет, то я бы советовала вам ничего не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, да держит, но иногда поднимаеться, и знаете , я перед этим, что то чувствую в солнечном сплетении, как перехват воздуха илили как что то перевернулось, пугаюсь и следом идёт давление.

Возможно, на фоне тревожности идёт подъем давления. С пустырником легче стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, ну я точно сказать не могу, это у меня не так часто было, но эмоциональный фон вроде поутих немного. Но не совсем, иногда как найдёт в голову что то, и всё это под вечер где то часов в восемь ничиналось.

Я поняла вас. Мои рекомендации по поводу гипотензивной терапии те же. Рекомендую так же добавить магний в6 по 1 таблетке 2 раза в день, можно пить курсами. На фоне повышения АДткак скорую помощь можно капотен 25 мг под язык. Если симптомы тревоги будут усиливаться, тогда необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, панангин можно? Там же есть магний. У меня при давлении каптоприл или капотен ещё почему то давление больше поднимают. А физиотенз 0.4 снижает давление но спустя часа 3 только, + я принимаю сразу при давлении 60 капель корвалола. И руки с ногами у меня сразу очень холодные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а то что днём и вечером у меня давление 105/60-70-80, 115/65-75 это нармально на лазортане? Или уменьшить где то дозировку?

Можно панангин, но не постоянно, а тоже курсами. Для скорой помощи можно физиотенз или нифедипин тогда.

Если вы себя при таком давлении чувствуете хорошо, то можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, ну как бы да, ничего ни едит не плывёт?Сердцебиение в покое 60-75

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а если давление высокое, а пульс примерно 90-100 нифедипин тоже можно? при каком вообще давлении этот препарат надо принимать?

Нет, при высоком пульсе нифедипин не нужно, он наоборот поввшает пульс. Лучше тогда моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а, нет мне такой не нужен препарат. А ночью давление не падает, а то если например я ложусь спать с показателями 105/-110/60-70 это не опасно? И не страшно, что нижнее давление у меня бывает 60?

Нет, не опасно. Давление в норме такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо Виктория вам огромное. Можно после обследования вам прислать результаты?

Принятый ответ

Да, конечно, присылайте.

Здравствуйте, можно перейти на комбинированный препарат, который принимается 1 р/сут, например телзап плюс 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5. Конкор 2,5 мг продолжить. Контрольная АД.
Полученные данные обследований можно будет прикрепить у вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, боюсь переходить на другой препарат почему то. И на лазортане вроде всё нармально, но иногда есть повышения АД вечером. К

Здравствуйте, Екан, ЭКГ и анализы когда делали? Результат можете прикрепить фото?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, ЭКГ неделю назад норма, моча хорошая, кровь в феврале сдавала там тоже ничего плохого. Год назад вешала холтер, еденичные экстрасистолы и всё

Здравствуйте! Лозартан мягкий препарат, Вы принимаете уде в максимальных дозировках и утро, и вечер. Рекомендую перейти на комбинированный препарат: эдарби кло 40+12,5, 1т утро +конкор оставить, вести дневник АД, здоровья Вам!

Здравствуйте, лучше перейти на комбинированный препарат нолипрел би форте 1 таб утром регулярно, елнеор оставить а обед