Гуление сменилось визгом, это является вариантом нормы
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев и две недели. В конце марта у него появился визг, начал активно визжать. Пропало гуление. Читала, что это является вариантом нормы. Но на сегодняшний момент активное гуление не восстановилось. Ребенок иногда в течение дня издает протяжные звуки. Я бы даже сказала редко. Активно визжит, улыбается, смеется в голос, привлекает к себе внимание плачем. Но не гулит. Комплекс оживления на взрослых сохранен, разделяет своих и чужих. Понимает обращенную речь, реагирует на свое имя. Вышло 2 нижних зуба. Подскажите, как долго визг является вариантом нормы? Ребенок перешел на визг с конца марта и до сих пор нет гуления, лепета. На что обратить внимание? Родился в 37 нед и 2 дня, весом 2.640 На смеси, вес на сегодня - 8.300
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы .
гуление обычно появляется с 2 до 5 месяцев;
к 5–8 месяцам многие дети начинают переходить к более сложным звукам и гуление пропадает .
В подоьной ситуации наблюдаем в течение нескольких месяцев.
Важно много разговаривать лицом к лицу с ребенком.
повторять звуки ребёнка .
Минимизировать постоянный фоновый шум дома ( телевизор/радио)
читать короткие ритмичные стихи, петь
Надежда Александровна, телевизор при ребенке не включаем. Максимум - нейтральная спокойная музыка или классическая. Детские песенки ребенок пока не воспринимает - плачет.
Регулярно разговариваю с малышом: объясняю каждую манипуляцию, что делаю с ним. Потешки, песенки, короткие стишки тоже использую. Есть много любимых, на них ребенок реагирует улыбкой. В тишине ребенок не находится, всегда слышит разговорную речь.
По наблюдениям, ему нравится визжать. Но переживаю за отсутствие лепета. Возможно рано.
Ребенок пускает слюни, издает звук пффф или что-то похожее на то, как команда, чтобы притормозить лошадь.
По описанию все хорошо,
Разговоры - это не фоновый шум.
Разговаривать обязательно нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это нормальный этап развития, ребенок познает мир и в частности к издаванию звуков. Не редко именно в этом возрасте, перестав гулить, малыши начинают визжать, мычать, пищать, так развивается ротовой аппарат, мышцы щек, языка, гортани.
К 8-10 мес должно появится гуление
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить вариант нормы , отставание в развитии нет. Вес у малыша хороший .
Гуление сменяется на визг -это нормальный этап развития, повода для тревоги нет, может сохраняться до 9-10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Визг - тоже этап развития, малыш учится управлять своими голосовыми связками, соответственно если ему это понравилось - то может сохраняться долго
В этом нет ничего страшного, гуление может быть редким, и ближе к 7-8 мнс уже появляться сразу лепет
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Гуление в этом возрасте сменяется более сложными звуками.
Визг - это абсолютно нормальный этап для развития речи в дальнейшем. Может сохраняться до 8 месяцев, в среднем.