Боль в глазах
Добрый вечер! 43 года, хронических болезней нет. Последнее время(несколько месяцев) чувствую постоянную боль в глазах. Ощущение боли, жжения, сухости, постоянного дискомфорта. Очень раздражает вода( когда, например, душ принимаю) Была на приеме у врача еще в сентябре. ( обследование в приложении) Очка пока не купила. Из увлажняющих-постоянно пользуюсь каплями Оптинол глубокое увлажнение и Бепантеном. Но никакого улучшения не наступает. Иногда просто не могу даже смотреть в экран телефона, так сильно болят глаза. Порой еще и слезятся. Что еще попробовать? Какие капли? Может, таблетки есть?
Принятый ответ
здравствуйте
по жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется:
- исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- Также в течение дня на период обострения сухости обычно назначаются, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, хило-комод они бесконсервантные капли по 1 капле 4 раза в день
- На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. На него редко возникают реакции, у него мягкие состав.
- Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома и на работу, поддерживайте влажность в помещении около 40-60% посредством увлажнителя.
- При частом и агрессивном обострении рекомендуется поиск причины: сдать общий анализ крови и биохимию, гормоны ЩЖ ттг, т3 , т4 с результатами проконсультироваться с терапевтом и Эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением. В вашем случае рекомендовано ношение очков. Пока вы их не носите, глаз перенапрягается, работает интенсивно и это усугубляет ваше состояние и жалобы. Какие бы капли вы не капали- это временный эффект. Поэтому рекомендую вам всё-таки заказать очки, которые рекомендовал врач на очном приеме.
Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами
Симптоматика характерна для синдрома сухого глаза
Вы верно капаете увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение
Кроме увлажнения местно, можно попробовать добавить лечение системного действия, которое оказывает увлажняющее, регенерирующее действие на все слизистые организма, в том числе глаз: конъюнктиву, роговицу
Рекомендуется принимать омегу 3 и витамин Д ежедневно на регулярной основе
А также курсами принимать дельфанто: принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды.
Продолжительность приема - 4-6 недель.
При необходимости прием можно повторить через 2 - 3 месяца
Поставить на рабочий стол увлажнитель воздуха
В течении дня капли оптинол глубокое увлажнение
На ночь можно попробовать видисик гель или визмед гель, можно и вита пос мазь
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза. Если не помогают обычные увлажняющие капли, возможно имеется форма синдрома сухого глаза , когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. Также желательно провести окрашивание роговицы и биомикроскопию на приёме у офтальмолога, чтобы исключить рецидивирующую эрозию роговицы, которая тоже сопровождается болевыми ощущениями.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Внутрь может помочь курс гиалуроновой кислоты, омега 3 и омега 6, Дельфанто, пропить в течение месяца.
Утром и вечером во время умывания рекомендуется делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно тяжелое течение синдрома сухого глаза , плюс пресбиопией (возрастной дальнозоркостью). Без очков глаза постоянно перенапрягаются, что усиливает боль. Оптинол и Бепантен недостаточны. Обычно в подобных случаях рекомендуют очки для постоянного ношения (это основа), увлажняющие капли без консервантов (Катионорм, Систейн Ультра) 4-6 раз в день, на ночь — гель (Корнерегель). Если улучшения нет, врач может назначить Рестасис (противовоспалительные капли). Также полезны омега-3 внутрь (2 г в день) зрительный режим и увлажнитель воздуха. Рекомендован очный осмотр офтальмолога для проб Ширмера и Норна и подбора очков. Выздоравливайте.
Здравствуйте. Проблема может быть в нарушении работы в том числе и жировых (мейбомиевых) желёз век, в связи с чем ухудшается качество и стабильность слезной плёнки. Это одна из самых частых причин синдрома сухого глаза. В таких случаях помимо увлажняющих капель ещё необходимо заниматься веками: теплые компрессы, массажи век (более эффективны инструментальные массажи в условиях медучреждения - этим занимаются обычно в частных клиниках). Также в качестве уходового средства назначается Блефарогель, он наносится на края век в зоне роста ресниц. Иногда лечение дополняется коротким курсом противовоспалительных капель, но такое решение принимается только при очном осмотре. Адекватная очковая коррекция также важна при таких состояниях, так как снимает излишнее напряжение при зрительных нагрузках и помогает в комплексе со всем вышеперечисленным