Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Операция под наркозом — вопрос №2949968

Здравствуйте! Предстоит плановая гистероскопия под наркозом. Мне никогда не делали наркоз. Я панически его боюсь. Но и без наркоза не смогу вытерпеть данную процедуру. Подскажите, какие могут быть осложнения от наркоза, какой наркоз будут ставить? А если дадут мало наркоза или наоборот много? А если у меня какие-то противопоказания, о которых я не знаю. Есть ли проба на аллергию на данный наркоз. У меня сильные панические атаки, нехватка воздуха. Мне страшно. Ещё у меня пролапс метрального клапана. Дискинизия. А больше незнаю. Какие дополнительные анализы можно здать, чтоб получше все проверить. Помогите пожалуйста, у меня уже истерика. Узи вен может нужно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана Дискинизия Панические атаки

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Мия. Перед наркозом нужно сдать оак, бх, Коагулограмму, общий анализ мочи. ЭКГ, рентген огк. Узи вен по желанию. Консультацию терапевта. Наркоз внутривенный. Будет лёгкий сон и обезболивание. Процедура короткая. Осложнений от наркоза быть не должно. На аллергию не проверяют. Если вы переносите белок куриного яйца то аллергии на пропофол не будет. Сейчас нужно успокоиться. Можете попить травяные успокаительные препараты, и димедрол или супрастин по 1 таблетке в день. Для подготовки к операции.
Клиент
Ярослав Викторович, скажите, а на вашей практики какие были осложнения от данного наркоза. Аллергии

Клиент
Ярослав Викторович, аллергия у меня неизвестной этиологии, на чистящее средство для ванны бывает
Клиент
Ярослав Викторович, у меня не получается загрузить анализы. Но у меня очень низкий ферритин. Показатель 10.4
Клиент
Ярослав Викторович, протромбин показатель 1.23. Превышение верхнего уровня
Анестезиолог-реаниматолог
Антигистаминные справятся с лёгкой аллергией и подготовят организм. Ферритин не важен. Протромбин в данном аспекте тоже не значим. Осложнения бывают но крайне редко. В вашем случае по механизму операции и примерного количества наркотических препаратов никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Перед наркозом надо пройти стандартные обследования: общий анализ крови, анализ мочи, биохимию крови, коагулограмму. Рентген легких, экг. Пройти специалистов при наличии сопутствующей патологии.
Наркоз будет скорей всего пропофолом. Он обычно хорошо переносится, не вызывает тошноту и рвоту.
У Вас есть аллергия на бобы, яичный белок (они входят в состав препарата), если нет, то значит аллергия на него маловероятна
Клиент
Мария Николаевна, аллергия у меня неизвестной этиологии. На чистящие средства для ванны обычно проявляется.
Скажите, а на вашей практике были ли осложнения данного наркоза.
А вдруг я незнаю какие у меня ещё болезни. Как мне проверить
Клиент
Мария Николаевна, гипертимия может развиться на данном наркозе?
Анестезиолог-реаниматолог
На моей практике, пропофоловый наркоз переносился пациентами хорошо. Если аллергия на чистящие средства, наркоз пропофолом не противопоказан
Анестезиолог-реаниматолог
Если на этапе подготовки по обследованиям и анализам все хорошо, нет нелеченных хронических заболеваний, то вероятность осложнений минимальна
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Чаще всего при такой операции проводится анестезия пропофолом. Это современный и безопасный препарат. Проходите обследование, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ, ЭКГ, осмотр терапевта. Расскажите своему анестезиологу о Ваших страхах, и он назначит успокоительный препарат, чтобы Вы поспали накануне, и не волновались перед операцией.
Клиент
Андрей Леонидович, а гирертермия от данного наркоза может развиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, не может. Она может возникнуть от совершенно других препаратов
Клиент
Андрей Леонидович, извините за ненормальный вопрос, просто у меня действительно паника, я читаю в интернете всякую ерунду, я сама это знаю, но все же попрошу ответить. А Майкл джексон написали умер как раз от пропофола. А почему это с ним случилось?
Анестезиолог-реаниматолог
С ним рядом не было анестезиолога. Это серьезно. Это было не медицинское применение препарата в большой дозе, и без учёта требований безопасности.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Мия! Пожалуйста, не волнуйтесь! Давайте попробуем разобраться во всем по порядку, чтобы вам стало спокойнее.

Анестезиологи - это высококвалифицированные специалисты, которые делают все возможное для вашей безопасности и комфорта.

Сейчас используются современные препараты для наркоза, которые очень редко вызывают побочные действия.

Аллергии на препараты наркоза возникают очень редко, и анестезиологи всегда готовы к оказанию помощи в случае аллергической реакции и имеют необходимые препараты. Если у вас нет аллергии на яичный белок (он есть в составе одного из препаратов), то беспокоиться не нужно.

Перед наркозом назначают: общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму (анализ на свертываемость крови), ЭКГ (электрокардиограмму).

В вашем случае желательно предоставить врачу результаты УЗИ сердца.

УЗИ вен обычно не требуется для гистероскопии, но опять же, решение принимает врач на основе вашего анамнеза.

Обязательно встретьтесь с анестезиологом до процедуры. Расскажите ему обо всех своих страхах, заболеваниях и принимаемых лекарствах.

Составьте список всех вопросов, которые вас волнуют, чтобы не забыть задать их врачу.

Важно сообщить врачу о ваших панических атаках, пролапсе митрального клапана и дискинезии. Это поможет ему правильно подобрать анестезию и учесть ваши особенности.

Он расскажет, какой тип наркоза планируется использовать и почему, расскажет о возможных рисках и осложнениях, а также о том, как они предотвращаются.

Вы можете не волноваться, анестезиолог будет контролировать ваше состояние на протяжении всей процедуры. И поверьте, он сделает все возможное для вашего здоровья и безопасности.
Клиент
Марина Сергеевна, а гипертермия может развиться при данном наркозе?