Красная шишечка за ухом у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Около года назад за ухом появился небольшой «прыщик» без покраснения. Постепенно образование увеличилось. Сейчас прощупывается плотное уплотнение примерно около 2 см(на фото пальцами я показываю откуда уплотнение) кожа сверху немного синюшно-красная и слегка возвышается. Болезненности нет, температуры нет, общее состояние хорошее. Были у двух хирургов — предположительно сказали, что это может быть жировик/фиброма, рекомендовали наблюдение и узи. На узи идем в ближайшее время.Делали местно примочки с диоксидином — эффекта не было. Подскажите, пожалуйста:На что это больше похоже по фото и описанию — кисту/атерому, лимфоузел или что-то другое? При подтверждении кисты обязательно ли удаление или возможно наблюдение? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото наиболее вероятно, что это дермоидная или эпидермоидная киста (атерома). Но конечно без узи сложно сказать. Поэтому в данном случае обязательно выполнить узи образования, как получите результаты можете прикрепить сюда к вопросу, обязательно попросите, чтоб врач узи прикрепил к протоколу картинку с узи аппарата (эхограмму). Если подтвердится на узи атерома или дермоидная киста, то показано удаление в плановом порядке с последующим гистологическим исследованием удалённого образования.
Скажите травмы не было в этой области? .
Наталия Алексеевна, да ,у реьнка был ушиб этой части примерно с месяц назад и был синяк .
Тогда ещё вариант, что это организованная гематома.
Наталия Алексеевна, сегодня сходили на узи , прикрепляю результаты. Записалась конечно на прием к члх
Здравствуйте, посмотрела узи, по узи это может быть атерома или дермоидная киста, но к сожалению точно по узи сказать, что это не возможно. В данном случае показана консультация онколога (всегда при новообразовниях показана консультация онколога, он решает нужна ли биопсия или сразу удаление), также нужна консультация хирурга, он должен проверить симптом флюктуации (если этот симптом положителен, то образование жидкостное и его можно пропунктировать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по расположению и по течению заболевания, можно предположить атерому.
Если по результатам УЗИ подтверждается именно киста (а не лимфоузел), то лечение только операция.
Удалять надо в том числе и потому, что есть риск нагноения. И тогда операций будет 2: вскрытие гнойника и через какое-то время Иссечение оболочек кисты.
Мазать чем-либо - бессмысленно
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста,такого рода операции делаются под общим наркозом?
Да, под наркозом
Дарья Владимировна, добрый день. Сходили на узи, результаты прикрепила
Больше данных за кисту. Нельзя исключить жидкостной компонент (гной)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото образование визуально похоже на атерому, локализация также очень характерная. Если произошло ее инфицирование, то важно как можно скорее попасть на очный осмотр детского хирурга - они часто нагнаиваются.
Атеромы с капсулой удаляют в плановом порядке вне воспаления, чтоб в будущем не было рецидивов.
Местное лечение не имеет эффекта, к сожалению, только хирургическое.
Будьте здоровы!
Каринэ Ашотовна, спасибо большое. Сходили на узи, результаты прикрепила
Да, посмотрела, очень похоже на атерому. Точный диагноз будет уже после удаления образования и гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки. Важно сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения. Оптимально показать хирургу на предмет целесообразности хирургического лечения. + сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.