Боль в животе

Здравствуйте! Девочка, 1,4 на гв, общий стол, ничего жирного, сладкого, копчёного и т д, болит живот, по ночам, плохо спит, почти с рождения, живот бурлит, газики видимо, симетиконы всё перепробовали не помогают

Добрый вечер! Ребёнок в ночь уходит с грудью? Что кушает накануне?
Анализы сдавали? УЗИ органов брюшной полости делали?
Стул какой у ребёнка?

Здравствуйте! Да, засыпает на груди, анализы сдавали, УЗИ делали, стул может и два раза в день, и один раз, и через день раз в неделю, иногда кашицей, иногда хорошо оформленный

А кушает накануне вечером ребёнок что?

Либо кашу на воде, либо супчик, молочку не даю

Не увидела в анализам копрограмму, сдавали?
Сдайте кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно. Воды в течении дня ребёнок достаточно пьет?

Копрограмму загрузила, на паразитов тоже сдавали, ПЦР ничего нет, воду пить особо не хочет, чай зелёный ромашка даю

Как давно даете чай зеленый?

С 6 мес примерно

Днём её ничего не беспокоит, вес 11,3 рост 78, аппетит хороший, вот по ночам плохо спим, единственная проблема, гигиена сна всё в норме

Здравствуйте!
Кал на энтеробиоз по месту жительства ( сдавать 3 раза с интервалом в 3-5 дней)
Есть метод Parasep( позволяет выявить наличие гельминтов на разных стадиях развития) более точный, сдаётся в частной лаборатории.
Общий анализ крови с лейкоформулой.
Вы болели недавно ОРВИ?
Как долго продолжаются боли?

Здравствуйте! Анализы прикрепила, мы болели ротавирусной инфекцией, 28 декабря её вырвало два раза, и два дня был жидкий стул, по одному разу

Сдайте кал на энтеробиоз , причина, скорее всего в этом.
Ночные боли чаще всего характерны для гостиной инвазии.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Не идут зубки у ребёнка? При дентации может быть раздражение слизистой кишечника и от этого боли. Если копрограмму делали - прикрепите - посмотрю. Рекомендовал бы проверить на паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте! Все анализы загрузила, даже протокол от гастроэнтеролога

посмотрел, нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен в этом возрасте на 2-3 недели.

Фламин способствует выведению желчи, а желчь самый лучший антисептик для кишечника, способствует устранению газов.

Вы думаете застой желчи может быть?

да, возможно.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Любовь здравствуйте,я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами исследования,в данном случае есть несколько причин и их нужно исключить: 1) глистная инвазия ( на глисты я поняла что вы сдавали, если действительно несколько раз сдавали- их сложно уловить у ребенка), то вопрос можно закрыть; 2) прорезывание Зубов ( но у вас данные жалобы практически с рождения и вот этот момент смущает) 3) лактазная недостаточность, вот на что обратите внимание ( с рождения такие детки более беспокойные/ живот урчит/болит/колики/стул чаще всего жидкий/пенистый/объемный/ плохо переваривается/иногда чередуется с запорами),бывает функциональная ( беспокоит в младенчестве, после года проявлений нет) и генетическая( зависит от генотипа, нужно сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, чтобы понять какой генотип и как в дальнейшем кушать молочку/сладкое/фрукты).надеюсь ответила на все ваши вопросы! Здоровья вам и ребенку 🙏

Спасибо! За ответ!