Жжение в шее

Здравствуйте, последнюю неделю беспокоит жжение слева в шее, примерно под ухом . Вроде похоже как будто если натирает что-то , но как бы внутри, внешне никаких изменений нет, ни красноты ни сыпи , ничего, недавно выявили бляшки СА, не большие . До 20% слева как раз. Жжение не постоянное , раз и пропадает, потом внезапно может появиться . И еще, если нажать на эту точку , то сильно отдает в голову . Скажите пожалуйста, что это может быть? Возможно ли это от бляшек. Какую диагностику можно пройти , более информативную чем узи

48 лет
10 Мая ·Просмотров: 442·Леонид, Тольятти

Принятый ответ

Леонид, здравствуйте!
Жжение в области под ухом не очень похоже на проявление бляшки сонной артерии, при стенозе до 20 процентов такие симптомы зачастую обычно не возникают. Более вероятны раздражение нерва, мышечный спазм в шее, проявления шейного остеохондроза, либо реакция лимфоузла или слюнной железы. То, что при нажатии боль отдает в голову, больше говорит в пользу нервной или мышечной причины. Для уточнения причины могут рекомендовать МРТ шейного отдела позвоночника, МР ангиографию сосудов шеи и головы, это информативнее обычного УЗИ, а также очный осмотр невролога( в первую очередь). Если есть ощущение уплотнения, боли при жевании или изменения под ухом, нужен осмотр ЛОР врача. Рекомендуют обратиться за помощью в ближайшее время
при выраженной слабости в руке или ноге, онемении лица, нарушении речи, зрения, сильной головной боли или перекосе лица.
Рекомендуют Пока лучше не давить на эту область и избегать резких движений шеей.

Леонид , если останутся вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте

Небольшие атеросклеротические бляшки в сонной артерии (например, стеноз до 20%) обычно не вызывают локального жжения или болезненной точки под ухом. Такие бляшки чаще вообще никак не ощущаются и являются находкой на УЗИ. Поэтому описанные вами симптомы не очень похожи именно на проявление проблемы с сонной артерией.
По вашему описанию больше напоминает воспаление чувствительного нерва в области шеи/за ухом ,мышечно-фасциальную проблему — спазм мышцы шеи с раздражением нервных окончаний

В таком случае может рекомендоваться мрт /рентген шейного отдела позвоночника

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. При стенозе 20% жжение вряд ли от бляшки, такой стеноз обычно бессимптомно.

Наиболее вероятно это мышечный спазм либо невралгия или остеохондоз, то что отдаёт при нажатии говорит в пользу нервно-мышечной причины.

Также возможно раздражение слюнной железы или лимфоузла.

Для диагностики информативнее УЗИ будут МРТ шейного отдела и МР - ангиография сосудов шеи, головы.

Сейчас пока рекомендовал бы избегать давление этого места и резких поворотов шеи. Сейчас - записаться к неврологу и если боль при жевании и отёк - к ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид!

Бляшка в 20% - это очень маленькая бляшка. Гемодинамически значимым считается сужение от 50% и выше

Место под ухом, слева - это зона прохождения большого ушного нерва . С большей вероятностью при нажатии на точку возникает раздражение нерва

В подобных случаях нельзя исключить невралгию большого ушного нерва или малого затылочного нерва

Нервная боль часто появляется , исчезает , возвращается. Это и отличает ее от сосудистой боли

В подобных случаях обычно рекомендуют :

🔺 МРТ шейного отдела позвоночника ( посмотреть состояние дисков, нервных корешков, мягких тканей )
🔺консультация невролога

При невралгии шейного сплетения обычно применяют :

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

При нейропатическом характере боли могут рекомендовать:

⚪️ Прегабалин 75 мг 2 раза в день, с возможным увеличением до 150 мг дважды в день через неделю ( по рецепту невролога!)

⚪️Витамины группы B - Мильгамма / Нейробион в виде таблеток курсом согласно инструкции

По поводу бляшки обязательно могут рекомендовать статины , как , например , Аторвастатин 20-40 мг или Розувастатин 10-20 мг на ночь

Есть ли боли , скованность в шее, хруст при поворотах головы, боль усиливается в определенном положении головы?

Благодарю