Поддержка эмбриона

Здравствуйте. Ситуация такая. Планируется перенос эмбриона. Я нахожусь полностью на ЗГТ. Так как свои яичники не функционируют. Поддержка такая: витамин д, Фемибион, тардиферон ( так как низкий ферритин) эстрожель по 2 нажатия 2 раза и 1 укол пролютекс. По УЗИ эндометрий растет хорошо, прогестерон по последним анализам был 0.66 вот думаю не мало ли 1 укола пролютекс для поддержки? В прошлое эко был пролютекс и Утрожестан 200 -3 раза в день.

Хр. Тонзилит
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 79·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно существуют разные подходы в назначении прогестерона на этапе подготовки эндометрия перед переносом эмбриона.
Действительно есть много работа посвященных совместному приему внутримышечного прогестерона и вагинальных форм прогестерона. Комбинация интравагинальной формы прогестерона с внутримышечной является более эффективной в подготовке эндометрия для переноса эмбриона. Лютеиновую поддержку обычно начинают при толщине эндометрия 8 мм и более.
При комбинированном режиме использования интравагинального и подкожного введения прогестерона в дозах 800 -600 мг/сут и 25 мг/сут соответственно уровень прогестерона в сыворотке крови в 95% случаев обычно превышает 10,50 нг/мл, это считается довольно хорошим показателем.
Учитывая что у вас невысокий уровень прогестерона можно рекомендовать комбинированную схему применения прогестерона, согласовав её со своим лечащем врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, уровень прогестерона низкий. Но, вероятнее, после подсадки эмбриона, врач уже назначит дополнительный прием препаратов прогестерон, например, утрожестан 200 мг 3 раза в сутки и/или дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки.
На данном этапе акцент на рост эндометрия, получение пышного, гравидарного эндометрия для успешной имплантации плодного яйца.

Здравствуйте!

Прогестерон действительно не высокий , в таких ситуациях принято комбинировать прогестерон с парентеральным (уколы) введением и вагинальным введением.

Возможно вы с доктором не совсем поняли друг друга и скорее всего он планирует добавить вам гормональную поддержку в виде вагинального прогестерона после подсадки эмбриона , чтобы обеспечить поддержку раннего срока беременности.