Боль в горле 14 дней

Здравствуйте. Болит горло уже 2 недели, ничего не помогает. Начинает сильно болеть вечером, и спадает под утро, часов в 12. Днем побаливает, но не сильно. Ночью, просто невозможно. Раньше такого не было при простуде. Обычно день - три поболит, и переростает в полноценную болезнь, тут, почти никаких симптомов, сопли да кашель, а чувствую себя превосходно, нет ни слабости, ни температуры, хоть марафон беги. Перепробовал все методы за эти 2 недели. Потратил 2 брызгалки на основе прополиса, высосал пачку леденцов, пью простудокс, ремонтагин выпил пачку. Потом уже тяжелая артиллерия пошла, начал полоскать фурацилином и йодом с солью, обильно пить молоко с мёдом. Абсолютно 0 эффекта от всего. Не ангина, глотаю без проблем, да и в остальных аспектах чувствую себя хорошо. Подскажите, чем лечить в домашних условиях, какие брызгалки лучше или чем полоскать? К врачу сходить не могу, нахожусь за границей.

18 лет
11 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Загрузите, пожалуйста качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу, если мешает обзору.

Есть ли проблемы с носом? Заложенность, ощущение стекания слизи по носоглотке?

Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ, в частности рефлюксная болезнь? Изжога бывает?

Татьяна, здравствуйте. Фото прикрепил к вопросу, сам вижу уже, что все красное. Ощущения стекания у меня 10 лет, я курильщик со стажем. Плюс макрота, я сиропы пью. И вообще весь в слизи. Последние 5 лет сморкаюсь каждые 30 минут. И как вы написали, как будто все с носа бежит внутрь. Уснуть так это вообще проблема. Что касается жкт, никогда не проверял. Изжоги бывают часто, особенно если жирного на ночь наесться. Спасают 2 ложки соды за раз. Лекарства никогда не помогали.

Татьяна, забыл написать, что закладывало левое ухо, как будто вода в нем. Особо не болело. Прокапали капли, за 4 дня прошло

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
На мой взгляд много факторов могут вызвать такие состояние глотки. Усугубляют картину постназальный затек, рефлюкс, курение.
Да,отмечается по фото яркая гиперемия задней стенки глотки, небных миндалин,дужек, отечность слизистой.

В таких ситуациях рекомендуют выполнить Стрептотест,он продается в аптеках. Можно быстро определить,нужны ли антибиотики.если положительный,то назначают антибиотики курсом на 10 дней.
Если отрицательный,то лечат симптоматически.
Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения необходимое обследование:
-Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий, риноцитограмма, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, КТ придаточных пазух носа, ФГДС, общий биохимический анализ крови, кровь на АСЛО.
Это можно выполнить в плановом порядке,когда будет возможность.

По лечению в таких ситуациях рекомендуют спрей или пастилки Тантум Верде, полоскать солевым раствором. При выраженной боли есть раствор ОКИ(Кетопрофен) для полоскания.
Промывать полость носа солевыми раствором для уменьшения постназального затека.
Важно соблюдать щадящую диету.
Ограничить курение.
Можно пособлюдать антирефлюксную диету (исключить жареное,копчёное, газированное,алкоголь,специи), питание дробное,небольшими порциями, ужин за 4 часа до сна,сон на приподнятым изголовьем.

Здравствуйте!
Рекомендуется по возможности выполнить стрептотест, общий анализ кровис СОЭ и С-реактивный белок (СРБ) для исключения бактериальной инфекции.
На данный момент начните местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ 3–4 раза в день — помогает уменьшить воспаление и оказывает обезболивающий эффект; рассасывайте Стрепсилс по 1 таблетке каждые 4 часа
Также соблюдайте щадящую диету: исключите горячее, острое, солёное, кислое, газированные напитки и грубую пищу (семечки, сухарики и т.д.)

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить клинику затёка слизи из носа или рефлюкс, именно поэтому болит сильнее вечером, ночью, температуры нет, глотать можете.Стандартно в подо ситуациях рекомендуют:Прекратите йод, фурацилин, прополис, соль, они могут раздражать слизистую и продлевать боль. Нос в подобных ситуациях рекомендуют промывать морской водой 2-4 раза в день, если есть заложенность рекомендуют спрей в нос мометазон или флутиказон по инструкции 7–14 дней. Также в рекомендациях не ешьте за 3–4 часа до сна, меньше кофе, алкоголя, острого. При боли рекомендуют леденцы от горла При повышении температуры рекомендуют Парацетамол или Иь в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на, флору и чувствительность,стрепто тест , по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.