Ребёнок не растет и не набирает вес
Мальчик 12 лет. рост 135 см. 30 кг. не растет. Что делать?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендовано проведение следующего обследования:
- исследование показателей крови - ТТГ, т4 св., АТ к тпо, ифр-1, ферритин, общий анализ крови, витамин д, глюкоза, щелочная фосфотаза, фолиевая кислота, липидный профиль, антитела с эндомизию, антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе.
- узи щитовидной железы.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки)
+ дневник питания за 2-3 дня
+ все данные роста за предыдущие годы или кривая роста в приложении Трекер роста