Аллергия или отправление?
Подскажите как действовать в ситуации- то ли отправление, то ли аллегория. С мужем вместе ели, у меня все ок, а у него резко опухла переносица и покраснели уши, чешется лицо и тело без покраснений. Дала зирте. Отек на носу начал спадать, уши побледнели, но все чешется так же. Стало крутить живот. Болит внизу слева. Похоже на вздутие по ощущениям. Рвоты и диареи нет. Дала ему ношпу. Бывает при аллергии такая реакция жкт или похоже на отравление? Что можно дать для облегчения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, более вероятна аллергическая реакция на какой то компонент пищи. Дайте мужу Полисорб, для выведения токсинов и аллергенов, Ношпу 40 мг при абдоминальных болях, обратитесь на очный врачебный осмотр если не будут улучшений, сдайте ОАК, с-реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Алексей Cергеевич, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергическая реакция, продолжайте давать антигистаминный препарат до 10 дней, подключите обязательно сорбенты- полисорб 1-2 ст. л 3 раза в день 5-7 дней.
- соблюдение диеты !
ИСКЛЮЧИТЬ!
Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
Орехи (фундук, миндаль, арахис).
Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
Шоколад и шоколадные изделия.
Кофе.Копченые изделия.
Уксус, горчица, майонез и специи.
Хрен, редька, редис.
Томаты, баклажаны, красный перец.
Яйца и молоко.
Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
Изделия из сдобного теста, дрожжи.
Мед.
Алкогольные напитки.
- при нарастании отека вызвать скорую помощь, иметь дома ( преднизолон/ дексаметазон ).
-- сдайте ОАК, ОАМ, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин,билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ), общий IgE, УЗИ органов брюшной полости.
Вита Григорьевна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции
Принимайте полисорб 1 ст ложке 3 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Зиртек 10 мг 1т в сутки 7 дней.
Местно наносите гель фенистил.
Хайшат Нарзановна, на фильтрум можно заменить сорбент?
Да,можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, при аллергии такое бывает . Что кушали ? . Нужны антигистаминные цетрин ( или лоратадин ,или никсар ,или дезлоратадин ) 1 т 1 раз в день -10 дней , энтеросгель или полисорб 3 раза в день -10 дней , обильное питье, при боли в животе ношпа 80 мг 3 раза в день до 5 дней или дюспатолин 200 мг 2 раза в день -2 недели
Евгения Владимировна, единственное на что могу подумать, это красное вино в соусе.. Хотя до этого таких реакций на вино никогда не было.. выбывает такая аллергия на выпаренное вино?
Да, может такое быть
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергическая реакция на какой-то продукт. Вспоминайте, что кушали в прием пищи, после которого все началось, и это все сейчас нужно исключить. Зиртек продолжайте, можно сорбенты - полисорб.
Надежда Яковлевна, я мясо тушила в красном вине. Больше ничего специфичного или нового не было.. такая реакция может быть на выпаренное вино?
Аллергическая реакция может быть хоть на что.