Болит желудок на ранних сроках беременности

Здравствуйте, мне 27 лет. Беременная,сегодня ровно 6 недель беременности. 4 дня беспокоит желудок . С детства были проблемы с желудком , ставили хронический гастрит , панкреатит . Сейчас думаю что сорвала желудок , наелась острого соуса с роллами . Или желудок мог просто обостриться в беременность ? Делала фгдс 3 года назад, заключение застойная гастропатия. Симптомы: ноющая боль, жжение, отрыжка слабая иногда. Усиливается ночью, где-то с 2 часов ночи и до утра , но мне кажется из-за того что желудок пустой . Утром, или днем когда поем, симптомов таких явных нет. Купила вчера гевиксон форте , выпила пока только 3 пакетика . Подскажите , чем на данный момент лечиться ? И как быть в моей ситуации? Спасибо 🙏🏻 Можно ли заваривать ромашку и пить ?

27 лет
10 Мая ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Беременность может провоцировать обострение, даже на ранних сроках, из-за повышения уровня гормона прогестерона.
Острый соус тоже мог стать пусковым звеном.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать препарат.
Препарат разрешен к приему во время беременности.
Если эффекта вы не увидите, можно рассмотреть прием омепразола (Лосек МАПС), препарат также разрешен к приему во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, произошла такая ситуация. Ребенка растерла мазью по типу звездочки. Помыла руки . Начала вставлять себе свечи , и чувствую что во влагалище жжение . Наверное плохо помыла руки , есть риски для плода ?

Доброе утро, Анастасия.
Риск для плода красные мало вероятен.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: беременность сама по себе может провоцировать воспалительные процессы, но острый соус мог быть провоцирующим фактором. В настоящее время рекомендуется придерживаться диеты: исключение жирных, жаренных, маринованных, острых продуктов, соусов, наваристых бульонов, зажарок, газированных напитков, морсов, соков. Ромашку пить можно
В качестве медикаментозной терапии рассматривается: Пепсан р 1 саше 3р/д до еды в течение 1 мес
Лосек Мапс 10 мг 1р/д за 15 мин до еды в течение 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Риск минимальный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать