Сильная боль в горле
Сильная боль в горле першение и грубый голос температуры нет
Здравствуйте!
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
При сильной боли в горле обычно рекомендуют выполнить Стрептотест,продается в аптеке, если положительный, то назначают антибиотик на 10 дней.
Если отрицательный,то лечение симптоматическое рекомендуют. При выраженной боли в горле назначают полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР
Я прикрепил фотографию
По фото выраженное покраснение в области задней стенки глотки, небных миндалин, отечность небного язычка.
Такое состояние может быть при вирусной инфекции.
уже более недели сохраняется,температуры не было состояние идеальное,но сильная боль при глотание,чем лечить подскажите
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Прикрепил фотографию
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
В таких случаях проводят по возможности стрептатест, чтобы понимать природу воспаления и необходимость в антибиотике
А если нет возможности сделать тест как поступать ?
Принятый ответ
В таких случаях начинают местное лечение и если динамики не отмечается 3-4 дня, то подключают антибиотик внутрь
Здравствуйте. Приложите к вопросу фото глотки с хорошим освещением. Желательно несколько. Есть ли температура? Что-то принимали из лечения? Какой сегодня день болезни и с чем связываете ? Есть ли хронические заболевания глотки?
Прикрепил фотографию
Принятый ответ
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии.Если есть повышение температуры более трех дней и положительный стрептатест тест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например: Амоксициллина клавуланат
875/125мг по 1 таб 2р/день, 7 дней. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% или р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 3-4 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1 3-4 р/день, 5 дней. Противовоспалитегые препараты при повышении температуры выше
38C( ибупрофен 400 по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Желательна очная консультация доктора, чтобы не было осложнений. Есть ли аллергии?
Смотрите симптомы сохраняются уже более недели, температуры не было, скорее всего уже антибиотик стоит подключать?