Реабилитация после удаления Зубов

Здравствуйте. Кот 5 лет, сегодня удаляют зубы, примерно 5-6 шт. Кот очень эмоциональный, после похода в клинику испытывает сильный стресс, не может мочиться, крутится возле лотка и только со второго или третьего раза писает. Очень переживаю за обострение цистита после операции. Врач выпишет антибиотики в таблетках и обезболивающее в таблетках, но анестезиолог сказала нужно обязательно ездить дополнительно два раза в день на уколы, спазмолитики. Очень очень переживает после похода в клинику, подскажите на сколько необходим спазмолитик и есть ли какой-то в таблетках? Мне не очень понравилась анастезиолог и сказала, что вариантов без уколов нет, неужели это так? Расскажите пожалуйста, какие обычно выписывают лекарства в период реабилитации, с учетом эмоционального поведения котика. P.s биохимия, общий, эхо в норме. Две недели делали узи мочевого был в норме, но вот вчера после эхо сердца у него была паника и снова проблема с мочеиспускание

Нет
30 лет
10 Июня ·Просмотров: 562·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне стресса может развиться идиопатичский цистит, поэтому целесообразно снизить уровень стресса. Если спазмолитик рекомендован для облегчения мочеоттока, то вполне возможно применить и таблетированных форму (например доксизазин/теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день курсом до 10-14 дней). Для успокоения питомца и терапии идиопатического цистита также могут применяться препараты на основе габапентина (габитабс, мирапертин, габапентин) из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в сутк, начинать лучше с минимальной дозировки, так как после применения таких препаратов питомец может становиться заторможенным.
Также антибиотик и другие препараты могут применяться в таблетированной форме (или в виде суспензии). Повторный визит в клинику может понадобиться в случае если восстановительный период после операции будет идти тяжело. Также можно уточнить насчёт обработки ротовой полости антисептиками. Обязательно кормить только мягкими кормамию паштета и, чтоб десна, слизистая оболочка восстановились быстрее.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алексей Степанович, спасибо большое за обратную связь, а какие стоматологические обезболивающие можно дать? С учетом проблемного мочевого и чтобы не сильно ударил по почкам

После того как немного затянутся ранки после удаления зубом можно будет применить стоматологический гель с лидокаином -калгель (наносится на дëсна),он оказывает местный обезболивающий эффект. До этого при явном болевом синдроме можно рассмотреть вопрос применения анальгина в дозе до 20 мг/кг веса 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алексей Степанович, подскажите как обрабатывать лунки мирамистином? Купила пшикалку, сказали после каждого приема пищи промывать. Как это делается?

При помощи распылителя орошать нужные участки, обрабатывать только поверхность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу цистита: на фоне стресса у кошек действительно очень часто наблюдается идиопатический цистит. Купируется это состояние успокоительными препаратами, например Экспресс успокоин (будет действовать быстрее и сильнее) либо Релаксивет, Ветспокоин, Стоп стресс, Габапентин (будут действовать медленнее, имея накопительное действие).
Для снятия воспаления в мочевом пузыре чаще всего применяются нестероидные противовоспалительные (Вемелкам, Неболин вет) при условии, что по биохимии почечные показатели в норме и спазмолитические средства (Нопрезан либо Папаверин/Дротаверин инъекционно по 0.1 мл на 1 кг веса подкожно). Полагаю, что именно исходя из этого вам рекомендовали прием в клинике. Но учитывая, что животное испытывает сильный стресс при поездках, конечно возможно применение препаратов в домашних условиях.
Помимо этого рекомендована модификация среды в виде диффузора Феливей дома, он распространяет кошачьи феромоны и действует успокаивающе.
По поводу реабилитации после экстракции зубов: если будут использоваться НПВС для разрешения воспаления в мочевом, эти же препараты будут действовать для купирования боли в ротовой полости.
Помимо этого рекомендована местная обработка ротовой полости раствором Мирамистина либо Хлоргексидина либо любого гигиенического ветеринарного раствора для обработки рта. С осторожностью нужно рассматривать препараты с лидокаином в составе, так как у многих кошек на него проявляется реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, врач назначил баралгин и габитабс, прошло 3 часа после наркоза, но он так и не сходил в туале по маленькому, по узи мочевой полный, воспаления нет, закупорки нет, но он даже не проявляет интерес к лотку

К сожалению, Баралгин не снимает спазм, он действует как анальгезирующее и жаропонижающее средство. А при циститах возникает именно спазм мочевого и уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, котик сходил в туалет сам. По итогу ему удалили 4 коронки, почистили камень и удалили 2 зуба. Врач выписал габитабс и баралгин, этого достаточно чтобы обезболить? Поезда в клинику для уколов это сильный стресс и не дает их делать совсем, кричит, даже втроем не удержали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, дома стоит феливей, врач сказала она он и на подобии нельзя, ударит по почкам. Утром он поел, сейчас просто лежит. Переживаю , достаточно ли двух препаратов для обезболивания? Я обрабатываю мирамистином, набираю шприц и лью на десная чучуть, я правильно делаю? Он это слизывает

Феливей напрямую не влияет на почки кошек. В составе продукта синтетический аналог феромона лицевых желёз кошки. Его задача - воздействовать на нервную систему: помочь питомцу почувствовать себя в безопасности, снизить тревожность. Он не содержит веществ, которые бы целенаправленно влияли на работу почек или меняли их функцию.
Уточните пожалуйста, до хирургии котику проводили биохимический анализ крови? Есть ли он на руках, можете ли его прикрепить? В зависимости от почечных показателей станет понятнее возможно ли применение НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, про феливей знаю)) он просто стоит для нервов)) я переживаю за обезболивающее, ему достаточно двух препаратов? Все анализы брали, биохимия, общий, моча, хорошие, без отклонений (тьфу,тьфу).

Если по почечным показателям все в пределах нормы, я думаю, лучше добавить нпвс в качестве обезболивающего препарата (Вемелкам, Неболин вет, Петкам в таблетированной форме, либо Мелоксивет в инъекционной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, он ест и пьет гидро киа про план, сегодня съел полтора паштета с водой. Утром и вечером давала габитабс и баралгин, но писать опять не идет, только в 7:00 сходил и всё, больше даже не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, 3 месяца назад у него была мкб, из-за этого немного воспалились почки, он прошел лечение, по последнему узи (2 недели назад) все восстановилось. Ему изначально прописали уколы обезболивающие и баралгин, синулокс, но я отказалась от уколов, потому что на фоне стресса начинаются проблемы с лотком, уколы заменили на габитабс

Добрый день. В качестве обезболивания и для Зубов и для снятия воспаления и спазма в мочевом пузыре , повторюсь, я бы использовала нпвс (Вемелкам, Неболин вет, Петкам), спазмолитик (Но презан) и успокоительное (Габитабс подойдет).