Кривой череп

Ребенку 4 месяца. Считается ли это кривым черепом? Является ли показанием к ношением шлема? Очень переживаю. Родился вообще с вытянутой головой

30 лет
11 Мая ·Просмотров: 78·Алина, Липецк

Здравствуйте, Алина!
При родах происходит конфигурация костей черепа, чтобы пройти через родовые пути, поэтому форма головы может быть несколько изменена сразу после родов.
По фото имеется незначительное изменение формы головы, что может быть связано с привычным положением головы (например часто в одну сторону) в положении лёжа. Подскажите пожалуйста окружность головы при измерении в 3 и 4 месяца?

В 3 месяца у ортопеда были, вообще не было к нам нареканий. Сказал, все в порядке. Привычное положение головы было, но мы прошли курс массажа и электрофореза и теперь крутит головой во все стороны. В 3 месяца окружность 42 была. В 4 месяца только завтра пойдем

Хорошо
В таком случае совсем незначительное изменение формы черепа не считается патолгическим и не требует ношения шлема.

Здравствуйте! Чаще всего плагиоцефалия позиционная,
То есть основные рекомендации заключаются в переменном изменении положении головы ребёнка, кормлении с разных сторон,
Частом выкладывании на животик.

Необходимость использования шлема решает детский ортопед на осмотре, которого нужно было посетить планово в 3 месяца.

Вы были у доктора?

В 3 месяца у ортопеда вообще не было к нам нареканий. Сказал, все в порядке. Привычное положение головы было, но мы прошли курс массажа и электрофореза и теперь крутит головой во все стороны

Принятый ответ

Отлично, главное следить за тем, чтобы ребёнок одинаково часто менял положение головы в разные стороны, и тогда все будет в порядке,

Форма головы значимо меняется в первые пару лет жизни, поэтому если на очном осмотре явных замечаний не было, то в дальнейшем отрицательных изменений быть не должно

Здравствуйте
По фото действительно может быть позиционная деформация - плагиоцефалия головки, так как кости у малышей мягкие
В подобных случаях рекомендуется поворачивать головку в другую сторону, на более выпуклую, если переворачивает, то подкладывать валик, раскладывать игрушки на другой стороне, носить на ручках так же, чтобы в другую сторону смотрел
Как правило деформации исправляются быстро, чем больше ребёнок будет проводить на выпирающей стороне, чем чаще будет лежать на животике и активничать, тем быстрее будет исправление

В подобных случаях рекомендуется так же консультация ортопеда, для оценки состояния, но обычно при такой деформации ношение шлема не требуется
Такие искревоения - это не опасно, действия и ограничения на головной мозг не отмечается, чаще всего это чисто косметический дефект

Здравствуйте
По представленным фото значимых отклонений не отмечается, как правило, в подобных случаях, шлем не обязателен, для уточнения состояния рекомендуется провести осмотр ребенка детским ортопедом в плановом порядке

Форма головы у детей этого возраста формируется до 12 мес, кости черепа ещё подвижные, швы не закрыты

Для формирования правильной формы головы рекомендуется укладывать ребенка на сон, чередуя стороны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото деформация головы не ярко выраженная, в таких случаях обычно шлем не назначается, только позиционная терапия ( во время бодрствования не лежать на спине).

Но обязательно показаться ортопеду, так как решение о ношении шлема зависит ещё от состояния родничка, швов и темпов роста головы.