Анализ крови и мочи

Подскажите, пожалуйста Собираемся лечить дочке зубы под наркозом. Возраст 4 года Посмотрите анализы И если можно дайте комментарии по ним Спасибо

ВПС
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми(либо мало пили перед сдачей, либо при заборе кровь была густая). Но это не противопоказания для стоматологического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет, но имеются соли - из-за недостаточного питьевого режима
А также имеется дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирали все правильно. Утренняя моча, подмывались и собирали мочу в контейнер. Должно быть стерильно
И воды пьёт много
Около литра за день выпивает
Вес 17 кг

Также возможно контейнер долго стоял в лаборатории, поэтому такие изменения возможны

Но воспалительных изменений нет - лейкоциты и белок в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Гормоны в возрастной норме, патологических изменений нет. Гепатиты отрицательные. Общий анализ мочи без воспалительных процессов, есть небольшие изменения, вероятно связанные с дефектом сбора мочи. Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утренняя порция мочи
После подмывания
Собирали сразу в контейнер для анализа

Среднюю порцию?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, тромбоциты до 500 норма в таком возрасте. В анализе мочи - появление солей обычно связано с тем, что моча стоит некоторое время дома или в лаборатории, слабоположительная лейкоцитарная эстераза скорее всего связана с дефектом сбора, по гормонам показатели в пределах допустимой нормы для возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, присутствуют соли в моче. Это так же говорит о недостаточном питьевом режиме. Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей?

Гормоны в норме. Анализ на гепатит В и С отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет много
Около 1 литра за день выпивает
Вес 17-18 кг
Перед сбором мочи, подмывались, собирали мочу в контейнер

А перед сдачей анализа крови ребенок попил достаточное количество воды?