Консультация терапевта /

Жжет язык и белый налет — вопрос №432518

Были у терапевта, сдали все анализы (кровь, моча, кал) - все в норме. Отправили на гастроскопию и узи брюшной полости, тоже все хорошо. Пока больше никуда не отправили. А сил терпеть нет, становится только хуже.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Практически у всех нас есть налет. Это результат деятельности бактерий, которые в норме живет в полости рта. Сдерживает их рост слюна, которая выделяется в течение дня. Ночью ее очень мало, поэтому и утром налет сильнее, а потом может и пропасть. Что можно сделать: побольше пить чистой воды (поменьше кофе и чая, газировки), обязательно дома проветривать и увлажнять воздух, утром обязательно чистить язык мягкой зубной щеткой.
Психиатр
Сделайте мазок на кандидоз из ротовой полости! Пока начните делать содовые примочки, если станет лучше, это однозначно, кандидоз. Можно начать прием флуконазола