Раны на шее у кота
Кот уличный, пропадал пять дней. Нашелся в ужасном состоянии, на передних лапах раны, вся шея разодрана. Он часто дерется с другими котами. Но тут похоже, что нет только раны, но и что-то дерматологическое. То ли раны заживают, Толи просто чешется. До праздников не удалось попасть к ветеринару, нашелся кот к закрытию клирики. По телефону описали проблему, врач прописал колоть в холку раствор цефтриаксона с новокаином, 1 мг два раза в день. Обрабатывать раны хлоргексидином и перекисью и мазать Левомеколь. Сегодня третий день лечения. На внешний вид лучше не становится. Чем можно мазать, чтоб не чесался? К ветеринару можем попасть только 14 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обработки Хлоргексидином необходимо оставить, а вот Перекись убирайте, она сжигает ткани и вызывает реактивное воспаление. Цефтриаксон можно заменить на таблетки синулокс, кладакса, синуксол 25 мг/ кг массы тела, он лучше работает на кожу.
И необходимо на кота надеть защитный воротник, что бы котик не рассчесывал свои раны, он их повреждает механически когтями и вносит инфекцию.
Так же можно давать обезболивающие препараты: Онсиор, мелоксивет, неболин, вемэлкам (что то одно из этого) и если расчёты только за ушами, на очном приёме, пусть доктор вам проверит ушки.
От паразитов давно обрабатывали?
От глистов обрабатывали в начале апреля. Цефтриаксон с новокаином выписали в основном для лап, там ужасные раны, лапки опухшие и гноятся. Прописали ещё и анальгин колоть в холку, но там тоже сплошные раны, четыре укола в день мы делать побоялись. Анальгин не колем. А обезболивающие таблетки это в обычной аптеке можно купить? Для кота 4,5 кг дозировка какая будет? У него царапины и на животе и на спине, только от лопаток до хвоста нормальный кот.
Нет, это нестероидные противовоспалительные препараты, ветеринарные. Анальгин вы тоже можете давать в таблетках, что бы лишний раз не колоть, потому что и цеф и анальгин это все болючие уколы.
Если будете давать анальгин то на вес котика получается 1/5 таблетки, делить конечно не удобно, даётся анальгин каждые 8 часов. Если выберите что то из ветеринарных, то они даются 1 раз в сутки с едой или после еды, на голодный желудок не давайте.
Раны все необходимо обрабатывать Хлоргексидином. Или еще можно физраствор (который для капельниц) и бетадин (водный раствор йода) смешивание их в пропорции 9 мл физраствора и туда 1 мл бетадина и аккуратно со шприца без иглы промываете все повреждения. По возможности шерсть лучше убрать вокруг ранок. Воротник обязательно, иначе будет сам мешать всему заживать, рассчесывать и раздизывать, котики они такие.
У ветеринарных дозировка зависит от того, что выберите или найдете.
Татьяна, здравствуйте!
Судя по фото, это самотравмирование, кот активно расчесывает область ушей.
Причиной может быть отодектоз (ушной клещ), нотоэдроз (чесотка) или аллергическая реакция (на фоне блошиного дерматита, компонентов пищи, что-то во внешней среде).
До приема врача аккуратно выстригите шерсть вокруг всех поражений.
Промывайте раны раствором хлоргексидина 2–3 раза в день.
Загляните в ушные раковины, если есть выделения, аккуратно убирайте их ватным диском, смоченным в хлоргексидине. Очищайте только видимую часть, не заливайте глубоко в слуховой проход.
Обязательно проведите обработку от паразитов. Лучше использовать проверенные комплексные средства Stronghold или Селафорт.
Капли наносите на здоровый участок кожи в области холки. Эти препараты работают одновременно против блох, ушных и подкожных клещей.
Необходимо наденьте защитный воротник, чтобы кот дальше не расчёсывать себя.
Для купирования зуда можно начать прием цетиризина из расчета 1 мг на 1 кг веса 2 раза в день.
Цефтриаксон очень болезненный препарат. Если через 2–3 дня приема нет видимых улучшений, его стоит заменить.
При дерматологических проблемах препаратом выбора является Синулокс. Из расчёта 25 мг на 1 кг веса, внутрь, 2 раза в день. Минимальный курс 14 дней.
От глистов проводили обработку в начале апреля. Пока капли капать некуда, сплошные царапины и раны до лопаток и ниже. Воротник пробовали одевать, но пришлось отказаться, так как у него еще большие раны на передних лапах, а он пытался ими стащить воротник. Цефтриаксон прописали в основном для ран на лапах. Спасибо большое за ответ, попробуем купировать зуд , если таблетки можно купить в обычной аптеке.