Разбор анализов.

Посетила гинеколога,назначил анализы. Расшифровать анализы. Длительное отсутствие месячных. Нет овуляции. Лишний вес. Хочется забеременеть.

Нет.
25 лет
9 Мая ·Просмотров: 76·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совершенно верно, что вы начали проходить обследование .

Для полной картины понимания вашей ситуации необходимо сдать лг , Фсг, эстрадиол на 2-5 день цикла.
Но пока из того , что есть можно предложить СПКЯ - синдром поликистозных яичников .

При этом образуется большое количество фолликулов, но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция.Отсюда и возникают задержки цикла и сложности с наступлением беременности.

Диагноз ставится при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос на лице или теле, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов)

Нет результата узи гениталий, но остальные два критерия соблюдены :по анализам повышен тестестерон и с ваших слов цикл не регулярный.

Также обычно об этом говорит и повышенный АМГ . Потому что 13 это слишком много даже для вашего молодого возраста .

При планировании беременности исключают инсулинорезистентность, если в этом есть необходимость рекомендуют коррекцию веса, часто совместно с эндокринологом (иногда даже после одной коррекции веса цикл может нормализоваться, ну и на стимуляцию лучше отвечают яичники у девушек без лишнего веса) , а далее решают вопрос о проведении стимуляции овуляции.

При этом назначается лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и совулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализов повышен холестерин, АСТ, АЛТ.
Это может говорить о нарушении работы печени. В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться на осмотр к терапевту
По гормональному обследованию повышены мужские половые гормоны тестостерон, ДГЭАs. Эти гормоны могут блокировать овуляцию. Из за этого может быть нерегулярный менструальный цикл.
Одним из источников мужских половых гормонов является подкожно жировая клетчатка.
Надо обязательно снижать вес. Для этого обратиться на осмотр к врачу эндокринологу.
Только после того, как будет отрегулирована работа печени, снизится вес, можно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам обследование есть гиперандрогения( повышение мужских половых гормонов), высокий уровень АМГ, что в сочетании с отсутствием овуляция и редкими менструации может говорить о СПКЯ( синдром поликистозных яичников). При синдроме поликистозных яичников своя овуляция происходит редко, поэтому для наступления беременности чаще всего требуется гормональная стимуляция. Но возможно и самостоятельное наступления беременности на фоне снижения массы тела и модификации образа жизни-это физическая нагрузка, снижение массы тела, правильное питания. По результатам биохимического обследование выявлено нарушение функции печени: повышение АСТ,АЛТ, общего холестерина, триглицериды,ЛПНП, что также требует коррекции, в первую очередь в плане снижения риска тромбозов. Чаще всего при вышеперечисленных состояний наблюдается инсулинорезистентность, что может проводить к нарушению толерантности к глюкозе или сахарному диабету 2 типа, необходимо дополнительно сдать Глюкозо-толерантный тест и исходя из результатов назначить лечения. Изменения по биохимическому профилю и гормональному профилю досточно серьёзные, я бы вам рекомендовала обратиться к эндокринологу для назначения препаратов для снижения веса( препараты есть разные, подбираются индивидуально исходя из массы тела, длительности состояние, динамике набора веса), инсулиносенситайзеров(например метформин). В плане гинекологического профиля, если есть клинические проявления гиперандрогении, например избыточный рост волос-то можно рекомендовать препараты для снижения андрогенов, напрмер Спиронолактон и для восстановления регулярности менструации препараты прогестерона в циклическом режиме( Утрожестана, Дюфастон). Для наступления беременности может быть рекомендована стимуляция овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По представленным результатам обращает на себя внимание повышение АСТ, Алт, холестерина, триглицеридов, что требует обязательной консультации терапевта, кардиолога, для дообследования и коррекции показателей. На консультацию идти с результатом крови на гепатиты в и с, УЗИ органов брюшной полости.
Обязательно снижать вес, лишний вес вероятно является причиной нарушения цикла, так как жировая ткань дополнительный источник гормонов, в том числе андрогенов, которые в результатах повышены, повышенное количество Андрогенов нарушает работу яичников, теряется чувствительность рецепторов к ФСГ, не растет доминантный фолликул,нет Овуляции, не растет Эндометрий, нет Овуляции.
В помощь работе яичников в такой ситуации рекомендуют принимать инозитол 2-4 гр в сутки, Метформин, и обязательно снижать вес.
Если самостоятельно снижать вес не получается 2-3 дня записывать абсолютно все что съели, с дневником питания к диетологу, для анализа и рекомендаций.
Повышен уровень ферритина, может быть реакцией на воспаление, в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на С реактивный белок, если повышен так же разбираться в причинах с терапевтом.
Антитела к краснухе, кори, ветряной оспе говорят о перенесенной ранее инфекции или вакцинации, иммунитет есть, сейчас вакцинация не требуется.
Для наступления беременности нужна Овуляция, когда Овуляции нет рекомендуют стимуляцию Овуляции, но учитывая изменения в печеночных показателях, холестерина, сначала скорректировать изменения, потом думать о стимуляции.
Если Менструация не начинается самостоятельно раз в 90 дней рекомендуют принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену препарата будет Менструация, Эндометрию нужно отслаиваться каждые 3 месяца, для профилактики гиперпластических процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования обращает на себя внимание изменение уровня печеночных проб. Что требует до обследования , консультация терапевта, узи органов брюшной полости.
Вероятнее всего причина отсутствия овуляции связана с синдромом поликистозных яичников.
В такой ситуации обычно рекомендуется планировать беременность совместно с репродуктологом.