Покраснение глаза у ребенка
Добрый день!ребенку 1.6 года ,уже 4ый день не проходит покраснение возле радужки ближе к переносице ,как будто на покраснении какая то пленочка .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела.
Визуально да, есть локальное покраснение конъюнктивы.
Подскажите пожалуйста было ли ОРВИ за последнее время?
Есть ли отделяемое?
Использовали ли уже какие нибудь капли?
Добрый день !орви не было ,отделяемого не было ,капли не применяла
4 дня на одном и том же этапе держится
Подозреваю от песка в песочнице
Похоже на механическое раздражение конъюнктивы, в таком случае для профилактики присоединения инфекции и снятия воспаления рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Вероятно воспаление конъюнктивы
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промывать глаза раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) или 0,9% раствором натрия хлорида, движениями от наружного угла глаза к внутреннему, для каждого глаза отдельным ватным диском.
Закапывать антисептические капли с пиклоксидином (Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4-6 раз в день в течение 7-10 дней.
Антибактериальные капли (Тобрекс или Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, через 10 минут после антисептика.
Увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод) можно использовать для защиты роговицы 3-4 раза в день.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Такое покраснение/раздражение конъюнктивы может быть следствием механического раздражения(если, например, ребенок сильно потер глазик или что-то попадало по типу соринки/ворсинки), либо так же может быть признаком начинающегося воспаления, конъюнктивита.
В таких случаях первой линией обычно рекомендуется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день в течение 5-7 дней.
Далее оцениваем динамику - если покраснение будет сохраняться, либо появятся другие симптомы, то лечение корректируется.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотела фото. Это начинается конъюнктивит. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога