Как узнать, был ли микроинсульт?
Мне кажется, что у меня в прошлом году был микроинсульт. Мне 22 года, прошлой весной после перенесенного отита начались панические атаки — так мне сказали все врачи (терапевт, невролог, психиатр, врач СП). Их было по меньшей мере 3 за месяц, и все сопровождались скачками чсс в диапазоне 45-145 ударов. Кружилась голова, сбивалось дыхание, немного ватной становилась правая нога. С тех пор я стала сильно реагировать на перепады атмосферного давления, ухудшилась концентрация внимания, часто расфокусируется взгляд, смотрю в одну точку и не могу выйти из этого своеобразного «транса». Также появились мушки перед глазами, некоторые из них не проходят вообще уже длительное время. Две консультации у офтальмолога закончились словами «идите к неврологу». Была у двух неврологов, сказали, что это не их проблема, и послали обратно к офтальмологу. Также сказали в ответ на другие симптомы, что я слишком молодая для проблем с кровоснабжением мозга. Я делала ряд обследований, среди которых МРТ мозга без контраста, если бы был микроинсульт, он был бы виден на этом обследовании? Какое исследование достоверно покажет трансформацию сосудов мозга вследствие микроинсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте
Информативно исключить сосудистую патологию по кт-ангиографии вен и артерий головы
Микро нет такого понятия в медицине, инсульт либо есть ( это острое состояние, ишемия будет видна на МРТ или кт) , либо преходящее нарушение мозгового кровообращения ( по типу транзиторной ишемической атаки )
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Здравствуйте, спасибо за ответ!
ТИА может давать такие симптомы, как у меня? Как ее выявить? Хочу понять, что это из себя представляет и может ли в теории у меня быть такое
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ головного мозга полностью исключает инсульт. Диагноза микроинсульт не существует.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Инсульт обязательно проявляется неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др, что должно быть подтверждено на очном приёме невролога.
Только субъективные симптомы- не признак инсульта.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Оно же может провоцировать панические атаки, нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, деперсонализацию, дереализацию.
Если на осмотре офтальмолога и на МРТ не было изменений в области глазных орбит,то мушки - это тоже функциональный симптом тревоги.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Эсциталопрам принимала почти 11 месяцев, перестала в мае этого года. Около трех месяцев в летом-осенью 2024 ходила к психотерапевту по ОМС, но меня сняли с лечения после месяца прогулов, тк мне стало хуже, в октябре я просто почти постоянно спала. После этого не записывалась повторно.
Хочу поинтересоваться, а шейный остеохондроз может давать такие симптомы? Мне говорили после последнего снимка пару лет назад, что у меня слишком сильные для моего возраста изменения в шейном отделе. Могут ли там сосуды пережиматься?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф! Никакие сосуды он пережать не может, это невозможно анатомически. Если бы в теории, это бы произошло,то возник бы инсульт, который был виден на МРТ.
В таких случаях , если на эсциталопраме была полная ремиссия,то рекомендуется вернуться на этот же препарат, если неполная- то на более высокую дозировку. Если ремиссии практически не было, препарат меняют. Повторный курс лечения должен быть уже не менее 2 лет от начала наступления ремиссии, а не от начала приёма
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ головного мозга полностью исключает все виды инсультов.
Микроинсульта вообще не существует, это устаревшее понятие, раньше так называли транзиторную ишемическую атаку, но это состояние которое не оставляет последствий для головного мозга и в целом все жалобы проходят в течение 24часов.
По описанию нельзя исключить соматизированное расстройство нервной системы.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. То есть ТИА — никак в долгосроке не влияет на когнитивные функции?
Эсциталопрам принимала почти 11 месяцев, перестала в мае этого года. Около трех месяцев в летом-осенью 2024 ходила к психотерапевту по ОМС, но меня сняли с лечения после месяца прогулов, тк мне стало хуже, в октябре я просто почти постоянно спала
Нет, конечно, ТИА никак не влияет на когнитивные функции, так как само вещество головного мозга не повреждается, как при инсульте.
Возможно, стоит все-таки еще раз проконсультироваться с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда эти сосудистые изменения вызывают изменения в головном мозге. Если на мрт ничего не найдено, то не стоит об этом думать. В любом случае, даже если на мрт найти очаг перенесенного инсульта, задним числом вам его все-равно никто не поставит.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечая на ваши вопросы - так как делали уже МРТ, то оно исключает инсульты.
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Около трех месяцев летом-осенью 2024 я ходила к психотерапевту по ОМС. По тестам тяжелая депрессия.
Принимала эсциталопрам почти 11 месяцев, перестала в мае этого года. С лечения меня сняли после месяца прогулов, тк мне стало хуже, в октябре я просто почти постоянно спала. После этого не записывалась повторно в дневной стационар, потому что тяжело туда ездить. Платно не имею возможности заниматься у психотерапевта
Более вероятно, что вы описываете проявления тревожного расстройства.
На фоне приема эсциталопрама было легче в течение 11 месяцев? В какой дозировке принимали?
20 мг, да, было лучше, таких симптомов не возникало
Что еще раз подтверждает психогенную причину подобных симптомов.
Обычно в таких случаях рекомендуют вернутся к АД, начиная с медленной титрации и под прикрытием
Здравствуйте
МРТ исключает инсульт.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! МРТ обследование исключает инсульт, понятия понятия микроинсульт не существует
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.