Халязион, может ли сам пройти
Здравствуйте. 2,5 месяца назад вылез халязион. Лечение не помогало, сделали укол дипроспана 17 марта. Стал уменьшаться. Потом появилась головка снаружи и через какое-то время прорвало и вышла жидкость. Но стенки халязиона внутри пока есть и они плотненькие. Хирург сказал, надо удалять. Но он меня не беспокоит, только немного выступает на коже. Возможно ли что он сам рассосется или все-таки нужно вырезать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Прикрепила фото
возможно справится только мазь гидрокортизоновую 1 или 2.5% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуально небольшое остаточное воспаление.
Можно попробовать рассасывающую терапию: Флоас-моно по убывающей схеме 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней , затем 1 раз в день 5 дней и антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
Наружно наносить Траумель и Гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
Ознакомилась с проведенным лечением
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 - 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Принятый ответ
здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или удалить его хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
В таких случаях рекомендуется гидрокортизоновая мазь 0,5 % за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% наружно на область уплотнения 3 раза в день 7-10 дней.
При неэффективности такого рассасывающего лечения, рекомендуется удалить хирургически.
Если не удалять, может снова воспаляться при снижении иммунитета, переохлаждении, является источником хронической инфекции.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
У вас сформировалась капсула, модно попробовать её рассосать , но если в течении 10 дней не будет положительной динамики, нужно удалять хирургически, иначе в дальнейшем она может воспаляться периодически
Сейчас рекомендуется
Мазь 0,5% Гидрокортизоновая за веко 3 р в день /10 дней
мазь 1% Гидрокортизоновая наружно тонким слоем 2 р в день/ чередовать с Траумелем - космо
/ Утро - вечер - Траумель / Обед и на ночь 1% Гидрокортизон/10 дней
На 7-8 день желательно очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸