Боль в ступнях и кистей рук
Добрый день. Год назад в мае начал ощущать боль в ступнях, если посидел более 30 минут, за рулём, просто за столом, а также с утра, когда встаёшь с кровати. Потом не много походишь, становится лучше и вроде как отпускало, не обратил особо на это внимание, думал может много ходил, работал на даче. Но с каждым днем, особенно с утра все хуже и больнее начал вставать с кровати, дошло до такой степени, что встаю на две ноги аккуратно, опираясь о стенку, стою секунд 30, боль адская, чуть утихает и мелкими шагами начинаю идти в ванну. Потом еду на машине на работу, минут 40, опять выхожу из машины, стою около неё, потом помаленьку начинаю идти. И больше храмал на левую ногу. После обеда как будто становилось лучше, почти не храмал. Но к примеру пробежаться я уже не мог, боль по всей ступне. Еще на что обратил внимание, по выходным бывает выпиваешь алкоголь, боль исчезает, и с утра на следующий день нормально хожу, как будто ничего и не было, но после обеда и ближе к вечеру все опять возвращается. В августе 2025 года обратился в поликлинику делали мне снимки, МРТ, анализы, платно дополнительно сдавал. Сказали пропить артрокер 4 месяца. Пропил лекарство 4 месяца. Припухлость с пальцев на ногах ушла, как бы сами суставы как будто перестали болеть, но при ходьбе боль, особенно после покоя просто не выносимая, по всей ступне, как будто все мышцы, сухожилия, даже просто кожа воспалены, даже и не знаю как это все объяснить, ну по 10 бальной шкале боли, примерно 11 баллов. Как будто мне по всем ступням катком проехали, а я пытаюсь как-то идти. Хожу как будто мне лет 100, только небольшим шагом и очень медленно. К примеру мусорка от дома в 100 метрах, я на машине езжу мусор выкидывать. И теперь примерно в январе заболели ещё и кисти, с утра больно, что даже нормально не могу выдавить пасту на щётку. Поставили мне диагноз переферический спондилоартрит. Но почему-то есть у меня сомнения, что дело не в этом. Бывает я с утра просыпаюсь и руки и ноги ужасно юолят при движении, а могу завтра проснуться и руки вообще не болят и ноги не так не сильно. У меня у родственницы поставили ревматоидный артрит, она очень активно двигается, на каблуках ходит и ей за 60 уже. Мне 38, а даже ускоренным шагом идти не могу, мне кажется такой невыносимой боли не может быть из-за артира плюсневых костей. Помогите разобраться в каком ещё направлении можно двигаться для поиска проблемы.
Сергей,добрый день!
По МРТ стоп описаны признаки активного артрита,то есть воспаления в мелких суставах стопы,а так же узурация ( то есть наличие участка,где есть уже эрозия,дефект костной ткани).
Артриты бывают разные. Это и спондилоартрит и ревматоидный и псориатический может быть. Вот пока мне тоже сомнительно по поводу спондилоартрита. На основании чего он был выставлен?
Давайте разбираться.
1.Суставы кистей и стоп припухают? Скованность по времени сколько примерно длится утром?
2. Нет ли псориаза у вас? Или у родственников?Высыпаний каких либо?
3. Палец как сосиска полностью не припухал?
4. Глаза не воспалялись?
5. Боли в спине,в ягодицах не беспокоили?
6. Нет ли проблем с кишечником? Диареи,болей в животе?
7.Какое лечение вам назначили сейчас. Выписку можете приложить?
8. Какой рост и вес?
1. Левая стопа где внешняя лодышка после большой нагрузки к вечеру опухает, руки как-то особо нет. Возможно не много левая на кулаке, где костяшки. Ноги теперь всегда после каждого покоя надо расходится, чтобы было просто больно ходить, а когда только встаю на ступни, как будто меня ножами все ступни проткнули.
2. Псориаза нет, у родственников тоже.
3. Средний палец на правой руке уже более 9 месяцев не сгинается полностью и не разгинается. При любом резком движении болит. Особенно после нагрузки на следующий день.
4. С глазами проблем не было.
5. В ягодицах боли не было, одно время болела спина в пояснице, но потом оказалось очень мягкий матрас купили, поменял матрас по жёстче и уже больше года не беспокоит спина.
6. Прям диареи постоянно нет, но бывают редко проблемы, но прям не часто, делали лет 8 назад узи, у меня перегиб какой-то там, не помню сейчас, канала желчного пузыря, врождённый я так понял и вроде как из-за этого могут быть иногда проблемы со стулом.
7. Месяц назад назначили сульфасалазин, нпвс, витамин д. Когда перешёл на 4-й неделе на 4 таблетки, начались какие-то головокружение, стал плохо себя чувствовать, были даже пару раз скачки давления, как будто сжимало в груди что-то, бросил пить сульфасалазин, стало лучше, обратился к терапевту сделали кардиограмму, по сказали, что не видят никаких проблем, врач сказал начинать опять пить сульфасалазин, откатиться на три таблетки, начал пить и через пару дней опять какое-то плохое самочувствие началось, как будто слабость, не много в глазах плывёт, видимо из-за этого я думал, что со мной что-то не так, как паничку какую-то ловил, пульс поднимался до 120, давление один раз до 180 прыгнуло. Потом понял, что это видимо организм мой сам чудит, то ли из-за таблеток, то ли нет, не знаю уже сам. Настроение очень подавленное из-за всех этих проблем, может эмоционально сам себя настроил на эти побочки. Вообщем уже неделю не пью сульфасалазин, через знакомых пообщался с другим ревмотологом, сказали колоть уколы метотрексат и фолевую кислоту, там тоже побочек тьма. Повторно сдал анализы на этой неделе и ещё один дополнительный, at k mcv, наверное ещё не готов, не смотрел пока. Все таблетки бросил пить, пью только долококс 90 мг, одну с утра, иначе вообще не возможно передвигаться.
8. 187см, 95 кг
Узи кистей рук или МРТ не делали?
Добавил ещё анализы, перепроверил, пропустил 2 анализа и выписку. Ещё забыл пару моментов указать, 20 лет назад попадал в дтп, была раздроблена большая берцовая кость на левой ноге, возможно в стопе ещё что-то было, так как снимок, который мне делали, не захватывал нужную часть ноги, в районе лодышек очень сильно все болело и опухало, пока был в гипсе. В гипсе был почти 3 месяца, потом почти 6 месяцев восстанавливался, чтобы начать нормально ходить и бегать. И как-то после этого у меня всегда левая нога снизу опухала после больших нагрузок. И ещё, не знаю точно когда началось, до этого жил в квартире, где везде были паласы, дорожки. 5 лет назад поменяли квартиру, переехали, в новой квартире везде плитка и ламинат, и я начал замечать, что когда за компьютером, к примеру, сижу, или долго на ногах стою на плитке, то начали ноги мёрзнуть, зимой почти постоянно по квартире в шерстяных носках хожу. Сейчас около 8 месяцев ношу ортопедические стельки, хорошие, заказывал под свою ногу и и дома хожу в ортопедических сланцах, так вот настолько видимо к ним привык, что теперь босиком вообще нормально ходить, вот так в гости придёшь к кому нибудь и еле ногами перебираю, чтобы дойти до сидячего места.
Как то нет, они у меня сейчас не самая главная проблема, возможно это все от одного заболевания, кстати палец средний какой сейчас не разгибается, лет наверное 25 ломал, там обычный перелом был. Может это конечно и никак не взаимосвязано.
Кисти и стопы -взаимосвязано конечно. Но пока,по всему вышеперечисленному,больше складывается впечатление не о спондилоартрите ( для него критериев недостаточно, я так понимаю,что увидели HLA-B27 положительный и это и подтолкнуло врача сделать такие выводы). Но это всего лишь предрасположенность. Наличие гена не равно диагноз. Больше критериев не описываете.
Больше пока данных собирается за серонегативный ревматоидный артрит. Но ещё антитела к виментину дождетесь результат,конечно.
Так вот в любом случае в подобных случаях,назначают базисную терапию. Только она поможет предотвратить прогрессирование. Нпвс лишь временно снимут боль и воспаление. И метотрексат -это золотой стандарт. Вы не думайте,что там побочные эффекты. Разовьются они или нет неизвестно,в целом он изучен хорошо и переносится неплохо. А вот последствия нелеченного артрита -куда опасней.
Кисти рук тоже важно посмотреть на узи
Если подтвердится дактилит -это воспаление всего пальца,тогда можно было бы рассматривать спондилоартрит,либо если бы подтвердилось воспаление сухожилий ( энтезиты).
Но в любом случае и при одном и при втором диагнозе-показана будет базисная терапия.
Фото кистей сможете сделать? Обе руки рядом,ладонями положить на стол.
Кисти рук, попрошу, чтобы узи сделали.
Но у меня главный вопрос, неужели из-за этого так могут сильно болеть ступни? Боль прямо не в суставах, а болят все сухожилия, мышцы не знаю как описать даже, сзади до места выше пятки больно докасываться, бывает ночью переворачиваешь, нога на ногу попадёт и прям вздрагиваю от боли, на спину ложусь, просто одну ногу подгибаю под себя, на мягкое ставлю ступню и больно. Как будто я 50 км пешком прошёл вчера, хотя с виду ступни не опухшие. Говорил ревмотологу, может в сосудах проблема, мне сказали, что нет никаких признаков. Вот иногда бывает, что чувствую боль в ступне, где 4 и 5 палец, прям внутри, это я чётко понимаю, что суставы болят.
Прикрепил фото рук
Да,визуально похоже на дактилит все же ( воспаление пальца). Узи если выполните,то это можно будет подтвердить.
Если нажимать на пятку,как вы описали больно,это может быть и энтезит ( узи прицельно ахилла так же можно сделать для подтверждения). В таком случае,критериев уже будет достаточно. Дактилит + энтезит+ HLA B27+ артрит- будет укладываться в рамки диагноза.
Да,из за того,что воспаление активно. Об этом нам говорит высокий срб,такая картина как раз и будет по стопам. И пока нет базисной терапии с места мы не сдвинемся,в плане улучшения.
Подскажите, если сейчас опять попробовать сульфасалазин принимать, то надо с самого начала курс принимать? Я больше недели его не пью, уколы мне совсем удобно. И я тогда вопрос наверное не буду закрывать, дождусь результата последнего анализа, прикреплю, чтобы вы посмотрели.
Принятый ответ
Если вы сульфасалазин плохо переносили,то вряд ли вы сможете его принимать. Рабочая доза -2-3 грамма,меньше смысла нет,эффект не наступит. Да,наращивать ее нужно постепенно,если вы бросали.
Но,в таких случаях,все же рассмотреть метотрексат было бы целесообразней. В таблетках он тоже есть. Конечно же это решается только очно,подбор препарата и схема прироста дозы.
Добрый день, посмотрите пожалуйста последний анализ и я от вас отстану)))
Добрый день. У вас в бланке отсутствует результат -не пропечатан
Здравствуйте, Сергей, я ознакомилась с Вашим вопросом, приложенными результатами и просмотрела ваши ответы моей коллеге, чтобы не повторяться в вопросах.
Пока что у меня складывается впечатление как раз о заболевании из группы серонегативных спондилоартритов, переферическая форма, к примеру псориатический артрит как раз относится к группе серонегативных артритов, либо обозначить как недифференцированный серонегативный артрит, это не значит что диагноз непонятен, а означает что это не псориатический, не аксиальный спондилит, не ассоциирован с кишечными заболеваниями и т.д., а ассоциирован с носительством HLA B27. Вот почему: по мрт описывают энтезиты, тендиниты, то есть боль в основном связана с воспалением сухожилий, околосуставных тканей, энтезисов, на среднем пальчике кисти изменения похоже на дактилит, воспаление сухожилий пальца, плюс отек костного мозга, узурация, могут соответствовать серонегативному артриту из группы серонегативных спондилоартритов, переферическая форма.
Если у Вас есть возможность прислать МРТ снимки, буду признательна, чтобы точно оценить и резюмировать.
Если мрт на диске, то скопируйте содержимое диска себе на компьютер и архиивом загрузити к примеру на яндекс диск, доступ по ссылке сделайте и пришли ссылку- МРТ стоп и МРТ КПС.
В лечении здесь нужно подбирать базисную терапию, если говорить о переферической форме то препаратом выбора идет-метотрексат, преимущественно в инъекционной форме, но вот энтезиты, тендиниты лучше поддаются лечению препаратами из группы НПВП, а при отсутствии эффекта могут рассматриваться ГИБП. Плюс ЛФК являетс так же важной частью лечения, ортопедическая коррекция.
Все таки я больше склоняюсь к тому что ваш врач прав в диагнозе, но возможно терапия не совсем корректная.
Спасибо за ответ, в целом ситуация понятна, буду пробовать переходить на уколы.