Кариес в 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2 годика. Заметила на верхней десне вдоль всего зуба пятно белое. И так на нескольких зубах. Хотя зубки чистим каждый день. Записались на консультацию к стоматологу. Пока ждем приема , переживаю.. не хочется лечить такому маленькому под наркозом. Есть ли какая-нибудь поддерживающая терапия, чтобы зубы еще больше не испортились до того момента пока он не даст ему их полечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Поверхность зуба гладкая или шероховатая в области изменений?
Спасибо за обратную связь)
Фотографии увидела
Фотография не точный метод диагностики, невозможно прозондировать поверхность.
Если гладкая, то значит еще можно приостановить процесс. Но важна дисциплина. Ребенок плачет- это не повод не чистить, все дети до 3 лет плачут (у меня тоже 1,5 орет при виде щетки). Мы же моем деткам голову , хотя им не нравится. Или стрижем ногти, хотя не нравится. Здесь то же самое, чистить. Со временем это проходит и дети привыкают. В 2 года ребенок никогда не будет доволен чисткой, тут только ваша настойчивость и дисциплина. Тем более они не способны в 2 года чистить себе зубы самостоятельно. Утром и вечером строго) никаких поблажек.
Пасты хорошие: эльмекс, курапрокс, лакалют бэби
Щетки: пезитро, курапрокс, рокс
Ограничить количество сладкого: в этом возрасте никакой пользы в сладостях нет.
Если поел сладкое: пройтись щеткой по зубам без пасты и дать чистую воду.
Пальцем будет понятно какая на ощупь поверхность или чем-то другим проверить ?
Да, можно и так. Ноготком оценить аккуратно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока можно предположить начальный кариес. Эмаль в этих местах гладкая или шероховатая?
Какую пасту используете для чистки?
Чистите зубки 2 раза в день?
Какое питание, сладости, соки малыш употребляет?
Здравствуйте. Эмаль гладкая. Пасту используем куропрокс. Сладкое ребенок кушает. Зубки чистим чаще 1 раз в день.
Потому что он плачет и не дает чистить. Для нас это целое испытание (
Понимаю Вас. Я еще не встречала детей, которым бы нравилось чистить зубки, но без этого не обойтись. Рекомендуется чистить зубки обязательно 2 раза в день(утро, вечер). Сладости если даете, то рекомендуется это делать после основного приема пищи, не допускать частых перекусов в течении дня.
Пасту рекомендуется использовать лечебно-профилактическую, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500-1000 ppm). Например: Splat Baby, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
Можно подключить монопучковую щетку и чистить ей в труднодоступных местах.
Можно так же подключить реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Перерыв месяц. Курс можно повторить.
То если при начальном кариесе важно поддерживать очень хорошую гигиену, чтобы приостановить этот процесс.
А куропрокс паста не подойдет нам ?
Гелем сейчас после чистки Зубов мажу ему и после пол часа не даю ничего пить и кушать. Эти пятнышки могут исчезнуть или их можно только приостановить ?
Если паста 0-2, то обычно она не содержит фтор, а фтор важен, он защищает зубки от кариеса. Процесс можно приостановить, главное, чтобы кариес не прогрессировал. Если заметите, что кариес прогрессирует, появляется уже кариозная полость,то в таком случае будет рекомендовано уже лечение. А лечение до 3 лет проводится под наркозом.
А зубки покрыть чем-нибудь можно у стоматолога ?
Да, можно обратиться к детскому стоматологу и провести профессиональное реминерализующее покрытие (например, фторлак). Обычно курс повторяется 4 раза в год(каждые 3 месяца).
Её тоже под наркозом проводят или она как-то быстро делается ?
Нет, это делается на обычном приеме. Сначала врач чистит зубки, а далее наносит фтор лак. Процедура достаточно быстрая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
По фотографиям похоже на кариес в стадии пятна, такой процесс можно приостановить 🙏
Отправлять под наркоз в таком случае и не показано.
Скажите, какой сейчас уход? Паста, щетка?
Как с питанием?
Здравствуйте. Чистим зубки пастой купопрокс и гелем от рокс после чистки мажу. Щетка детская от корейской компании атоми, до этого была montcarotte. Питание разнообразное, только вот овощи не кушает. Сладкое тоже кушает , пытаюсь сейчас ограничить его от сладкого.
Такой процесс можно приостановить, но если соблюдать рекомендации.
Пока продолжать курс реминерализующей терапии. Оставить Гель Rocs или приобрести Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Так делаете?
В начале курс составляет минимум 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области🙏. Такая щетка идет без возрастной категории.
Конечно исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
И Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Важно смотреть Динамику, если процесс все равно будет прогрессировать, тогда уже лечение 🙏
Гель наношу просто щеткой, после чистки зубов, так как он не дает нормально ему намазать, а 3 минуты выждать, так тем более. Спасибо большое за рекомендации🙏🏻 будем придерживаться их.
Обычно какое лечение назначают ?
Гель в любом случае не смывается, поэтому хоть так. Главное это регулярность!🙏ежедневное нанесение на чистые зубки.
Если будут уже дырочки, то лечение в виде пломб. То есть нужно посверлить и поставить пломбу.
Либо же сделать отсроченное пломбирование. Врач ручным инструментом убирает кариозные ткани и ставит пломбу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе . По фото это кариес в стадии пятна , обычно он стабилизируется правильным уходом.
Скажите какая сейчас паста у малыша? Дает чистить зубы?
Здравствуйте. Паста куропрокс. Зубки дает чистить , но с криками.
Скажите , курапрокс со фтором или без фтора ?
При развитии кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зуба 2 раза в день .
Так же необходимо использовать зубную нить.
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области .
Для приостановки развития кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Между приемами пищи должны быть промежутки 2-3 часа , тоесть например ребенок не должен ходить весь день с печенькой во рту . Это необходимо для того, чтобы слюна успевала омывать зубы . Так же из питья ребенок большую часть времени должен пить чистую воду , свести к минимуму соки /компоты.
На приеме у врача стоматолога можно провести глубокое фторирование эмали зубов , это хорошо укрепляет эмаль и способствует приостановке процесса.
Пока нет видимых полостей , лечения под наркозом можно избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить кариес в стадии пятна. Процесс возможно приостановить.
Для укрепления эмали применяется реминерализующий гель с кальцием и фосфатами, который наносится на зубы с помощью монопучковой щетки (после вечерней чистки) . После процедуры не рекомендуется кормить ребенка и давать ему пить в течение получаса. К использованию рассматривают гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; название оригинального геля на английском языке!).
Чистка зубов выполняется пастой с концентрацией фтора до 1000 ppm (например, President kids).
Необходимость в лечении под наркозом при стадии пятна обычно отсутствует.
Ребенок кушает сладкие продукты?
Здравствуйте. Сладкие продукты кушает , стараемся ограничить , но иногда это тяжело удается. Если после того как он что-то сладкое съел , почистить зубки, так можно ?
Да, так можно. Чистка зубов сразу после употребления сладкого - это оптимальный вариант.