Сон ребенка в 1,5 месяца

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Ночью спит хорошо, а вот днём тяжело засыпает и только на ручках спит, стоит переложить - сразу просыпается. В последнее время стал спать с полузакрытыми глазами. Дыхание ровное, глаза полуоткрыты, не шевелится, зрачки тоже не двигаются, рукой проводишь перед глазами и нет реакции. Иногда зрачки двигаются и соску подсасывает. Я не понимаю - спит ли ребенок в этот момент? Стоит ли бить тревогу? По НСГ есть кисты в голове, но были у невролога - не заметила проблем и кисты сказала, что пройдут.

1 год
10 Мая ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

У деток данного возраста еще не вырабатывается гормон сна, нет режима, поэтому такие сны не говорят о патологии.

Малыш может спать с полуоткрытыми глазами, все равно считается, что он спит.

А как понять, что он точно спит? Вдруг он не высыпается?
Зрачки у него неподвижны, нет реакции на движения, дыхание ровное, на смену положения на руках и прикосновения тоже не реагирует. Сейчас вот соску вставила, напугался и глаза открыл полностью - проснулся?

Понимаю Ваше беспокойство, но по описанию тревожных признаков не наблюдается, детки первых месяцев жизни часто спят так

Принятый ответ

Здравствуйте

Полуоткрытые глаза во сне у младенцев бывают часто из-за незрелости нервной системы. Отсутствие реакции на руку перед лицом как раз подтверждает, что ребенок спит (обычно это фаза глубокого сна, когда движения глаз отсутствуют или фаза парадоксального сна с движениями и сосанием). Тревожиться не о чем, следите за общим развитием.
Кисты, как сказал невролог, обычно регрессируют.
Развивается ребенок в соотвествии с возрастом! Не переживайте

Здравствуйте!

Зрачки у него неподвижны, нет реакции на движения, дыхание ровное, на смену положения на руках и прикосновения тоже не реагирует. Сейчас вот соску вставила, напугался, как «вздрогнул» и глаза открыл полностью - проснулся? Но опять же, если переложить в кроватку - через пару минут просыпается(

Обычно он даже не капризничает (исключая последние дни, потому что у нас сильно болит животик сейчас, просыпается даже от того, что тужится, пукает громко и снова может уснуть, либо может не спать из-за болей в животике). Жалко ребенка, вдруг не высыпается..

Развивается по возрасту, головку пытается держать (столбиком хорошо получается и подолгу , на животе ленится еще или недолго держит), улыбается, болтает на своем, крутится-вертится, следит за игрушками, с ними же и «болтать» может. Набирает вес в норме. За первый месяц 850 грамм.

Если бы ребенок не высыпался- он бы был сильно тревожным, постоянно кричал, либо наоборот много и часто спал, не активничал, не обучался новым навыкам.
Не вижу ничего настораживающего, период колик проходит к 4 месяцам в среднем, тогда же увеличиваются интервалы между сном, осваиваются новые навыки

Много и часто спать - это не про нас совсем 🙈 у него сны днём вот по 40 минут, либо с приоткрытыми глазами (но я даже не считала это за сон, думала, что ребенок не спит так). А ночью спит хорошо, в 22 засыпает примерно, каждые 3 часа кушает и засыпает до 7-9 часов. Только днём такие танцы с бубнами, чтобы поспать(

А тревожный ребенок - как проявляется это? Просто плачет последние дни, но опять же - это же может быть и от колик..

Обычно детки высыпают сколько нужно, сны по 40 мин- это норма. Они еще не умеют склеивать фазы сна, обычно ребенок перевозбужденный- это плач до истерики, визга даже, при этом по признакам ребенок хочет спать- трет глазки, зевает, не может успокоится при плаче и замыкается этот порочный круг, когда он себя начинает тревожить этим состояниям

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокойство может быть связано с тем, что у малыша кал темно-зеленый? Болотного цвета и по консистенции как замазка..
До этого был густой кал зеленоватый, а теперь вот такой( мы на искусственном вскармливании, смесь нан супрем

Здравствуйте. Цвет кала не влияет на это- темно-зеленый цвет на нан супрем это нормально, но у ребенка период становления и заселения микрофлоры, если естественные роды, то микробиом быстрее заселяется, если КС подольше. От этого могут быть более выраженные колики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности», когда малыш стремится к контакту с мамой и нахождению на ручках.

Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня.
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.

Днём должно быть ярко, не должно быть тихо, обеспечить тактильный контакт, игры. Ночью должно быть темно, тихо, минимум общения. Если нужно поменять памперс или провести какие-либо манипуляции, используем приглушенный ночник (лучше с красным свечением). Днем на сны можно зашторивать комнату (шторы блэк-аут).

Можно использовать белый шум - имитирует внутриутробные звуки, помогает успокоиться.

Пеленание - уменьшает вздрагивания, имитирует привычное состояние тесноты в матке. Пеленание не тугое. Ноги свободные, руки фиксированы.

Можно использовать легкое укачивание - восстанавливает вестибулярную стимуляцию (как в утробе), можно у малышей, не привыкнет. Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.

Если нужно переложить в кроватку с рук, то дожидаемся, когда малыш «провалится» в глубокий сон, обычно через 15-25 мин. Проверить легко - можно взять ручку малыша, если она обмякшая, легко «падает», если отпустить - малыш в глубоком сне и можно пробовать перекладывать.

Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ.

Подскажите, пожалуйста, беспокойство может быть связано с тем, что у малыша кал темно-зеленый? Болотного цвета и по консистенции как замазка..

Рада была помочь 🙏
Добавлю, что глазки могут быть приоткрытыми во время сна, малыш в это время, как правило, спит. Это также подтверждает то, что малыш не реагирует, если Вы проводите рукой перед глазками. Подсасывать соску и двигать глазными яблоками во сне может, скорее в этот момент начинается быстрая фаза сна, или же начинают меняться фазы сна и малыш учится склеивать циклы сна, продлевать сон.

Стул по фото вариант нормы.
Нан супрем на частичном гидролизе белка, подобный стул на такой смеси вариант нормы. Чем выше гидролиз, тем он может становиться более зеленым, не очень приятным на запах.
Консистенция также вариант нормы.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, нерезкий кислый запах может присутствовать.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.

Спасибо большое 🙏🏻 распереживалась

Рада была помочь 🙏
Да, понимаю Ваши переживания🙏
Здоровье малыша всегда вызывает тревогу🤞🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты в головном мозг , действительно, у малышей раннего возраста обычно проходят с течением времени. Главное -это оценка последующех НСГ, и наблюдение за развитием : освоение новых навыков.
Особенностью сна до 3 месяцев является преобладание поверхностного сна, сон может быть короткими промежутками, он хаотичный. Нет разделения на день - ночь, гормон сна мелатонин ещё не вырабатывается. Количество дневных снов может быть разное- так как до 3х месяцев циклы идут не как у взрослых - день и ночь, а  каждые 3 часа-это подобие того, как малыш спал внутриутробно. Даже сон 15-20 минут, состояние дремоты на руках - в таком возрасте также считается нормой . Ребёнок спит и с приоткрытыми глазами. Общее количество до 3 месяцев сна составляет 15-18 часов в сутки.
Режим в этом возрасте, учитывая физиологические особенности, практически невозможно выработать. Нормализация наступает с возрастом.

Здравствуйте. Кал как на фото - может быть в норме. Если будет кал более густой, то обычно рассматривают добавление кисломолочной смеси, заменяя ею 1-2 кормления. А цвет зеленый часто бывает на искусственном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы.

Наладится и сон и бодрствование по мере дозревания нервной системы. Дети во сне могут и глаза и приоткрыть и открыть - это не значит что ребёнок полностью проснулся. соску посасывает, зрачки двигаются - ребёнок так спит.

Кормите по требованию.

Кисты какого то клинического значения не имеют, какого то лечения в настоящее время не требуют. Они говорят, о том что была у ребёнка гипоксия. В динамике нужно наблюдать, делать контроль УЗИ через 1 - 1,5 мес, к году обычно проходят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

такой кал вариант нормы может быть.