Пупок новорожденный 10 дней
Здравствуйте!новорожденный 10 дней,3 дня назад отвалился пупок,2 дня обрабатывала перекисью водорода все под засохло там и убралась!фото до и после прикреплю!на фото после в пупке что то кусочек чего то ?что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие фунгуса пупка(пупочная гранулема), в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга
Ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца,но ещё иногда подкравливают сосуды (при натуживании,активной двигательной деятельности),отсюда может появляться влажность вокруг пупка-в этом нет ничего страшного. На втором фото как раз и видны сосуды (плюс грануляционная ткань), которые ещё не до конца спазмировались,т.к. пупочное кольцо ещё не полностью сформировалось.
Сейчас главное помочь пупочку "затянуться". Стараться не травмировать пупок одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, обильно вымывая всё вокруг,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать до 3 раз в день до 7 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка.Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии признаков воспаления пупочной ранки нет, пупок в стадии эпителизации.
Но отмечается небольшая грануляция, так называемый фунгус пупка.
Это неопасное состояние, довольно часто встречается у малышей, но рекомендуется очный осмотр врача хирурга для решения дальнейшей тактики.
Иногда оставляют просто наблюдение, иногда прижигают грануляцию
А что мне сейчас делать?
Пока продолжать сухое ведение пупочной ранки: после купания аккуратно промыть хлоргексидином или перекисью, промокнуть ватным диском чистым, подгузник подгибать в этой области, выкладывать на животик, записаться на консультацию к хирургу
Сколько раз перекисью обрабатывать?я уже три дня обрабатываю по три раза в день
А скажите опасно ли это фунгус?
Не стоит обрабатывать часто, достаточно после купания или если пупок закровил.
Ничего опасного нет, ребёнок не испытывает никакой дискомфорт, просто он может постепенно увеличиваться в размере
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺
А подскажите в какой воде лучше купать с таким пупком?
Обычная вода из городского водопровода, её не нужно кипятить или добавлять марганцовку.
Температура 36-37°
Купать с моющими средствами рекомендуется только один раз в неделю, чтобы не пересушить кожу
Спасибо большое
На здоровье 🍀
Скажите пожалуйста у дочери шелушатся ручки и ножки мажу персиковым маслом один раз в день нормально или чем то нужно другим?
масло не рекомендуют использовать для кожи детей, так как оно забивает поры
Сейчас много кремов эмолентов, которые хорошо питают кожу, обладают противовоспалительным действием.
Например липо бейз, эмолентум, а топик крем
Спасибо большое поняла!
Подскажите еще пожалуйста я кормлю грудью,а грудь не болит при вскрамлевание и когда молоко приходит тоже не болит ничего не чувствую,нормально ли это?
Да, конечно!грудь может болеть,если идёт большой промежуток в кормлении,более 6часов.
А если захват и прикладывания правильные,малыш ест через интервалы 2-4ч,то боли и не должно быть 🙏
Спасибо вам большое!очень помогли!
А еще скажите пожалуйста если хирург предложить операцию под наркозом я очень боюсь за нее и не хочу делать ее так как она еще маленькая что наркоз плохо скажется на ее здоровье
В таком возрасте операции очень редко проводят, только по серьёзным показаниям.
Фунгус не удаляют хирургически под анестезией, обычно это прижигание либо солью, либо карандашом специальным.
Не волнуйтесь 🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
По фото пупочек без признаков воспаления, красноты не отмечается кожи, выпираюющая часть - возможно разрастание грануляционной ткани (фунгус)
Состояние не опасное, но показаться хирургу рекомендуют, для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Пупочное кольцо затягивается и заживает, внутри это грануляционная ткань- фунгус
В 1 месяц будет плановое осмотр хирурга, в этом страшного ничего нету чаще всего лечится либо консервативно, либо проходят самостоятельно
Мне нужно сейчас показать хирургу?до месяца долго ждать,вдруг что то будет хуже
Срочности как правило нет.
Ваши действия как и раньше сухое ведение ранки
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Если есть выделения из пупочной ранки и после купания можно перекись капнуть и потом насухо промокнуть
Спасибо большое!
Всего хорошего
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление фунгуса
Это разрастание Рубцовой ткани
В таких случаях рекомендуют продолжать обрабатывать пупок и очная консультация хирурга
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸