Консультация терапевта /

Помогите. — вопрос №1311414

Добрый день. Мне 35лет.В 2021 году переболела Ковидом и пошло давление. Прописали утром конкор 2,5 (его пью давно, по поводу тахикардии) +лозартан 50 и индапамид 1,5.Год всё было отлично, давление не поднималось выше 135.Потом с декабря 2022 года у меня переодически стало под вечер подниматься давление которое очень трудно сбить, около 3-4 часов сбиваю, давление самое большое на таблетках было 180/100 сердце 104.И я решила на вечер добавить ещё 50 лазортана + начала пить пустырник. Утром давление просыпаюсь 115-120/70-80 я выпиваю таблетки утренние и до вечера у меня давление 105-115/60-75 в принципе я нармально себя чувствую при нём. В 5 вечера я пью ещё лозартан 50 . Перед сном давление 110-120/60-80.Записалась на ЭхоКГ+ КТ сосудов головы+ сосуды шеи+ почки УЗИ. Вопрос:может быть мне когда нибудь утром или вечером заменить лазортан на 0,25?
Так же сейчас прокалываю от хондроитин мелаксикам и комбелипен. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, остеохондроз шейного отдела позвоночника и грудного.

Терапевт
Здравствуйте. Распишите пожалуйста прием препаратов утро/обед /вечер и дозировки, а то из текста не очень понятно сколько и чего вы пьете
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Утро:Конкор 2,5+ лозартан 50+индапомид1, 5.Вечер:лозартан 50 и в 9 часов пустырник таблетку.

Терапевт
У вас хорошая схема терапии. Если давление держится и побочных эффектов от препаратов нет, то я бы советовала вам ничего не менять.
Клиент
Виктория, да держит, но иногда поднимаеться, и знаете , я перед этим, что то чувствую в солнечном сплетении, как перехват воздуха илили как что то перевернулось, пугаюсь и следом идёт давление.
Терапевт
Возможно, на фоне тревожности идёт подъем давления. С пустырником легче стало?
Клиент
Виктория, ну я точно сказать не могу, это у меня не так часто было, но эмоциональный фон вроде поутих немного. Но не совсем, иногда как найдёт в голову что то, и всё это под вечер где то часов в восемь ничиналось.
Терапевт
Я поняла вас. Мои рекомендации по поводу гипотензивной терапии те же. Рекомендую так же добавить магний в6 по 1 таблетке 2 раза в день, можно пить курсами. На фоне повышения АДткак скорую помощь можно капотен 25 мг под язык. Если симптомы тревоги будут усиливаться, тогда необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Виктория, панангин можно? Там же есть магний. У меня при давлении каптоприл или капотен ещё почему то давление больше поднимают. А физиотенз 0.4 снижает давление но спустя часа 3 только, + я принимаю сразу при давлении 60 капель корвалола. И руки с ногами у меня сразу очень холодные.
Клиент
Виктория, а то что днём и вечером у меня давление 105/60-70-80, 115/65-75 это нармально на лазортане? Или уменьшить где то дозировку?
Терапевт
Можно панангин, но не постоянно, а тоже курсами. Для скорой помощи можно физиотенз или нифедипин тогда.
Терапевт
Если вы себя при таком давлении чувствуете хорошо, то можно оставить.
Клиент
Виктория, ну как бы да, ничего ни едит не плывёт?Сердцебиение в покое 60-75
Клиент
Виктория, а если давление высокое, а пульс примерно 90-100 нифедипин тоже можно? при каком вообще давлении этот препарат надо принимать?
Терапевт
Нет, при высоком пульсе нифедипин не нужно, он наоборот поввшает пульс. Лучше тогда моксонидин.
Клиент
Виктория, а, нет мне такой не нужен препарат. А ночью давление не падает, а то если например я ложусь спать с показателями 105/-110/60-70 это не опасно? И не страшно, что нижнее давление у меня бывает 60?
Терапевт
Нет, не опасно. Давление в норме такое.
Клиент
Виктория, спасибо Виктория вам огромное. Можно после обследования вам прислать результаты?
Терапевт
Да, конечно, присылайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно перейти на комбинированный препарат, который принимается 1 р/сут, например телзап плюс 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5. Конкор 2,5 мг продолжить. Контрольная АД.
Полученные данные обследований можно будет прикрепить у вопросу.
Клиент
Татьяна, боюсь переходить на другой препарат почему то. И на лазортане вроде всё нармально, но иногда есть повышения АД вечером. К
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екан, ЭКГ и анализы когда делали? Результат можете прикрепить фото?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ЭКГ неделю назад норма, моча хорошая, кровь в феврале сдавала там тоже ничего плохого. Год назад вешала холтер, еденичные экстрасистолы и всё
Терапевт
Здравствуйте! Лозартан мягкий препарат, Вы принимаете уде в максимальных дозировках и утро, и вечер. Рекомендую перейти на комбинированный препарат: эдарби кло 40+12,5, 1т утро +конкор оставить, вести дневник АД, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше перейти на комбинированный препарат нолипрел би форте 1 таб утром регулярно, елнеор оставить а обед