Гноится глазик
Ребенку 8 дней. С роддома глазки были чистыми. Сегодня с утра правый глазик начал гноиться. Отечности и красноты нет. Ребенок часто ручками трет глазки. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глазки красные? Гнойные выделения обильные?
Алена Олеговна, глазки не красные. Выделения умеренные
Спасибо за уточнение. Пока рекомендую начать протирать глазки тёплым раствором антисептика фурацилин с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней. А затем капать антисептик Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Капли разрешены с рождения. Если всё-таки гнойных выделений станет больше, то нужно будет добавить антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день на 7 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или тобрисс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Если не будет улучшения нужно провести пробу на проходимость носослезных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша необходимо исключить непроходимость или стеноз носослезного канала, на очном приеме у доктора!Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы и как следствие гнойные выделения ! Если выделения не обильные
и в частности после сна , тогда убирайте их кипячёной водой и капайте антисептик Окуларис Пикторид или Бактовит по 1-2 капли 4-6 раз в сутки10-14 дней.. Если же выделений много , тогда антибактериальный препарат Тобрекс по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней, также один из методов помочь малышу, при наличии непроходимости - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление до 5 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений- видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр с проведением пробы на проходимость .
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша надо исключать непроходимость носослезного канала/ на очном осмотре, после снятия данного воспаления.
Сейчас рекомендую:
1/ обрабатывать глазную щель антисептиком Фурацилином / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2 р в день/5 дней
2/ через 15 минут каплиОкомистин или Пикторид 4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Если через 2-е суток гнойные/желтое отделяемое остается, необходим детский антибиотик Тобрисс 4 р в день 7 дней
Выздоравливайте ?
Здравствуйте.
Это может быть как дакриоцистит новорождённых, так и просто конъюнктивит.
Сейчас покапайте капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Если через какое-то время проблема вернётся, значит это дакриоцистит и надо будет делать массаж носослезного протока