Проблема с ногтями

Добрый день! Несколько месяцев назад начались проблемы с ногтями у ребенка. Сначала были еле заметные коричневые полоски, потом как наслоение, а теперь как на фото. Сначала большой палец на руке, потом добавился указательный, теперь началось и на большом пальце ноги. Были в кожвен диспансере там сказали ничего не надо делать это просто механическое воздействие какое-о наверное типа засовывает пальцы в рот, хотя я сказала, что постоянной такой привычки у нее нет. Ну и если это из за этого почему лезет и на ноге((( Раньше спокойно стригли ногти, сейчас не дает трогать, через силу и крики только, (извиняюсь за грязюли на фото, не дала убрать) Недавно была кишечная инфекция и зубы режутся, но ногти начались до инфекции. 1,5 года ребенку Подскажите, что с этим делать? Какие анализы сдать? Или реально само пройдёт

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, добавила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ари
Фото приложите

Виктория Николаевна, добавила

Это нарушение питания ногтя
Появляется на фоне вирусной инфекции, травм, проблем в организме
Проверьте работу Шж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, добавила

Это часто бывает такое на фоне перенесеного вирусного заболевания . Наружно можете использовать раствор Клавио

Это ониходистрофия
У детей часто ломкие ногти и слоятся
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этр проявления ониходистрофии.
Очень часто после вирусных инфекций.
Лечение симптоматическое.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

наружно лосьон Клавио.