УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте! Решил сам,без симптомов и подсказок сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей ,и вот справа в сосудах шеи выявили бляшку 35-40 %,узист с 19 летнем стажем сказала гетерогенная плотная,на мой мой вопрос опасна ли бляшка? врач сказала нет, кардиолог из больницы Боткина порекомендовала диету и УЗИ шеи 1 раз в год,если будет рост начать принимать препараты.что скажите?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ БЦА данных за патологическую извитость сосудов, критическое сужение сосудов или выраженные нарушения кровотока не выявляется.
В области правой ВСА имеется гетерогенная атеросклеротическая бляшка с сужением просвета сосуда на 35-40%. Гемодинамически не значимое сужение. Лечение проводится при сужении 70% и более.
Бляшка гетерогенная, такие бляшки относятся к нестабильным. Кардиолог прав, рекомендовав диету и УЗИ в динамике. При росте бляшки рекомендуется прием статинов.
В настоящее время можно рекомендовать: контроль артериального давления, контроль уровня липидов, отказ от курения, умеренная физ нагрузка, диета со сниженным содержанием жиров. УЗИ БЦА в динамике.
Скажите пожалуйста,плотная бляшка это нормально? И на данный момент какая то опасность есть,просто беспокоюсь
Гетерогенная бляшка «опасна» своей нестабильностью. Но при контроле артериального давления, контроле липидов крови, соблюдения диеты, коррекции образа жизни , опасность минимальная.
Почему же узист врач сказала что она плотная и не опасная? Как же понять тогда?
По описанию она гетерогенная. Она может быть плотной. Гетерогенная бляшка имеет неоднородное строение, могут быть включения кальция, липидов. Наличие гетерогенной бляшки это не всегда эмболия. Она действительно может быть плотной. Но так как она гетерогенная желательно придерживаться рекомендаций кардиолога.
Спасибо,тоесть если через 6 месяцев сделать УЗИ , бляшка будет такой же то статины пока не нужны?
Да, если бляшка не будет увеличиваться в размерах, то принимать статины не рекомендовано.
Благодарю вас!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
Стеноз до 40% является гемодинамически незначимым и не требует хирургической коррекции
Бляшка стабильная, Вам ничего не угрожает
В подобной ситуации Вам рекомендуется прием статинов под контролем липидограммы
Соблюдение диеты
Контроль УЗДГ артерий шеи
Наблюдение у невролога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Благодарю вас,тоесть инсульт при данной бляшке не угрожает,я правильно понимаю?
Да, все верно
Спасибо)
На здоровье
Можно вас задам ещё один вопрос? На одном УЗИ Ким 0.9 в области бляшки ,на другом УЗИ,которое сделал через пару дней 1.9, как это возможно?
Это операторозависимая погрешность
Возможно измерения проводились в разных точках, поэтому и цифры отличаются
На сколько я знаю,1.9 это же много? А 0.9 это пределы нормы или я не прав?
0.9 это верхняя граница нормы
1.9- это очень много
Я поэтому и говорю,а если я други УЗИ прикреплю,посмотрите?
Давайте
По этому узи Ким в норме
Остальное все так же, рекомендации актуальны
Спасибо
Я там ещё делал УЗИ нижних конечностей,вроде все в норме
Да, там все в порядке
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ ничего критичного не описано. Есть начальные проявления атеросклероза справа.
Такие изменения могут годами быть стабильными и не давать симптомов. Опасными считаются стенозы ближе к 70% и более, либо нестабильные бляшки с изъязвлением.
То, что бляшка гетерогенная это не катастрофа, просто она не полностью однородная по структуре. Раз узист и кардиолог не увидели показаний к срочному лечению, значит ситуация контролируемая.
В данном случае рекомендуют контроль липидного профиля - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, также проверить сахар крови, давление, курение если есть полностью исключить.
Питание с ограничением животных жиров, колбас, жареного, избытка сахара имеет значение
Статины начинают не только по факту бляшки, а по совокупному сердечно-сосудистому риску и уровню ЛПНП. Если холестерин высокий, особенно ЛПНП, терапию могут назначить уже сейчас даже при таком стенозе
Контроль УЗИ 1 раз в год правильная рекомендация
Здоровья Вам
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Благодарю вас! Тоесть инсульт не угрожает?) при данной бляшке?
Нет, по данному УЗИ речи о какой-то высокой ближайшей угрозе инсульта не идет. Стеноз 35-40% без нарушения кровотока это начальный атеросклероз, а не критическое поражение сосуда.
Но сама бляшка это уже для Вас сигнал, что сосудистый процесс уже начался поэтому важно наблюдение и контроль факторов риска. В данном случае возможно вообще не столкнуться с инсультом, если держать под контролем холестерин, давление, вес, питание и не курить
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Я не курю,но раз в месяц люблю випить пива в средних количествах,ничего такого?
Да, при редком и умеренном употреблении ничего страшного.
Главное без регулярного избытка алкоголя
Понял, спасибо вам)
Один специалист мог измерить именно комплекс интима-медиа, другой захватить область самой бляшки или измерить в другом месте сосуда. Из-за этого цифры могут и отличаться
За пару дней физически не могло быть такого увеличения. Поэтому ориентироваться надо не на разовое число, а на общую картину, наличие бляшки, степень стеноза и динамику при контрольном узи у одного специалиста или хотя бы на одном аппарате
Не накручивайте себя, по Вашим данным ничего экстренного нет
Да меня что то беспокоит эксцентричная и гетерогенная бляшка,хотя врач узист с большим опытом сказала что она плотная и безопасная,стоит доверять ? Как думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
по УЗИ сосудов шеи выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий, справа стеноз внутренней сонной артерии до 35–40% с наличием гетерогенной плотной атеросклеротической бляшки. При этом отмечено, что локального дефицита кровотока нет.
Это означает, что имеется начальная–умеренная степень сужения сосуда. На данном этапе кровоснабжение мозга сохранено, и критических нарушений нет.
По степени выраженности такой стеноз считается неопасным в ближайшей перспективе. Риск инсульта при сужении менее 50% обычно низкий, особенно если нет симптомов.Гетерогенная плотная бляшка говорит о сформированном атеросклеротическом процессе, но сама по себе без признаков нестабильности не требует хирургического лечения. Тактика, которую вам рекомендовали, соответствует стандартам наблюдения при таком уровне изменений.Основная задача сейчас не допустить роста бляшки и прогрессирования стеноза. Для этого обычно рекомендуют контроль холестерина , контроль артериального давления, регулярная умеренная физическая активность, коррекция питания с уменьшением животных жиров. При уже выявленном атеросклерозе часто рассматривается вопрос назначения статинов не только при ухудшении, а уже на этапе выявления бляшки это обсуждается с кардиологом по результатам липидного профиля.
В целом ситуация на данный момент стабильная и требует наблюдения, а не активного вмешательства.
Кардиологи посоветовали сделать через год сделать УЗИ если нет роста то продолжать контроль если будет рост то пить статины,тоесть риска инсульта нет?)
Ну и разумеется следить за плохим уровнем халесьиртна и диета
При стенозе 35–40% без нарушения кровотока и симптомов риск инсульта сейчас низкий, критической опасности нет.
Тоесть волноваться сейчас не стоит?
Сейчас оснований для сильного беспокойства нет, но важно регулярно контролировать и соблюдать рекомендации, чтобы не допустить прогрессирования.
Да, это возможно. КИМ очень чувствительный и вариабельный показатель, он сильно зависит от точки измерения, угла датчика, участка артерии , а также от качества аппарата и специалиста. Разница 0,9 и 1,9 за несколько дней чаще всего объясняется методикой измерения, а не реальным быстрым ухудшением.
А эксцентричная бляшка это как?
Эксцентричная бляшка это атеросклеротическая бляшка, которая растёт не равномерно по всей окружности сосуда, а с одной стороны, прилипая к одной стенке артерии и сужая её асимметрично.
Ну она стабильна?
Эксцентричная бляшка сама по себе не говорит о стабильности. Стабильность оценивают по структуре и по динамике роста, а не по форме.
Ну узист врач опытная сказала что бляшка плотная и безопасная,можно доверять как думаете?
Да, можно в целом доверять, особенно если описание совпадает с клинической картиной и заключением кардиолога.