Консультация хирурга /

Сильный отек на глаза и переносицу от термического ожога — вопрос №3215319

здравствуйте! 4 дня назад получили термический ожог кипятком на голову. в больнице делали капельницы, через два дня выписали, но по приезде домой пошел нарастающий отек на глаза и переносицу. что делать? на данный момент больной пьет супрастин и ципролет А, но улучшения нет

Возраст: 60

Хирург
Здравствуйте, по фото критичного ничего нет, такой отек может быть, это особенность ожоговой травмы, плюс особенность клетчатки на лице.
В такой ситуации рекомендуется продолжить выполнять рекомендации указанные в выписке. К лечению добавить таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день в течение месяца для улучшения микроциркуляции и лимфооттока. Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления в тканях, супрастин и антибиотик оставить.
Исключить острое, специи, алкоголь, тепловые процедуры это все будет усиливать отек, спать с приподнятым головным концом.
Питьевой режим 30 мл воды на кг веса ежедневно для уменьшения ожоговой интоксикации.
Здоровья
Клиент
здравствуйте, спасибо огромное! а сколько примерно отек будет сохраняться и продолжать наростать?
Хирург
Обычно нарастает в первые 3-4 дня, затем потихоньку сходит
Хирург
Здравствуйте! По фото ничего страшного нет. Особенностью ран волосистой части головы(ожоговых в том числе), является то, что отек может сползать на лицо. Продолжайте прием Ципролет 500 по 1 т 2 р в день, супрастин 1 т 2-3 р в день 3-5 дней. Раны выглядят неплохо, обрабатывайте раствором хлоргексидина 3 р в день. Пока не мыться. Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте! По фотографии чего-то критического нет. Как правило, ожоги сопровождаются развитием отёка, обычно он сходит в течение недели. В таких случаях рекомендуется продолжить приём Антибиотика цифрана по 500 мг два раза в день, супрастина два раза в сутки. Дополнительно принимать противовоспалительные препараты, например Найз или Нурофен два раза в день 3-5 дней, пробиотик для профилактики дисбактериоза кишечника. Важно соблюдать питьевой режим- выпивать не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки. Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При ожоговых ранах появление отека не избежно.
По фото ничего критического нет, просто отек под силой тяжести спустился вниз.
Прошло мало времени, отек будет держаться в течении 10-14 дней.
Проводите рекомендованную терапию, потихоньку отек спадет. Здесь только нужно время и терпение.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки отека 1-2 степени. Ожоговые раны в стадии эпителизации. Ожог лица всегда сопровождается отеком. И если все хорошо отек самостоятельно разрешается в течение недели.
Рекомендуется промывать глаза раствором фурацилина. Лечени пока продолжайте.