Ребенок перестал агукать

Добрый день! Ребёнку 4 месяца. Агукать начал примерно в 2,5 месяца. Затем ровно в 3 месяца был освоен переворот на живот через одну сторону, тогда же агуканье прекратилось. Зато стал визжать, такие звуки птеродактиля (не знаю, как описать). Сейчас крутится на оба бока и делает это в любую свободную минуту. Тянется к игрушкам, подносит их ко рту, тащит в рот, когда держит игрушки издаёт звуки в стиле: а, о, ы, у, гх... Есть комплекс оживления, сразу улыбается мне или мужу, бабушке с дедушкой, но молча, когда разыграется есть намёки на смех, такой прерывистый. Когда укладываем спать, он в полудреме немного тянет гласные, как будто успокаивает себя. Но чёткого агу - нет! Я уже начинаю переживать. У кого нее посмотрю - у всех малыши агукают, только успевай им отвечать, а мой нет. Подскажите, в чём причина? Ещё заметила, что когда засыпает трет ухо. Но зубов ещё нет. По УЗИ головного мозга в 1 месяц всё идеально, никаких нареканий. Ребёнок не болел, полностью доношенный, естественные роды. Из умелок на данный момент: опора на прямые ручки (но не чёткая,теряет равновесие и снова опирается на предплечья), хватает игрушки и тянет в рот, сводит руки вместе, пытается схватить свои ноги, улыбается в ответ на улыбку, пытается ползти вокруг своей оси, но пока не полный оборот, примерно четверть/половина круга.

Нет
24 года
4 Января ·Просмотров: 328·Александра

Здравствуйте, то что вы описываете больше похоже на вариант нормы, речь и моторные навыки часто сменяют друг друга, еще такое поведение может быть связано с прорезыванием Зубов, они часто беспокоят даже когда просто идут. Чего то настораживающего по описанию не вижу. Какой гемоглобин? Сейчас постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается).

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Гемоглобин 131

Принятый ответ

Это хороший гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте уже и не должно быть классического "агу". Малыши начинают гулить, могут визжать, пытаясь управлять своим голосом. Все это является возрастной нормой. По описанию повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Вы описываете хорошее развитие малыша, поводов для переживания у вас нет🌼 Агу у малыша не пропало, оно уступило место морторным навыкам. В 3мес у малыша случился моторный скачок, он научился переворачиваться (плюс сейчас пытается ползти вокруг своей ост),и мозг временно перебросил все ресурсы туда (жто классический этап развития). А визги и цепочки гласных, это новый уровень владения голосом, тренировка диафрагмы и подготовка к лепету. Касаемо того, что трет ушко, скорее всего, малыш таким способом себя успокаивает (своего рода, кнопочка сна), это не патология. Повторюсь, Александра, повода беспокоиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детки развиваются скачкообразно, энергия ребёнка сейчас направлена на освоение новых двигательных навыков (перевороты, хватание игрушек). Визг, звуки это тоже часть речевого развития, просто другая стадия. Вполне возможно, что агуканье вернется немного позже, когда этот этап будет пройден. Сравнение с другими детьми не всегда информативно, тк каждый ребенок развивается в разном темпе.
Трение уха может быть связано с прорезыванием зубов, либо является проявлением усталости.