Укусила коза

Добрый день. 8 мая были с ребенком в парке, у нас в городе есть мини зоопарк, где есть альпаки, козлы и кролики! В момент кормления животных (это предусмотрено посещением этого парка) ребенку на пальце коза содрала кожу когда забирала лакомство! Проходимость людей в этом парке огромная (это я себя успокаиваю)))))))). Стоит ли волноваться из-за бешенства?

Нет
4 года
10 Мая ·Просмотров: 173·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
Если это не дикое животное, а животное зоопарка, как правило, этих животных прививают.
Значит риск заболеть бешенством – стремится к нулю.
Вы сообщили об этом сотрудникам зоопарку? Уточнили о наличии вакцин у козы ?
Пожалуйста, прикрепите фото места укуса к вопросу

Фото прикрепила, сообщили об укусе, но видимо это частое явление не вызвавшее бурной реакции. Фото прикрепила, палец сразу обработала антисептиком

Посмотрела. Очень небольшая травма. При этом всё-таки кровь была?
Сейчас признаков воспаления никаких нет. Обычно, подобные раны заживают в течение недели. По поводу вакцинации животного узнавали?

Позвонила, сказали что все животные привиты и у всех есть сертификат

Сказали что их по утрам всех осматривают, моют и чистят

Кровь прям не шла, просто немного выступила

Принятый ответ

Все хорошо 👌
Животное не дикое .
Привитое

Анна, здравствуйте!

Как правило, животные, которые находятся в зоопарках, либо в парках, проходят соответствующую вакцинацию, поэтому маловероятно, что коза заражена бешенством.
А также маловероятен контакт данных животных с бродячими животными, которые могут быть переносчиками.

Но для успокоения можно поинтересоваться у администрации о вакцинации данного животного.

Но если рассматривать заражение бешенством, обычно в течение 10 дней рекомендуют наблюдение за данным животным, но если спустя данное время с животным всё в порядке, в таких экстренная вакцинация от бешенства не требуется.

Принятый ответ

Отлично, в таких случаях нет повода для беспокойства, т.к. все-таки в парках большая проходимость + если разрешают кормить животных, значит все меры соблюдены, не переживайте.

Здравствуйте ! В официальных зоопарках животные должны регулярно вакцинироваться против бешенства согласно ветеринарным нормам. Если у козы есть актуальная прививка, риск заражения снижается. Тем более при негрубоких поврежденияхи отсутвии признаков бешенства у животного .
В таких случаях рекомендуется обратиться к сотрудникам зоопарка и уточнить этот момент ( по поводу вакцинации) .

Принятый ответ

Тогда в таком случае у вас нет повода для переживания . По фото к тому же повреждение минимальное . Все в порядке .

Принятый ответ

Добрый вечер. Не переживайте, в контактных парках работают ветеринары и тщательно контролируют состояние здоровья животных. Ранку достаточно обработать раствором антисептика (мирамистин, водный раствор фурацилина).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего в данной ситуации никаких последствий не будет ,так как у сотрудников зоопарка должен быть вет.врач ,который обязательно должен следить за вакцинацией животных ( можно уточнить у сотрудников факт вакцинации )
Ранка не глубокая по фотографии ,достаточно обработать антисептиками (хлоргексидин ,мирамистин )

В таком случае можете не переживать ,привитое животное не опасно

Спасибо

Будьте здоровы !🌸