Повышен Т3 у ребенка

Девочка, 2 года 9 месяцев. Назначили сдать анализы, у дочки задержка развития. Пришел результат повышенный Т3, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и опасно ли это. Что необходимо сделать, к кому обратиться

Нет
2 года
10 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
Какой рост и вес у ребёнка ?
Страшного в повышении Т3 ничего нет. Это может указывать на недостаток йода в питании ребёнка.
В первую очередь мы ориентируемся на ТТГ и Т4св.
Это показатели у ребёнка в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.
Можно сделать дополнительно УЗИ ЩЖ.

Антитела не обнаружены - это значит, что аутоиммунный процесс в ЩЖ исключён.

Сейчас в питании должна быть йодированная соль. Можно давать йодированную воду.
Обязательно продукты богатые йодом:
- рыба
- морепродукты
- яйца
- молочные продукты
- зелень
- курага, инжир, хурма, грецкие орехи

Принимает ли ребёнок витамин Д?
Иногда Т3 может повышаться при различных дефицитах, поэтому можно исключить дефицит витамин Д и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 96 см, вес 16 кг. Витамин Д даю, но не регулярно, забываю. Его также сдавали, он в норме. По другим анализам у дочки сильный дефицит витамина В9, это может влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит ли добавить в рацион йод, как добавку? Я брала йод в каплях, но так и не давала, стоит ли?

По росту норма.
По весу - выше средних значений.

Да, это тоже может влиять.
Уже начали принимать фолиевую кислоту?

Как называется препарат?
Если ребёнок не употребляет продукты богатые йодом, лучше купить йодомарин и пропить курсом 3 мес по 50 мкг ежедневно. таблетку можно растворить в соке/молоке и дать выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только будем начинать, только сегодня пришли все результаты. На счет препарата прикрепила фото

Принятый ответ

Нет. такой ни в коем случае не даём.
Нужен лекарственный препарат, не бад. Бады не используют у детей.
Купите обычный йодомарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!